Конспект занятия по конструированию "Грузовая машина для перевозки мебели"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Александрова Ольга Юрьевна

Конспект занятия для детей старшей группы по конструированию из деревянного конструктора на основе конспекта О.Э. Литвиновой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie._gruzovaya_mashina_dlya_perevozki_mebeli.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию в старшей группе.

Тема: «Грузовая машина для перевозки мебели».

Цель: развитие умения конструировать различные постройки.

Задачи:

Область «Социально – коммуникативное развитие»:

- закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх;

- воспитывать творческую самостоятельность.

Область «Познавательное развитие»:  

- познакомить детей с процессом создания стола.

Область «Речевое развитие»:

- продолжать развивать речь как средство общения;

- продолжать учить доказывать, объяснять;

- продолжать развивать интерес детей к литературе, формировать умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворения, отгадывать загадки;

-формировать умение рассказывать о предмете по плану.

Область «Художественно – эстетическое развитие»:

- продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни;

- создавать машину для перевозки мебели по условию;

- закреплять умение находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки;

-закреплять умение самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, заменять одни детали другими.

Область «Физическое развитие»:  

- развивать мелкую моторику и динамический стереотип.

Предварительная работа. Участие в дидактических играх «Отгадай-ка», «Опиши, я угадаю», «Магазин игрушек».

Организация педагогом рассматривания картинок с изображениями грузовых машин типа «фургон» («Продукты», «Мебель» ит. п.), отмечая, почему продукты, мебель надо перевозить в крытых машинах.

Приемы работы: Обсуждение способа выполнения работы; указания; самостоятельное выполнение действий детьми; конструирование по условию; помощь; рассматривание работ; вопросы; напоминание; совет; обыгрывание постройки; поощрение; художественное слово; загадывание загадки, дидактическая игра «Мебельный магазин», пальчиковая гимнастика.

Оборудование и материалы: мебель, сделанная из картона или бросового материала (стол, стул, диван, кровать, шкаф...), на несколько предметов мебели больше, чем детей; разнообразный материал в достаточном количестве.

Ход занятия

  1. Организационно – подготовительная часть.

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

У него четыре ножки.

На него разложим ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья для него — подружки.

Украшает кухню, холл.

          Что за мебель? Это... (стол)!

Воспитатель. Стол есть в любом доме, в каждой квартире. Кто хочет рассказать, для чего нам нужен стол.

Педагог предоставляет ребятам возможность рассказа о назначении стола.

Воспитатель. Молодцы, вы все хорошо знаете, зачем нам нужен стол. А вы знаете, откуда стол пришел? |

Выслушав детей, взрослый читает стихотворение (можно проиллюстрировать показом презентации) С. Маршака «Откуда стол пришел».

Воспитатель. Так откуда пришел стол?

Воспитатель. Правильно, стол к нам пришел из леса. Из чего сделан стол? (Стол сделан из дерева.)

Воспитатель. Послушайте, как об этом говорит поэт:

 Но вот горячая пила

 Глубоко в ствол его вошла.

 Вздохнул он – и упал

 И в лесопилке над рекой

 Он стал бревном, он стал доской.

 Потом в столярной мастерской

 Четвероногим стал.

Сначала спилили дерево, обрубив ветви,— получили бревно, распилив которое получили доски. А из досок в столярной мастерской сделали стол.  Почему поэт назвал стол домашним жителем? (Стол стоит в доме.)

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Мебельный магазин».

Воспитатель. Откуда стол попадает в наш дом? (Из мебельного магазина.)

Воспитатель. Внимание! Открывается мебельный магазин! Посмотрите, какая разная мебель здесь продается. Каждый из вас сможет ее купить. Но чтобы купить, нужно выполнить одно условие: надо не называть предмет, который вы хотите купить, а рассказать о нем, при этом смотреть на него нельзя. По вашему описанию продавец узнает его и продаст вам. Рассказывая о мебели:

- назовите части предмета;

- отметьте ее особенности в цвете, величине, оформлении;

- расскажите, для чего нужна данная мебель и как вы будете се использовать.

Сегодня продавцом в магазине буду я.

Все дети «покупают» предметы мебели в «магазине», педагог напоминает вопросы плана, подсказывает нужные слова, дает оценку рассказов ребят.

Воспитатель. Магазин закрывается. Ребята, поставьте, пожалуйста, приобретенную вами мебель на стол. Давайте вспомним, как много мебели в квартире.

Пальчиковая гимнастика по стихотворению «Много мебели в квартире». Дети проговаривают слова загибают пальцы.

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире.

Игра повторяется, при этом дети загибают пальчики на другой руке.

Конструирование

Воспитатель. Ребята, как можно доставить ваши покупки в квартиру? (Мебель из магазина домой привозят на машинах.)

Воспитатель. Магазин иногда находится очень далеко от дома, а если на улице идет дождь или снег, пока машина довезет диван, кресло, купленная мебель вся промокнет. Что сделать, чтобы в непогоду мебель не испортилась, пока машина будет перевозить ее из магазина домой? (У машины должна быть крыша) 

Воспитатель. Сегодня каждый из вас построит грузовую машину для перевозки мебели, которую вы купили.

Закрепление последовательности выполнения работы.

Воспитатель. Мы уже строили грузовые машины. Сейчас вспомним, как мы это делали. Какие части можно выделить у машины? (Колеса, рама, кабина, мотор, кузов, фары)

Воспитатель. Ребята, с чего мы начнем выполнять постройку? (Вначале подберем пластину для рамы.) |

Воспитатель. С чего начнем строить машину? (Мы построим колеса, для этого положим цилиндры недалеко друг от друга.)

Воспитатель. Что сделаем потом? (Положим на цилиндры пластину - сделаем раму.)

Воспитатель. Что будете строить после этого? (Построим капот, фары, кабину и кузов.)

 Общие указания.

Воспитатель. Помните, что форма и размер кузова зависят от формы и величины груза: предмета мебели, который вы купили. Прежде чем приступать к строительству машины, подберите пластину для рамы. Как вы знаете, на раме, кроме кузова, находятся кабина, капот и фары. Не забывайте, что машина должна иметь крытый кузов. Постарайтесь, чтобы построенная машина была прочной, устойчивой, аккуратно располагайте строительный материал.

 Индивидуальные указания.

В процессе выполнения работы воспитатель дает советы, рекомендации:

- при подборе пластины для рамы машины;

- о последовательности выполнения работы;

- по выбору формы строительного материала при выполнении постройки;

- уточняет варианты расположения строительного материала и ходе строительства машины;

- о способах строительства крытого кузова.

  1. Итоговая часть. Рефлексия.

Воспитатель предлагает рассмотреть машины, хвалит детей за выполненную работу.

Предлагает разместить мебель в кузове машины и убедиться в выполнении условия, поставленного при ее конструировании.

Оценивая машины, взрослый поощряет проявление инициативы и творчества при выполнении условия: строительство машины с крытым кузовом для конкретной мебели.

Педагог обращает внимание на прочность, устойчивость, аккуратность построек.

По окончании игры взрослый просит ребят аккуратно разобрать постройки и сложить строительный материал.

Воспитатель. Ребята, чем мы сегодня занимались?

Воспитатель. Что больше всего понравилось?

