Конспект занятия по конструированию "Домик для скворцов)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Чарухина Ольга Владимировна

Приобщать детей к конструкций домика скворечника.  Побуждение у детей интереса к конструированию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_4.docx790.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе.

Тема: «Домик для скворцов» (с элементами аппликации)

Цель: помочь детям вспомнить стихи, которые они разучивали в течение года, запомнить новое стихотворение; учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (круглая, треугольная, прямоугольная, квадратная); воспитывать заботливое отношение к птицам; развивать мышление, творческие способности, фантазию.

Материалы и оборудование: доска, скворечник, детали для аппликационного изображения скворечника (прямоугольник, круг, треугольник, квадрат), вырезанные из цветного картона; фигурка скворца, листы белого картона с силуэтами ствола дерева, клей, кисточка, салфетки, текст стихотворения С. И. Белоусова «Весенняя гостья», картинка с изображением ласточки.

Ход занятия:

Воспитатель просит детей вспомнить, какие стихотворения они знают, и прочесть наизусть. Хвалит детей, которые хорошо, выразительно рассказали стихотворения.

Чтение и обсуждение стихотворения

Воспитатель (показывает детям картинку с изображением ласточки) Кто это? Как зовут эту птичку? Послушайте стихотворение про ласточку, мы будем его учить.

Милая певунья,                                                                                                                                                                             Ласточка родная,                                                                                                                                                                           К нам домой вернулась                                                                                                                                                                                   Из чужого края.

Вопросы:                                                                                                                                                                                                           -Понравилось вам стихотворение?                                                                                                                             –Что вы узнали из стихотворения о ласточке?                                                                                                         –Где была ласточка? Куда она вернулась?

Воспитатель: -К нам прилетела не только ласточка, но и еще много других птиц. У каждой птицы должен быть свой домик. Посмотрите пожалуйста на экран телевизора (показ птиц и какие бывают домики для них).

- А к нам прилетела птичка (скворец), а жить ему совсем негде, давайте сделаем скворцу домик – скворечник (показ скворечника). На какие геометрические фигуры похожа (крыша, окошко, стенка,) скворечника?

Дети называют.

Воспитатель: -Возьмите листы картона. У каждого из вас есть дерево (показываю силуэт ствола дерева, наклеенный на лист), на него мы и повесим наш скворечник. Мы сначала наш скворечник соберем.  К стволу прикрепляем квадрат, на него приклеиваем кружок, а сверху – треугольник. Домик готов. Кого теперь нужно здесь поселить?

Ответ детей.

Воспитатель приклеивает скворца.

На  шесте – дворец,                                                                                                                                                                    Во дворце певец,                                                                                                                                                                            А зовут его…(Скворец).

Воспитатель: – А теперь вы для своих птиц постройте скворечники.

Итог:

-Для кого мы сегодня делали домики?                                                                                                                                             –Как они называются?                                                                                                                                                              –А как называется птичка про которую мы выучили стихотворение?C:\Users\Ольга\Desktop\занятия 24-25\фото 2 мл\конструирование скворечника\IMG-20250419-WA0005.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\занятия 24-25\фото 2 мл\конструирование скворечника\IMG-20250419-WA0006.jpg

C:\Users\Ольга\Desktop\занятия 24-25\фото 2 мл\конструирование скворечника\IMG-20250419-WA0011.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\занятия 24-25\фото 2 мл\конструирование скворечника\IMG-20250419-WA0015.jpgC:\Users\Ольга\Desktop\занятия 24-25\фото 2 мл\конструирование скворечника\IMG-20250419-WA0003.jpg

