Кружок «Ловкие пальчики» (оригами)
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Лопырева Ольга

оригами положительно влияет на развитие и воспитание детей, реализует многие задачи, содержащиеся в повседневной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кружок «Ловкие пальчики» (оригами) Лопырева О.С.

Слайд 2

Давно смотрю влюбленными глазами. На древнее искусство - Оригами. Здесь не нужны волшебники и маги, Здесь нечего особенно мудрить, А нужно просто взять листок бумаги И постараться что-нибудь сложить. Долидудо Т.А.

Слайд 3

Актуальность С бумагой ребенок сталкивается гораздо раньше, чем учится писать, рисовать или читать. Он ее рвет, мнет, непроизвольно пытаясь придать ей необходимую форму. Бумага доступна и дешева. Этот простой материал легко поддается любым изменениям. Его поверхность податлива, хорошо содержит форму. Стало быть, с помощью оригами можно развить у детей фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект. И сделать это можно совершенно незаметно, в игровой форме. Малыши даже не поймут, как освоили сложные математические и геометрические понятия.

Слайд 4

Цель программы Ознакомление детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Слайд 5

Задачи программы: Учить детей искусству оригами, развивать мелкую моторику, совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук. Научить складывать квадратную форму листа пополам и по диагонали, тщательно разглаживать место сгиба. Научить детей складывать базовые формы «книжка», «дверь», «треугольник», «воздушный змей», «блинчик», «конфета» Закреплять умение делать надрезы в определенном месте; добиваться конечного результата; украшать свою поделку с помощью рисования или аппликации. Воспитывать усидчивость, четкость выполнения инструкции. Приучать к аккуратности во время работы с клеем и тонкими видами бумаги. Формирование самостоятельности, уверенности в себе, правильной самооценки. Помочь детям раскрыть свои возможности и проявить конструктивные, изобразительные, оформительские способности.

Слайд 6

«Гриб»

Слайд 7

Грачи прилетели

Слайд 8

Ожидаемые результаты: В результате обучения по данной программе дети: Научатся различным приемам работы с бумагой; Будут знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами; Научатся следовать устным инструкциям, создавать изделия оригами Будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами; Разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию. Познакомятся с искусством оригами; Овладеют навыками культуры труда; Улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок по оригами

Программа дополнительного образования «Волшебный мир оригами»является авторской программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе методических пособий Афонькин С. Ю., Афонькина...

Кружок "Волшебное оригами"

Кружок "Волшебное оригами"...

кружок по оригами

обучение складыванию бумажных фигурок...

Кружок "Волшебное оригами"

Аннотация, перспективный план....

Кружок " Волшебное оригами"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зырянская средняя общеобразовательная школа»...

Кружок по оригами ,подготовительная группа

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совм...

Кружок "Волшебное оригами"

кружковая деятельность в подготовительной группе...