Развлечение ко дню Хлеба "В гостях у бабушки Матрёны" во второй младшей группе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Титова Оксана Анатольевна

 Хлеб — всему голова! Во все времена он был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. При обозначении хлеба на письме древние люди использовали тот же символ, что и для солнца и золота — круг с точкой посередине. Его считали кормильцем и отцом. Для наших прабабушек процесс выпечки хлеба был поистине неким таинством, ведь с тем минимальным набором продуктов сегодня испечь хороший хлеб было бы очень сложным и далеко не каждому подвластным делом. Сегодня практически в каждом доме есть возможность порадовать своих родных и близких свежим, домашним хлебом, с хрустящей корочкой и необыкновенным ароматом!

16 октября — Всемирный день хлеба. В нашем детском саду тоже отмечался праздник хлеба. С детьми проводились беседы о значении хлеба в жизни человека, знакомили детей с процессом выращивания хлеба, разучивались стихи и пословицы о хлебе. Нашей целью было помочь понять детям, что хлеб — это один из главных продуктов питания. Так всегда считалось на Руси. Дети рисовали и лепили на тему «Хлеб», играли в народные подвижные игры.

 Итогом нашей работы стало развлечение, проведённое в нашей группе «Рябинка». К нам в группу пришло письмо от бабушки Матрёны, в котором она звала детей к себе в гости. Дети отправились в гости к бабушке на автобусе. Потом помогали бабушке вырастить зерно пшеницы (полили, сделали пальчиковую гимнастику «Дождик», а пока зёрнышки всходили  провели физминутку « Подрастай колосок»). После того, как колоски взошли мы собрали урожай и отнесли на  мельницу. На мельнице перемололи зёрна в муку, и бабушка Матрёна замесила тесто, а дети ей помогали. После этого бабушка положила тесто выпекать в печь, а мы вспомнили русские народные сказки, в которых выпекали хлеб в печи. После этого бабушка достала из печи пряники и попросила детей помочь украсить их. А пока дети украшали пряники, бабушка испекла каравай. Дети с удовольствием украшали пряники, а бабушка в благодарность за помощь угостила всех детей вкусным и красивым караваем! Развлечение получилось очень увлекательным и познавательным, всем детям очень понравилось! 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon konspekt_den_hleba.pdf2.18 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие В гостях у бабушки Арины .. Вторая младшая группа.

Дети  прходят  в гости  к бабушке  Арине, она  знакомит их с курочкой рябой( Роль курочки играет родитель) курочка  показыает  малышам  где  живёт  ко...

конспект по ФЭМП "В гости к бабушке" для второй младшей группы

Конспет с использованием дидактических игр по математике....

Сценарий развлечения "В гости к бабушке" для второй младшей группы

Сценарий музыкального развлечения ""В гости к бабушке" для второй младшей группы...

Открытое занятие по окружающему миру на тему: "В гости к бабушке" во второй младшей группе.

Открытое занятие по окружающему миру на тему: "В гости к бабушке" во второй младшей группе....

Развлечение по русскому фольклору « В гости к бабушке Варварушке» (2 младшая группа)

Театрализованная игра побуждает детей подражать движениям животных, помогает запомнить потешки,способствует проявлению самостоятельности и активности в игре с персонажами - игрушками....

Развлечение на тему "В гости к бабушке Марусе" (вторая младшая группа)

Развлечение на тему "В гости к бабушке Марусе" (вторая младшая группа)...