Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Волшебные кирпичики»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

 Ознакомление детей со свойствами строительного материала, в результате коллективного со взрослым исследования и сюжетного конструирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_konstruirovaniyu_volshebnye_kirpichiki.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Пукане» комбинированного вида

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе

 «Волшебные кирпичики».

Разработал:

воспитатель Иванова Е.И.

Ядрин, 2022

Цель:

- Продолжить ознакомлять детей со свойствами строительного материала, в результате коллективного со взрослым исследования и сюжетного конструирования.

Материал: Комплект строительного материала, матрешки.

Ход работы:

Педагог сажает детей за стол, заносит коробку со строительным материалом единого цвета-кубики и кирпичики. Предварительно демонстрирует детям попеременно кирпичики: « Это кирпичик и это тоже кирпичик. Из них можно выстроить различные постройки, к примеру диван, стульчик, домик, дорожки». После чего воспитатель демонстрирует детям взаимозависимость стабильности кирпичиков от их месторасположения, расставив их поочереди друг за другом толкает первый кирпичик, и тогда все другие кирпичики рушатся друг на друга.

Затем воспитатель рекомендует каждому взять по несколько кирпичиков и продублировать то же самое. Детям, которые затрудняются подсобляет взрослый.

После кратковременной игры 3-4мин. воспитатель заносит небольшую матрешку и говорит: «Посмотрите, ребята, какая к нам в гости девочка Машенька пришла». Она проживает на даче, вот в таком домике». Воспитатель выстраивает домик, где проживает Машенька, а детям рекомендует выложить красивую тропинку из разноцветных кирпичиков, по которой будет прогуливаться Маша с подружками.

В результате работы при раскладывании кирпичиков воспитатель так же не забывает называть его цвет, а действия сопровождать высказываниями: «По ровненькой дорожке, шагают наши ножки».

Далее занятие разворачивавается в последующей очерёдности. Педагог говорит, что Маша набегалась и устала и сейчас желает присесть и отдохнуть, просит детей выстроить ей скамеечку: «Дай мне, Дима, синий кирпичик, и ты Тимоша тоже...Посидела Машенька, отдохнула и пошагала в свой домик».

В окончании занятия, воспитатель просит помочь собрать кубики и отнести их на место. Нахваливает малышей за усилие и старание.

Список использованной литературы:

  1. Парамонова Л. А. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет. – М. : ОЛМА Групп, 2014. – 512 с.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе. "Заборчик для козлят"

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе.   "Заборчик для козлят"...

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе

Учить создавать постройки, различать строительный материал; закреплять основные цвета; учить различать посуду, закреплять знания о частях тела....

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Домик для зайчат»

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Домик для зайчат»«Домик для зайчат»Задачи:Развивать умение детей строить здания в определённой последовательности: фундамент, стены, перекрытие...

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе "Кладовая для Белочки"

Конспект занятия по конструированию с использованием лего-конструктора в первой младшей группе детского сада...

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе

Данный конспект будет интересен воспитателям первой младшей группе при планировании занятий по конструированию...

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Первый снег».

Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Первый снег».Цель:- научить ребят способу скатывания мягкой бумаги в комочки;- зафиксировать впечатления, обретенные во время ...