Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике.
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Лысанова Лариса Анатольевна

Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике.

 

ГО- гофрированный

КА- картон

В

РУ- руках

ДЕ- детей

Таинственный мир превращения бумаги.

Здесь все чародеи, волшебники, маги.

Творят они сказки своими руками.

Гофрокартон- упаковочный материал, он всегда рядом с нами, привычен, прост и доступен.

Скольким вещам он сохранил или продлил жизнь, незаменимый в транспортировке. Надёжные упаковки, которые мы затем выбрасываем, не задумываясь о том, что перед нами ценное сырьё для художественного творчества.

Гофрокартон, превращённый нашим воображением и трудом в оригинальные изделия, поможет сделать приятные подарки близким: игрушки, шкатулки, фрукты, панно.

Простота этого материала, интересная фактура, лёгкость в обработке, доступность делает его привлекательным для детей и взрослых.

В своей группе я занимаюсь с детьми гофрированным картоном в технике бумагокручеие.

Работа кружка, с моей точки зрения, является необходимой составной частью воспитательно- оздоровительного процесса в нашей группе.

В начале учебного года, выявила умеют ли дети работать с бумагой, умеют ли правильно держать ножницы. На основе полученных данных составляю план на весь учебный год со следующими задачам: развитие мелкой моторики, формирование художественного вкуса, формирование практических трудовых навыков, воспитание творческой активности, развитие глазомера.

Практика показывает: дети которые занимаются бумагокручением, легче осваивают технику письма. Чтобы ребёнок научился правильно держать ручку, нужна тренировка, а для этого как нельзя лучше подходит работа с мелким материалом.

Таким образом, к концу учебного года сформировались такие качества как: точность согласованность движения кисти рук, ловкость движений пальцев, аккуратность, внимательность, творчество, мышление.