Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию в группе раннего возраста « Дом – башня»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)
Цель:
- учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик;
- развивать мелкую моторику;
- учить удерживать внимание;
-активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь дом, посади кошечку на домик, «мяу – мяу»);
-воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).
Материал:
Корзинка с кошкой и котятами, коробка с кубиками.
Ход занятия:
Игровая мотивация:
«В гости кошечка пришла».
« Серенькая кошечка,
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Песню напевала.
Мяу-мяу-мяу»
Воспитатель: Ребята, построим дом для кошечки.
Давайте мы с вами сядем на свои стульчики.
На столе стоит коробка с кубиками.
Воспитатель: Что это? Какого цвета?
Дети: - Это кубики. Они синего цвета.
1-й этап:
На виду у детей построим домик в замедленном темпе, комментируя при этом свои действия.
Воспитатель: «Кубик на кубик, и ещё кубик»
Рифмовка:
«Тили – бом, тили – бом.
Вот построили мы дом»
Поставим наверх домика кошку.
Стихотворение.
«Кто на домике сидит,
И на нас с тобой глядит?
«Мяу – мяу».
Кто пищит,
«Мяу – мяу» говорит?»- повторить вместе с детьми.
Воспитатель: Ребята! Кто это?
Дети: Кошечка!
Воспитатель: А, что у кошечки есть?
Дети: хвостик, ушки, носик, глазки, лапки, ротик.
2-й этап: Параллельная постройка.
Воспитатель: У меня кубик и у вас кубики. Положите кубики на стол. Возьмите ещё кубик. Положи его на кубик.
Если у ребёнка не получается, используем меру помощи
«Рука в руке»:
Положить свою ладонь на руку ребёнка, помогая ему сверху обхватить кубик и поставить кубик на другой кубик.
Воспитатель: Вот какие красивые дома построили наши ребятки.
- Ребята, а у нашей кошечки есть котятки - веселые ребятки, у которых
нет своего дома.
- А, давайте все вместе с кошкой – мамой их позовём!
Дети: Мяу-мяу! Мяу-мяу!
Раздать котят детям.
Дети ставят своего котёнка наверх дома.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Строили дома!
Воспитатель: Для кого?
Дети: Для кошечки и её котят.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы! Всем очень понравились ваши дома.
Спасибо вам!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель:
- учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик;
- развивать мелкую моторику;
- учить удерживать внимание;
-активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь дом, посади кошечку на домик, «мяу – мяу»);
-воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).
Материал:
Корзинка с кошкой и котятами, коробка с кубиками.
Ход занятия:
Игровая мотивация:
«В гости кошечка пришла».
« Серенькая кошечка,
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Песню напевала.
Мяу-мяу-мяу»
Воспитатель: Ребята, построим дом для кошечки.
Давайте мы с вами сядем на свои стульчики.
На столе стоит коробка с кубиками.
Воспитатель: Что это? Какого цвета?
Дети: - Это кубики. Они синего цвета.
1-й этап:
На виду у детей построим домик в замедленном темпе, комментируя при этом свои действия.
Воспитатель: «Кубик на кубик, и ещё кубик»
Рифмовка:
«Тили – бом, тили – бом.
Вот построили мы дом»
Поставим наверх домика кошку.
Стихотворение.
«Кто на домике сидит,
И на нас с тобой глядит?
«Мяу – мяу».
Кто пищит,
«Мяу – мяу» говорит?»- повторить вместе с детьми.
Воспитатель: Ребята! Кто это?
Дети: Кошечка!
Воспитатель: А, что у кошечки есть?
Дети: хвостик, ушки, носик, глазки, лапки, ротик.
2-й этап: Параллельная постройка.
Воспитатель: У меня кубик и у вас кубики. Положите кубики на стол. Возьмите ещё кубик. Положи его на кубик.
Если у ребёнка не получается, используем меру помощи
«Рука в руке»:
Положить свою ладонь на руку ребёнка, помогая ему сверху обхватить кубик и поставить кубик на другой кубик.
Воспитатель: Вот какие красивые дома построили наши ребятки.
- Ребята, а у нашей кошечки есть котятки - веселые ребятки, у которых
нет своего дома.
- А, давайте все вместе с кошкой – мамой их позовём!
Дети: Мяу-мяу! Мяу-мяу!
Раздать котят детям.
Дети ставят своего котёнка наверх дома.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Строили дома!
Воспитатель: Для кого?
Дети: Для кошечки и её котят.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы! Всем очень понравились ваши дома.
Спасибо вам!