Развивающая игра по восприятию формы «Укрась картинку»
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Петухова Мария Александровна

Предлагаемую игру, можно использовать в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, а также и с более старшими детьми, имеющими нарушения зрительного восприятия и зрительно-моторной координации. Игра хорошо подходит для диагностики состояния зрительного восприятия у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающая игра по восприятию формы «Укрась картинку»

Мария Александровна Петухова


Развивающая игра по восприятию формы «Укрась картинку»

Предлагаемую игру, можно использовать в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, а также и с более старшими детьми, имеющими нарушения зрительного восприятия и зрительно-моторной координации. Игра хорошо подходит для диагностики состояния зрительного восприятия у детей.

Задачи:

- Развивать зрительное внимание, память, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение.

- Способствовать развитию пальчиковой моторики (точности движений пальцев рук, их координации).

- Активизировать словарный запас – упражнять в назывании предметов и их частей.

Материал для игры:

- карточки с изображением предметов мячик, грибы, ёлочка, домики, скамейка, тележка, башня, пирамидки, неваляшка, машина, цветок, бусы, коврик, птичка).

Фигуры на карточках прорисованы чёрным маркером так, чтобы при раскрашивании дети ориентировались правильно.

Варианты проведения игры:

Материал позволяет проводить разнообразные игры в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей ребёнка, поставленных дидактических задач.

Педагог кладёт перед ребёнком карточки с изображениями предметов, просит узнать их и назвать. После этого взрослый просит ребёнка украсить картинки, при необходимости показывает, как это можно сделать.

После того, как изображения раскрашены, ребёнку можно предложить назвать предметы. Целесообразно обратить внимание на признаки величины, цвета.

Таким образом, игра позволяет ребёнку лучше запомнить названия предметов и цветов.

Игру можно использовать с целью развития зрительной памяти. В этом случае педагог предлагает запомнить изображения на карточках и затем составить их по памяти.

Из опыта хочется отметить, что дети очень любят играть в эту игру и самостоятельно: сами выбирают карточки и закрашивают их в разные подходящие цвета.

Также в самостоятельной игре есть возможность, и проявить творчество – придумать и составить свои картинки, такие, которых на карточках не было.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, развивающие восприятие формы

ИГры, которые помогут родителям познакомить детей с эталонами формы....

Игры воспитывающие восприятие формы

Какими бывают фигурыЦель: дать детям представление о некоторых геометрических фигурах.Оборудование: несколько кусков цветной толстой (диаметром не меньше 1 см) проволоки длиной примерно 40 см.Во...

Советы дефектолога. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НА ВОСПРИЯТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРЕДМЕТОВ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

В коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения необходимо использовать игры на развитие восприятия свойств предметов окружающего мира.Очень важно дать детям с нарушением зрения п...

Папка-передвижка - «Сенсорное развитие. Игры на восприятие формы»

В данном материале  вниманию родителей представлены дидактические игры для развития сенсорных способностей детей . Все эти игры родители могут  использовать для занятий с детьми дома....

Развивающая игра с камешками Марлбс «Укрась цифру»

Развитие мелкой моторики – залог нормального развития интеллекта ребенка. Чем лучше ребенок работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает. Так же, развитие тонкой мотор...

«Интернет кафе» Развивающие игры ТРИЗ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» с родителями

Цель: дать родителям представление о технологии ТРИЗ, практические навыки использования приемов ТРИЗ в играх с детьми.Оборудование: цветные бантики, конверты с заданиями от детей, презентация с видеов...

Родительское собрание "Развивающие игры ТРИЗ" (в форме интелектуальной игры "Что, где, когда?"

Родительское собрание для родителей воспитанников старшей группы с целью представления о технологии ТРИЗ, практических навыках использования приемов ТРИЗ в играх....