Влияние занятий в технике оригами на развитие речи детей дошкольного возраста
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Аргунова Вера Викторовна

           Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Работа в стиле оригами имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к положительному результату. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami_i_razvitie_rechi_doshkolnikov.docx26.74 КБ

Предварительный просмотр:

      Влияние занятий в технике оригами

на  развитие  речи   детей дошкольного возраста

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

                                                                                                    Сухомлинский В.А

Поделки в технике оригами  – это не только развлечение для ребенка, но и полезное для его развития занятие. Доказано, что одним из показателей  физического и психического развития ребенка является развитие его мелкой моторики. Подготовить руку ребенка к важному моменту жизни  - поступлению в школу, поможет оригами. Искусство оригами известно  своими занимательными  и развивающими возможностями.   Важен не столько эстетический аспект, сколько возможность использования оригами  для  развития речи, интеллектуальных способностей  и  логического мышления детей.

С раннего  возраста у детей ярко выражен интерес к исследовательской деятельности:  хочется всё потрогать, помять, разорвать. Давайте поможем малышу посмотреть на окружающий мир и на обыкновенные вещи глазами художника и творца. Пусть он сделает - смастерит,  нужное и полезное своими руками. Это стремление  порвать или   смять  бумагу  наблюдается  у детей достаточно длительное время. Педагогов заинтересовал вопрос,  как  использовать  эту  естественную  тягу детей  к бумаге в развивающих целях? Тем более что бумага - материал доступный, недорогой и универсальный, обогащающий сенсорный опыт детей  новыми способами обследования.
         При выполнении работ  развивается  мелкая моторика   пальцев рук, затем  появляется артикуляция  слогов. Развитие  связной речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики   рук.

 Умение  работать с  бумагой, способствует  развитию у ребенка таких необходимых в школе умений и качеств, как подготовка руки к письму.

Уделяя  особое  внимание художественно-эстетическому  развитию детей  старшего дошкольного  возраста,   в  детском саду  реализуется дополнительная общеразвивающая   программа «Волшебная бумага» по ознакомлению детей с техникой  оригами.  Актуальность  использования программы «Волшебная бумага» обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, скоординированность  мелких движений пальцев. Как известно, всё это стимулирует развитие речи у детей. Программа   предназначена  для  работы  с детьми 4-7 лет.

При организации деятельности учитывается тема для занятия, индивидуальные  особенности каждого ребенка в разных образовательных областях, выбор материала. У детей с различными нарушениями речевого развития,  координации движений  наблюдается быстрая утомляемость, рассеянное внимание, они не могут описать, что изобразили. Надо набраться терпения, чётко формулировать  задание.  Оно должно быть понятно и доступно всем детям без исключения. Обратите   внимание, дети  должны  получать не  только знания и навыки, а так же  радость, удовольствие, быть счастливыми  от полученных,  хоть и маленьких, но успехов при выполнении интересных заданий. Тематика занятий связана с лексическими темами: дикие и домашние животные, транспорт, цветы и деревья, сказочные герои, обитатели морей. Участвуя  в изготовлении разнообразных  фигур,  дошкольники приобретают опыт работы с бумагой.  Своими    впечатлениями дети охотно делятся со сверстниками. Воспитанники составляют интересные рассказы и сказки, в которых участвуют  выполненные ими  персонажи.

Скоро Новый год, самый яркий и долгожданный праздник! А какой праздник без лесной красавицы  елки? Мы можем сделать ее своими руками.

Внимательно смотрите и запоминайте, как мы будем делать ёлку.

        Описание: hello_html_m17213cd4.jpg                 
- Берем самый большой квадрат - это будет нижний ярус ёлки.

Кладем квадрат на столе углом к себе (сопровождайте показом на образце).

- Перегибаем  его  от  себя  ровно  пополам  по  диагонали  так,  чтобы  точно совпали углы и стороны противоположных частей квадрата.
- Проглаживаем   сгиб   от   середины   к  краям с  одной  и с другой  стороны, придерживая заготовку рукой.
- Разворачиваем квадрат и поворачиваем его другим углом и повторяем то же самое еще раз.
- Разворачиваем лист и кладем его стороной к себе, складываем его пополам, совмещая два угла и стороны.
- Переворачиваем заготовку сгибом вверх и по линиям сгиба заправляем угол вовнутрь. Тоже проделываем и с другим углом.
- Немного расправляем полученный треугольник и ставим его на стол. У нас получился нижний ярус нашей елки.
- То же самое мы проделываем со средним и самым маленьким квадратом. От того, сколько ярусов будет у елки, зависит ее высота.

У нас получились елочки разной высоты. Их много, как в еловом лесу. Можно украсить их мелкими игрушками: шариками, флажками, мишурой. Пригласите в гости зверей и устройте празднование Нового года!

Советы родителям и педагогам

- Знакомство с техникой  оригами нужно  начать с самых простых фигурок, предлагая ребенку повторять ваши действия с бумагой.

- Двигайтесь  постепенно, не  забегайте вперед.  С удовольствием   играйте с малышом,  не  требуйте   от него слишком многого.
- Не скупитесь  на  похвалу, найдите  слова  поощрения.  В  случае неудачи - настройте  ребенка  на то, что в  следующий раз у него все получится.
- Складывание  игрушки в технике оригами  производите на столе, чтобы можно  было  пальцами   сильно   нажимать  на  линию  сгиба.

- Если  при  изготовлении   игрушки  все  же  запутаетесь,  лучше  начните сначала – это  самый  короткий  путь.

- В случае затруднения, учите ребенка обращаться за помощью к взрослым и сверстникам.

- Поощряйте желание ребенка оказывать помощь другим детям, умение работать в парах и  группе.

- Используйте  любые поводы для разговора с детьми в процессе изготовления  игрушек, поделок. Побуждайте  их к  высказываниям своих мыслей, своего  мнения, что  принесет   большую   пользу  для  развития  связной речи, воображения и мышления.

- При появлении  усталости  используйте   пальчиковую и дыхательную  гимнастику,  сказочных героев,  совершайте путешествия  и т. д.

 Поделки  можно  коллекционировать, забирать  домой, дарить малышам, родным и близким, друзьям.  

 Коллективные   работы  воспитанников найдут  свое место  в оформлении интерьера группы, холла  детского  сада.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние семьи на эмоциональное благополучие детей дошкольного возраста

Эмоциональное благополучие ребенка,  как показатель оптимальности его психического развития и психологического здоровья...

влияние подвижных игр на развитие детей дошкольного возраста

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от взрослых, от того, как будут воспитываться дети, какие по...

Нетрадиционные техники аппликации и её влияние на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.

Нетрадиционные техники аппликации и её влияние на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста....

Конспект занятия укрепления психологического здоровья детей дошкольного возраста с помощью арт-терапевтических техник "Экскурсия в картинной галерее"

Использование арт-терапевских техник – прекрасный способ безболезненно выразить свои эмоции и чувства. Основной целью является не научить ребенка рисовать, а помочь средствами искусства справить...

Влияние загадок на речевое развитие детей дошкольного возраста. Методика обучения детей составлению загадок.

Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разностороннее развитие речи детей. Загадки обогащают словарь за счёт многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формир...