Выступление доклада. Игра с бумагой: Оригами как увлекательное занятие для детей в средней группе детского сада
материал по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Баранова Ирина Юрьевна

Выступление доклада.

Игра с бумагой: Оригами как увлекательное

занятие для детей в средней группе детского сада

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение городского округа Долгопрудный детский сад

общеразвивающего вида № 13 «В гостях у сказки»

(МАДОУ детский сад № 13 «В гостях у сказки»)

Выступление доклада.

Игра с бумагой: Оригами как увлекательное

занятие для детей в средней группе детского сада

Подготовила и провела воспитатель:
   первой квалификационной категории
Баранова И.Ю.

Долгопрудный 2023

Игра с бумагой: Оригами как увлекательное

занятие для детей в средней группе детского сада

Вступление

Добро пожаловать на лекцию по педагогике! Сегодня мы будем говорить о оригами – увлекательном и полезном занятии для детей. Оригами – это искусство складывания бумаги, которое имеет древние корни и является популярным видом детского досуга. В этой лекции мы рассмотрим определение оригами, его историю, преимущества в средней группе детского сада, а также развитие детских навыков через оригами. Также мы обсудим организацию занятий по оригами и рассмотрим примеры простых оригами для детей. Давайте начнем!

Оригами: определение и история

Оригами – это искусство складывания бумаги, которое имеет древние корни и является частью японской культуры. Слово “оригами” происходит от японских слов “ори” (складывать) и “ками” (бумага). Оригами представляет собой процесс создания различных фигур и форм путем последовательного складывания бумажных листов без использования ножниц и клея.

История оригами уходит корнями в древнюю Китайскую империю, где складывание бумаги было популярным занятием. В Японии оригами стало известно в VI веке, когда бумага была введена в страну. Вначале оригами использовалось в религиозных церемониях и обрядах, а затем стало популярным развлечением для всех возрастов.

Оригами имеет свои особенности и правила. Основной материал для оригами – это квадратный лист бумаги, но можно использовать и другие формы. Важно помнить, что в оригами не используются ножницы и клей, все фигуры создаются только путем складывания бумаги.

Оригами имеет множество применений, от декоративных элементов и подарков до научных и математических исследований. Оно развивает творческое мышление, мелкую моторику, внимание и концентрацию. Кроме того, оригами способствует развитию математических навыков, так как в процессе складывания бумаги используются геометрические принципы и понятия.

Оригами как вид детского досуга

Оригами – это отличный способ провести время с детьми и развлечь их. Оно не только увлекательно, но и полезно для развития ребенка. Вот несколько причин, почему оригами стоит включить в детский досуг:

Развитие творческого мышления

Оригами требует от детей воображения и творческого подхода. Они могут создавать различные фигуры и объекты, используя только бумагу и свои руки. Это помогает развить их творческое мышление и способность видеть возможности в простых материалах.

Развитие мелкой моторики

Складывание бумаги в оригами требует точности и мелкой моторики. Дети учатся контролировать движения своих пальцев и рук, что способствует развитию их моторных навыков. Это особенно полезно для малышей, которые только начинают осваивать мелкую моторику.

Улучшение внимания и концентрации

Оригами требует от детей сосредоточенности и внимания к деталям. Они должны следить за инструкциями и правильно складывать бумагу, чтобы получить желаемую фигуру. Это помогает развить их способность концентрироваться на задаче и улучшить внимательность.

Развитие математических навыков

Оригами основано на геометрических принципах и понятиях. Дети учатся работать с формами, размерами, углами и симметрией. Они могут изучать различные геометрические фигуры и отношения между ними. Это помогает развить их математические навыки и понимание абстрактных концепций.

Оригами – это не только увлекательный вид детского досуга, но и полезный инструмент для развития ребенка. Он помогает развить творческое мышление, мелкую моторику, внимание и математические навыки. Попробуйте включить оригами в детский досуг и увидите, как это может быть интересно и полезно для ваших детей.

Преимущества оригами в средней группе детского сада

Оригами – это занятие, которое может принести множество преимуществ для детей в средней группе детского сада. Вот некоторые из них:

Развитие мелкой моторики

Оригами требует точности и аккуратности при складывании бумаги. Это помогает развить мелкую моторику рук у детей. Они учатся контролировать движения своих пальцев и рук, что полезно для развития письма и других навыков.

Улучшение концентрации и внимания

Оригами требует сосредоточенности и внимания к деталям. Дети должны следить за инструкциями и выполнять определенные шаги, чтобы получить желаемый результат. Это помогает развить их концентрацию и внимание, что полезно для учебы и других сфер жизни.

Развитие творческого мышления

Оригами – это искусство создания различных фигур из бумаги. Дети могут использовать свою фантазию и творческое мышление, чтобы придумывать новые формы и дизайны. Это помогает развить их творческие способности и умение мыслить нестандартно.

Учение через практическую деятельность

Оригами – это практическая деятельность, которая позволяет детям учиться через опыт. Они могут видеть, как их действия приводят к конкретному результату, и извлекать уроки из этого опыта. Это помогает им лучше понимать причинно-следственные связи и развивать логическое мышление.

Способствует развитию математических навыков

Оригами включает в себя работу с геометрическими фигурами и отношениями между ними. Это помогает развить у детей понимание форм, размеров, симметрии и других математических концепций. Они могут учиться считать, сравнивать и классифицировать объекты, что полезно для их математического развития.

Все эти преимущества делают оригами отличным выбором для занятий в средней группе детского сада. Оно не только развивает различные навыки и способности детей, но и приносит им удовольствие и радость от творчества.

Развитие детских навыков через оригами

Оригами – это не только увлекательное занятие, но и отличный способ развития различных навыков у детей. Вот некоторые из них:

Мелкая моторика и координация движений

Оригами требует точности и аккуратности при выполнении складок и сборке фигурок. Дети должны использовать свои пальцы и руки, чтобы правильно складывать бумагу и создавать формы. Это помогает развить и улучшить их мелкую моторику и координацию движений.

Внимание и концентрация

При выполнении оригами дети должны сосредоточиться на каждом шаге процесса. Они должны следить за инструкциями, выполнять определенные действия и быть внимательными к деталям. Это помогает развить и улучшить их внимание и концентрацию.

Пространственное мышление

Оригами требует представления о трехмерных формах и пространстве. Дети должны представлять, как складки и сгибы превращают плоскую бумагу в объемные фигуры. Это помогает развить и улучшить их пространственное мышление и представление о формах.

Творческое мышление

Оригами предоставляет детям возможность использовать свою фантазию и творческое мышление. Они могут экспериментировать с различными цветами и узорами бумаги, создавать свои собственные дизайны и вносить свои идеи в процесс создания фигурок. Это помогает развить и улучшить их творческое мышление и способность к самовыражению.

Все эти навыки развиваются и улучшаются через занятия оригами. Они помогают детям развить свои способности и умения, а также способствуют их общему развитию.

Организация занятий по оригами в средней группе

Организация занятий по оригами в средней группе детского сада требует определенной подготовки и планирования. Вот несколько шагов, которые помогут вам успешно организовать занятия:

Подготовьте необходимые материалы

Для занятий по оригами вам понадобятся следующие материалы:

  • Цветная бумага разных размеров и цветов
  • Ножницы
  • Клей
  • Ручки или карандаши для рисования деталей

Убедитесь, что у вас достаточно материалов для каждого ребенка, чтобы они могли активно участвовать в занятии.

Подготовьте примеры оригами

Подготовьте несколько примеров простых оригами, которые дети смогут легко повторить. Это могут быть такие фигурки, как животные, цветы или геометрические формы. Разместите примеры на видном месте, чтобы дети могли их видеть и вдохновляться.

Объясните правила и технику оригами

Проведите небольшое введение, объясняя детям, что такое оригами и какие правила нужно соблюдать при его создании. Объясните, что оригами делается из одного кусочка бумаги без использования ножниц и клея. Покажите детям основные техники складывания бумаги, такие как складывание по линии, складывание по диагонали и т.д.

Проведите демонстрацию и практику

Проведите демонстрацию создания одной из примеров оригами. Покажите каждый шаг внимательно и поэтапно, чтобы дети могли повторить его. Затем дайте детям возможность попрактиковаться и создать свои собственные фигурки. Помогайте им при необходимости и поощряйте их творческие идеи.

Организуйте выставку оригами

По окончании занятий организуйте выставку оригами, где каждый ребенок сможет показать свои работы. Это поможет детям почувствовать гордость за свои достижения и поделиться своими творениями с другими.

Следуя этим шагам, вы сможете успешно организовать занятия по оригами в средней группе детского сада. Помните, что главное – это вдохновить детей на творчество и развить их навыки через этот увлекательный вид детского досуга.

Примеры простых оригами для детей

Оригами – это искусство складывания бумаги, которое может быть очень увлекательным и интересным для детей. Вот несколько примеров простых оригами, которые подойдут для детей:

Складывание лодочки

Для этого оригами вам понадобится квадратный лист бумаги. Сначала сложите его пополам по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем сложите боковые углы треугольника к центру, чтобы получилась форма лодочки. Расправьте складки и ваша лодочка готова!

Складывание журавлика

Для этого оригами вам понадобится квадратный лист бумаги. Сначала сложите его пополам по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем сложите боковые углы треугольника к центру, чтобы получилась форма журавлика. Расправьте складки и ваш журавлик готов!

Складывание цветка

Для этого оригами вам понадобится квадратный лист бумаги. Сначала сложите его пополам по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем сложите боковые углы треугольника к центру, чтобы получилась форма цветка. Расправьте складки и ваш цветок готов!

Складывание зайчика

Для этого оригами вам понадобится квадратный лист бумаги. Сначала сложите его пополам по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем сложите боковые углы треугольника к центру, чтобы получилась форма зайчика. Расправьте складки и ваш зайчик готов!

Это всего лишь несколько примеров простых оригами, которые дети могут легко освоить. По мере их прогресса, вы можете предложить им более сложные модели для складывания. Главное – это вдохновить детей на творчество и развить их навыки через оригами.

Таблица сравнения оригами и других видов детского досуга

Критерий

Оригами

Рисование

Лепка

Конструирование

Требуемые материалы

Бумага

Бумага, карандаши, краски

Глина, пластилин

Различные строительные блоки

Сложность

Может быть простым или сложным, в зависимости от модели

Может быть простым или сложным, в зависимости от изображения

Может быть простым или сложным, в зависимости от формы

Может быть простым или сложным, в зависимости от конструкции

Развитие навыков

Мелкая моторика, внимание, терпение

Мелкая моторика, воображение, цветовосприятие

Мелкая моторика, воображение, тактильные навыки

Мелкая моторика, пространственное мышление, логика

Возрастные ограничения

Подходит для детей любого возраста

Подходит для детей любого возраста

Подходит для детей старше 3 лет

Подходит для детей старше 4 лет

Творческий потенциал

Высокий, можно создавать разнообразные модели

Высокий, можно рисовать различные изображения

Средний, ограничен формой и материалом

Средний, ограничен формой и материалом

Заключение

Оригами – это увлекательное занятие, которое может быть очень полезным для развития детей. Оно помогает развивать мелкую моторику, воображение, творческое мышление и терпение. Оригами также способствует развитию концентрации и улучшению координации движений. В средней группе детского сада оригами может быть отличным инструментом для обучения и развития детей. Организация занятий по оригами должна быть интересной и доступной для детей, чтобы они получали удовольствие от процесса и достигали успеха. Все это делает оригами прекрасным средством для развития детей в средней группе детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование занятий по подготовке к обучению грамоте детей в средней группе детского сада.

Планирование занятий по подготовке к обучению грамоте детей в средней группе детского сада включает последовательность преподаваемого материала, задачи, дидактические игры, демонстрационный материал....

Статья. Экологическое развитие детей в средней группе детского сада посредством экологической комнаты « Чудесница природа».

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка осознано – правильного отношения к природным явлениям и объектами, которые окружают его и с которыми он знакомится ...

Задачи музыкального воспитания детей в средней группе детского сада

Обучая ребёнка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке и музыкальным профессиям. Однако основными задачами музыкального воспитания детей  в семье мож...

Серия занятий по развитию речи детей в средней группе детского сада

Приоритетная задача: обогащение словаря ребенка...