Мастер-класс дидактическая игра "Варежки"
статья по конструированию, ручному труду

Евдокимова Мария Евгеньевна

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры "Варежки" поможет быстро изготовить полезную. развивающую игру для малышей из доступных подручных материалов. Техника изготовления проста и понятна. Пособие пригодится для проведения занятий с детьми раннего возраста. Можно также использодля занятий по художественно эстетическому развитию с о старшими дошкольниками, привлекая их к изготовлению игрушек и игр для малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл di_varezhki.docx788.66 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Варежки»

Предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению дидактической игры «Варежки». Игру легко смастерить из подручных материалов.

Необходимые материалы: бумага для шаблона, гофрокартон (от обычных коробок), краски (акрил или гуашь), кисти, синельная проволока или толстая веревочка, прищепки, ножницы.

  1. Находим в интернете, или рисуем шаблон варежки.

  1. Обводим шаблон на гофрокартоне и вырезаем нужно количество варежек (по 2 шт на каждую расцветку). Окрашиваем в яркие цвета попарно, не забывая, что варежки у нас правые и левые.

  1. Хорошенько просушиваем и украшаем наши варежки разнообразными рисунками

  1. Берем прищепку и пропускаем кончик синельной проволоки в пружину.

  1. Закручивая кончик по спирали закрепляем прищепку.

  1. Таим же образом прикрепляем вторую прищепку, с другой стороны. Крепление для варежек готово.

  1. Делаем нужное количество креплений (по количеству пар варежек). Мастерим красивую коробку для хранения и наша полезная игра готова! С помощью данной игры можно закрепить названия цветов, понятия одинаковые/разные, укрепить мышцы пальчиков и усовершенствовать моторику рук, расширить словарный запас и поработать над навыком связной речи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками»

Дошкольный возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей. Дети учатся овладевать собственными эмоциями и приобретают опыт практического мышления в ...

«Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками»

Дошкольный возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей. Дети учатся овладевать собственными эмоциями и приобретают опыт практического мышления в ...

Мастер-класс "Организация дидактических игр и упражнений по формированию временных представлений у детей 5 - 7 лет" (РМО 2016г.)

Конспект мастер-класса, презентация выступления, рекомендации педагогам "Дидактические игры и упражнения по теме "Части суток"...

Мастер-класс "Музыкально-дидактическая игра - как важный фактор развития у дошкольников любознательности, инициативности, творчества"

На данном мастер-классе автор  предлагает  музыкально-дидактические игры, которые можно применять для творческого развития дошкольников, в том числе ограниченных возможностей....

Мастер-класс «Использование дидактических игр по воспитанию у детей экологической культуры».

Мастер-класс «Использование дидактических игр по воспитанию у детей экологической культуры»....

Мастер - класс "Музыкально - дидактические игры"

Цель: Знакомство педагогов с опытом использования МДИ и игровых упражнений, способствующих развитию у детей музыкальных способностей.Задачи: • Представить педагогам приёмы развития у детей дошкольного...

МАСТЕР – КЛАСС ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЕДЕТ ТРАКТОР»

МАСТЕР – КЛАСС  ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЕДЕТ ТРАКТОР»...


 

Комментарии

Иванова Юлия Евгеньевна

Интересная идея, спасибо!