Игры, развивающие восприятие формы
учебно-методический материал (младшая группа) по теме

ИГры, которые помогут родителям познакомить детей с эталонами формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_razvivayushchie_vospriyatie_formy.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, развивающие восприятие формы

Развитые сенсорные способности - залог успешного познания мира, основа успеха в разных областях. Сенсорное развитие ребенка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и пр.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание - сенсорные способности составляют фундамент умственного развития. Уже в дошкольном возрасте дети сталкиваются с многообразием форм игрушек и предметов домашнего обихода.

 Усвоение эталонов формы предполагает наличие умения узнавать соответствующую форму, называть ее и уметь найти ей применение, а не производить ее анализ с точки зрения количества и величины углов, сторон и прочего. В пять лет ребенок должен знать пять основных фигур: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и овал. Далее необходимо вводить новые фигуры, знакомить ребенка с разновидностями овалов, треугольников, прямоугольников и т. д. Главное - чтобы ребенок мог различать их.

С формой, как и с цветом, работают те же правила:

1. Стоит начинать с простых фигур: круг, квадрат, треугольник. Далее добавляем прямоугольник и овал. После усвоения данных фигур, можно говорить о трапеции, ромбе, полукругах и прочих фигурах.

2. Не нужно забывать об объеме предмета. Не стоит называть кубик — квадратом, а шар — кругом.

3. Во время знакомства с фигурами, нужно пояснять малышу особенности форм. Что шар без углов, потому и катится, а вот у кубика поверхности плоские и есть углы, которые мешают ему катиться с горки.

4. Все свои рассказы необходимо подкреплять примерами, чтобы ребёнок все трогал, щупал, проводил опыты. Например, попытаться скатить с наклонной поверхности кубик и шарик. Так знания о свойствах окружающего мира закрепятся быстрее и лучше.

Обучение ребенка обследованию формы предмета - это, в первую очередь, обучение умению видеть сходство между формой предмета и простой геометрической фигурой. Затем важно научить ребенка словесно обозначать форму этого предмета (телевизор - прямоугольный, тарелка - круглая и т. д.). Однако немногие предметы имеют простую форму, однозначно напоминающую какую-нибудь геометрическую фигуру. В большинстве случаев форма сложней: можно выделить общие очертания, форму основной части, формы и расположение второстепенных частей и отдельные дополнительные детали.

Восприятие формы сложной структуры предполагает умение зрительно дробить ее на отдельные элементы, соответствующие тем или иным геометрическим образцам, и определять соотношение элементов. Например, когда малыш изображает на листе бумаги дом, он рисует сначала большой прямоугольник, затем - крышу в форме треугольника или трапеции, потом небольшие прямоугольные окна и т. д. На всех этапах обучения действиям по определению формы можно использовать простой прием - предложить ребенку обводить контур предмета и его частей. Это помогает ему сопоставить обводимую форму с эталонами.

В играх, развивающих восприятие формы вам помогут:

— Наборы для детского конструирования, в которых есть: кубики, шары, полукруги, пирамиды, цилиндры, параллелепипеды, конусы и т. д.

— Сортёр или рамки-вкладыши. Знания о том, что в круглое отверстие проходит круглая форма, а в треугольное только треугольное ребенок получает опытным путем, что очень важно для маленьких исследователей.

— Окружающие бытовые предмет: часы, тарелка, кольцо, колесо от машины похожи на круг. Шкаф, коробка, поднос, монитор могут быть похожи на квадрат или прямоугольник и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, развивающие восприятие цвета

Родители узнают, как знакомить детей с сенсорными эталономи цвета....

Игры воспитывающие восприятие формы

Какими бывают фигурыЦель: дать детям представление о некоторых геометрических фигурах.Оборудование: несколько кусков цветной толстой (диаметром не меньше 1 см) проволоки длиной примерно 40 см.Во...

Игры, развивающие восприятие величины, формы и цвета

Игры-занятия, развивающие сенсорное  восприятие детей дошкольного возраста....

Развивающая игра по восприятию формы «Укрась картинку»

Предлагаемую игру, можно использовать в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, а также и с более старшими детьми, имеющими нарушения зрительного восприятия и зрительно-моторной коорд...

Папка-передвижка - «Сенсорное развитие. Игры на восприятие формы»

В данном материале  вниманию родителей представлены дидактические игры для развития сенсорных способностей детей . Все эти игры родители могут  использовать для занятий с детьми дома....

«Игры, развивающие восприятие формы и качества предметов»

Родителям и воспитателям важно обращать внимание детей не только на цвет, но и на форму предметов. Различение формы предмета и качеств его величины — это важный фактор развития пространственного...

Конспект занятия. Дидактические игры, развивающие, восприятие формы.

Конспект занятия.Дидактические игры, развивающие, восприятие формы....