МАСТЕР-КЛАСС ПО изготовлению фигурки зайца в технике оригами мотивам русской народной сказки «Заяц - хваста» Якушкина Т.П.
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Якушкина Татьяна Петровна

МАСТЕР-КЛАСС ПО изготовлению фигурки зайца в технике оригами мотивам русской народной сказки «Заяц - хваста» Якушкина Т.П.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС ПО изготовлению фигурки зайца в технике оригами мотивам русской народной сказки «Заяц - хваста » Якушкина Т.П.

Слайд 2

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заяц- хваста », рассматривание иллюстраций Хвастуны встречаются не только среди людей, но и среди зверей тоже. Не довелось ли вам познакомиться с необычным зайцем- хвастой ?

Слайд 3

Беседа о зайцах, их внешнем виде, привычках, повадках. Рассматривание иллюстраций Е.И. Чарушина

Слайд 4

Инструменты и материалы, необходимые для работы: ◦ з квадрата из бумаги белого цвета 8*8 см. ◦ фломастер черного цвета. ◦ ножницы; ◦ технологическая карта .

Слайд 5

Технологическая карта

Слайд 6

Перед началом работы выполнили пальчиковую гимнастику . Жил да был зайчонок, Длинненькие ушки. Отморозил зайка Носик на опушке. Отморозил хвостик И поехал греться к ребятишкам в гости. Там тепло и тихо, Злого волка нет И дают морковку на обед. Хлопать в ладоши Показать ушки – указательный и средний пальцы Сжимать пальцы обеих рук. Потереть нос. Потереть копчик Крутить руль Сжимать кулачки обеих рук. Хлопать в ладоши Поглаживать животик

Слайд 7

Последовательность изготовления зайца. Голова. 1. Сложить базовую форму «Воздушный змей».

Слайд 8

2. Загнуть нижний угол вверх, на заготовку.

Слайд 9

3 . Два нижних угла загнуть к середине заготовки.

Слайд 10

3. Надрезать острый верхний угол фигуры. Это два зайкиных уха. Перевернуть заготовку гладкой стороной вверх. Нарисовать мордочку.

Слайд 11

Туловище. 1ая половинка. 1. Сложить базовую форму «Воздушный змей».

Слайд 12

2. Загнуть нижний угол вверх, на заготовку. Отогнуть небольшой уголок получившегося треугольника назад так, чтобы небольшой уголок выглядывал из-за заготовки. Это будет заячий хвостик.

Слайд 13

3. Сложить заготовку пополам. Отогнуть острый угол получившейся фигурки. Это шея.

Слайд 14

Туловище. 2ая половинка. 1. Сложить базовую форму «Воздушный змей».

Слайд 15

2. Загнуть нижний и верхний углы на заготовку. Сложить заготовку пополам.

Слайд 16

3. Получившиеся детали вставить одну в другую. Туловище готово. Присоединить голову.

Слайд 17

ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫПОЛНИЛИ ГОЛОВУ ЗАЙЧИКА ПРОВЕЛИ ФИЗМИНУТКУ

Слайд 18

Вот такая фигурка зайчика у нас получилась


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе: "Рассказывание русской народной сказки "Заяц - хваста"

Цель: Познакомить с новой сказкой. Закреплять умение рассказывать сказку близко к тексту с помощью схемы.На занятии воспитатель вместе с детьми вспоминают знакомые сказки. Затем воспитатель вместе с д...

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.ТЕМА : РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЗАЯЦ – ХВАСТА»

Совершенствовать общую моторикуЗакрепить знания детей о том, как зимуют дикие животныеПознакомить детей с новыми словами «гумно»,  «хвастун», «храбрец»Ввести в активный словарь детей существитель...

Конспект НОД по коммуникации в старшей группе на тему «Чтение русской народной сказки «Заяц – хваста».

Непосредственно образовательная деятельность на тему "Чтение русской народной сказки "Заяц - хваста" проводится в старшей группе. Целью НОД является знакомство детей с русской народной сказкой "З...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по оригами с элементами рисование по произведению Русской народной сказки «Заяц- Хваста» в обработке А. Н. Толстого (по проекту художник – иллюстратор Е. Рачёв) (для подготовительной группы)

Ø Создать условия для изображения детьми сказочного героя Зайца и Вороны по мотивам русской народной сказки «Заяц - Хваста»Ø  Развивать воображение чувство цвета, форму и композициюØ Поддерживать...

МАСТЕР-КЛАСС ПО изготовлению фигурки «Лисичка» в технике оригами мотивам эскимосской сказки « Как Лисичка Бычка обидела» Якушкина Т.П.

МАСТЕР-КЛАСС ПО изготовлению фигурки «Лисичка» в технике оригами мотивам эскимосской сказки « Как Лисичка Бычка обидела» Якушкина Т.П....