Конспект совместной деятельности по консруированию с детьми средней группы №4 "Одуванчики": "Российский флаг"
материал по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Елховенкова Олеся Викторовна

Цель: сконструировать флаг России из деталей конструктора.

Задачи: Развивать творческие способности детей через создание флага из деталей. Расширять кругозор у детей в области государственной символики. Развивать память, внимание, речь, логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_konstruirovaniyu.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад общеразвивающего вида "Улыбка"

Конспект совместной деятельности по консруированию

с детьми средней группы №4 "Одуванчики":

"Российский флаг"

                                              Воспитатель: Елховенкова О.В.

Цель: сконструировать флаг России из деталей конструктора.

Задачи: Развивать творческие способности детей через создание флага из деталей. Расширять кругозор у детей в области государственной символики. Развивать память, внимание, речь, логическое мышление.

Ход занятия:

- Ребята скажите пожалуйста в какой стране мы живём? (Россия) У всех стран есть символы, отличающие их друг от друг. И у нашей страны России тоже есть свои символы. Об одном из них я хочу загадать вам загадку. Попробуете отгадать? (Да) Слушайте внимательно:

У него названий много:
Триколор, трехцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный …

- Посмотрите ребята на наш флаг. Какие у него есть цвета. (Дети называют цвета флага) Правильно , белый, синий, красный. Три его полоски - это неспроста: белая полоска - мир и чистота, синяя полоска - это цвет небес, куполов нарядных, радости, чудес. Красная полоска - подвиги солдат, что свою Отчизну от врагов хранят. Он страны великой самый главный знак - доблестный трехцветный наш российский флаг!

- Ребята, посмотрите пожалуйста, что лежит у вас на столе? (конструктор) Я сегодня предлагаю вам сделать флаг России из конструктора. Хотите сделать флаг? (ответы детей).

- Возьмите пожалуйста по 5 деталей каждого цвета.

- Давайте мы с вами внимательно посмотрим, какой первый цвет флага. (белый) Возьмите пожалуйста белые детали и соедините их между собой. Какой второй цвет на флаге? (синий) Соедините синие детали между собой и так, чтобы они соединялись с белым цветом. Какой третий цвет?(красный) Соедините детали красного цвета между собой, а затем присоедините к ряду синего цвета. Ребята, для того, чтобы мы могли держать флаг, что нужно сделать? (палочку) Давайте мы с вами возьмем детали черного цвета и сделаем палочку и присоединим ее к нашему флагу.

- У всех поучились флаги? Скажите пожалуйста ребята, вам понравилось делать флаги? Из чего мы их делали?

- Ребята, вы все молодцы! У вас получились очень красивые флаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы по развитию элементарных математических представлений "Гуси-лебеди"

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы по развитию элементарных математических представлений «Гуси-лебеди» Цель:Упражнять в счете в пределах 5.Закрепить предста...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы"Путешествие в страну Витаминию"

1.Приобщение детей к здоровому образу жизни.2.Расширять представление о пользе витаминов.3.Развитие мелкой моторики рук.4.Упражнять в разгадывании загадок.5.Воспитывать у детей чувство сопереживания ж...

Конспект совместной деятельности педагога с детьми средней группы по экспериментированию на тему «Свойства предметов»

Познавательное развитие младших дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность....

Конспект совместной деятельности педагога с детьми средней группы по художественно-эстетическое развитие (Сюжетная аппликация) «Снегири» по теме: «Зимующие птицы»

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционных материалов: стриженной пряжи, яичной скорлупы, крупы, соли, с использованием квилинга. Для детей средней группы....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы Лепка «Зайчик»

Задачи:·                       Закрепить умение лепить знакомые предметы, состоящие из нес...