Конспект совместной деятельности по организации конструкторского бюро на тему «Мебельный салон» (для детей 6-7 лет)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Гончар Оксана Владимировна

Вид конструкторского бюро: тематическое.

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

Конструирование из разного вида конструктора.

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей: познавательно-исследовательский, познавательно-игровой, конструктивно-коммуникативный, коммуникативно – познавательный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_konstruktorskoe_byuro.docx72.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности по организации конструкторского бюро на тему «Мебельный салон»

(для детей 6-7 лет)

Вид конструкторского бюро: тематическое.

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

Конструирование из разного вида конструктора.

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей: познавательно-исследовательский, познавательно-игровой, конструктивно-коммуникативный, коммуникативно – познавательный.

Задание для совместной деятельности детей:

Задание (действие и его содержание)

Способ

предъявления

задания

Способ презентации результатов

  1. Выберите дизайн мебели

Заказ с мебельной фабрики, изготовить разные виды мебели для выставки

Рассказ воспитателя, обсуждение

  1. Создайте дизайн мебели, изготовьте мебель и расставьте ее в комнате

Словесный с использованием наглядного алгоритма

Выставка мебели, показ квартиры

Образовательные задачи:

  1. Формировать умение осваивать узловые моменты разработки конструктивного замысла (выдвижение темы, определение основных требований к будущему продукту, оценка условий работы, выбор способа действий).
  2. Поддерживать и активизировать самостоятельное создание детьми предметов.
  3. Совершенствовать практические навыки конструирования из конструктора с опорой на алгоритм и без него, создать из него объемные фигуры.
  4. Упражнять детей выстраивать диалогическое взаимодействие с взрослыми и сверстниками.
  5. Формировать умения вести диалог при обсуждении проблемы и учитывать мнение партнера; упражнять в умении представлять свою позицию, высказывать свои предложения, просьбы, советы в тактичной форме.

Материалы и оборудование.

Стимульный материал:

– электронное письмо от директора Салона Мебели,

– создание игровой ситуации педагогом (создание «конструкторского бюро» по типу  «Фабрики мебели»).

Материалы для деятельности детей:

– железный конструктор,

– пластмассовый конструктор,

– деревянный конструктор,

– цветные карандаши,

– простой карандаш,

– белая бумага.

Дидактический материал:

– схемы изготовления  и мебели,

– схемы для составления описательного рассказа,

– предметные картинки «Мебель».

- каталоги мебели,

-

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– ноутбук,

– проектор,

– интерактивная доска,

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно - целевой

Формирует суть предстоящего мероприятия, вовлекая детей в работу конструкторского бюро:

знакомит с поступившим заказом: из Салона Мебели.

Педагог создает игровую ситуацию: предлагает стать работниками фабрики мебели и выполнить заказ директора салона мебели.

Фиксирует внимание на осмысление данного мероприятия. Обсуждает с детьми какая мебель существует, назначение каждого вида  и предлагает распределить ее.

Организует групповое обсуждение, предлагает рассмотреть мебель, выслушивает ответы детей: «Как вы думаете, сможем мы выполнить заказ?».

Размещает стимульный материал (каталоги дизайнерских журналов, иллюстрации мебели и т.д.), обеспечивает его восприятие.

Мотивирует на осуществление деятельности и ее содержание.

Осознают суть данного мероприятия, проявляют интерес к поступившему в конструкторское бюро заказу.

Дети принимают решение участвовать в выполнении поступившего в конструкторское бюро заказа.

Решают, могут ли они быть работниками «Салона мебели».

Вступают в диалоговое общение с педагогом, объясняют назначение мебели и распределяют мебель в д/и.

Знакомятся со стимульным матери-алом (рассматривают, читают, слушают)

Концентрируются на поиске решений, сознают «что надо делать»- нарисовать эскизы, сделать новую мебель.

Проектировочно-организационный

Организует обсуждение последовательности событий, профессий и всех действий по организации работы конструкторского бюро и презентации в «Салоне мебели».

Помогает определить и распределить роли.

Берет на себя роль ведущего в распределении ролей. Определяет вместе с детьми алгоритм подготовки и проведения работы.

Продумывает и готовит материалы, необходимые для работы, которые помогут выполнить задание, учитывая возрастные особенности детей.

Определяет пространство для удобной, продуктивной (конструктивной) деятельности детей. Напоминает, что можно обратится за помощью, в случае затруднения.

Объединение в рабочие группы, распределение действий.

Изучают различные дизайны  мебели, определяют роли (дизайнер, сборщик мебели, работник салона), выбирают соответствующие атрибуты, обсуждают тему работы, материал, дизайн изделия, выстраивают план работы (выбирают схемы, шаблоны), которые помогают выполнить задание, определяются с местом для работы

Содержательно-деятельностный

Оказывает практическую помощь (при необходимости), направляет и конкретизирует осуществление проекта.

Координирует деятельность детей; консультирует по возникающим вопросам на всех этапах работы, в случаях затруднений стимулирует детей; способствует формированию у детей произвольного поведения и упорства в достижении цели; осуществляет работу по формированию у детей умений выполнять все действия в соответствии с ролью; воспитатель дает индивидуальные указания, с чего удобнее начать в изготовлении, и чем закончить, какие детали понадобятся; осуществляет взаимодействие между группами детей; создает соответствующую предметно-развивающую среду, включающие необходимые схемы, алгоритмы, игровые материалы, условия для создания творческого продукта; оказывает помощь детям в выполнении (подсказывает, советует, напоминает о последовательности выполнения).

По ходу выполнения напоминает соблюдение всех правил безопасности.

Предлагает варианты рационального размещения продуктов творческой деятельности.

Конструируют, декорируют изделия, действуют и помогают друг другу, в соответствии с взятой на себя ролью.

Дизайнеры – определяет какую мебель надо изготовить, подбирают алгоритмы, схемы изготовления мебели.

Сборщики мебели –изготавливают мебель по шаблонам (эскизам), обращаются друг к другу за помощью по мере необходимости, определяют оптимальное решение в создании и представлении творческого продукта.

Оценочно-рефлексивный

Организует условия для высказывания своего мнения всем участникам проекта, обсуждает совместно с детьми презентацию готового творческого продукта, предлагает алгоритмы, схемы для рассказа. Приглашает директора салона на презентацию мебели.

Обращает внимание на уровень сформированности у детей конструктивных навыков, развития способностей к синтезу и анализу. В завершении подводит итоги, подчеркивает позитивные моменты, особенности работы.

Представляют продукт творческой деятельности.

Предлагают свои варианты показа мебели. Дети каждой профессии конкретизируют полученные результаты; осуществляют рефлексию своей деятельности: рассказывают что делали – занимались изготовлением квартиры и мебели; слушают презентации работ других детей (составление рассказа по схеме); высказывают своё мнение по желанию; раскладывают всё использованное оборудование на места, приводят игровое пространство в порядок.

Методы и приемы

1. Вводная беседа (мотивация деятельности детей)

Воспитатель сообщает детям, что в группу «Задоринка» пришло письмо от директора мебельного салона. Он хочет оформить заказ - сделать мебель современной, красивой  и комфортной.

2. Вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей)

- Как мы можем помочь директору? (Дети знакомятся с проблемной ситуацией, обсуждают её, выдвигают предложения и принимают решение помочь девочке).

- Что такое мебель?

- Из чего она состоит?

- Для чего она нужна?

3. Дидактическая игра «Назови правильно»

Воспитатель предлагает обсудить название и назначение каждого вида мебели.

Прихожая

Переступая порог дома или квартиры, мы оказываемся в прихожей. Мы снимаем верхнюю одежду, обувь, надеваем тапочки и проходим в комнату.

Гостиная

В гостиной мы принимаем гостей, отмечаем праздники и дни рождения, отдыхаем.

Кухня

Раньше люди принимали пищу в специальной комнате – столовой, где стоял обеденный стол. Сейчас мы утром завтракаем, днем обедаем и вечером ужинаем на кухне. Обычно там мама готовит еду.

Ванная комната

В ванной комнате мы умываемся, чистим зубы, принимаем душ, мама стирает белье.

Детская комната

Самая светлая и удобная комната. В детской дети играют в игрушки, читают, делают уроки.

Спальня

В спальне мы спим, но часто спальню соединяем с детской.

Там мы читаем, рассказываем сказки, смотрим телевизор вечером.

4. Дидактическая игра «Расставь мебель и назови»

Воспитатель предлагает обсудить тему мебели.

Что такое мебель? (Мебель - это предмет обстановки помещения, служащий для удобства людей. Мебель можно увидеть в любом доме, в любой квартире. Мы настолько привыкли к столу, кровати, стульям, шкафам, что обычно не обращаем на них внимания. Но попробуйте на минутку закрыть глаза и представить, что из дома пропали кровать или шкаф, стол или стул. Сразу становиться непонятно: на чем спать, на чем сидеть, куда класть вещи. Благодаря мебели в нашем доме хорошо и уютно).

Воспитатель предлагает детям расставить мебель в доме и назвать, для чего она нужна. Дети на интерактивной доске расставляют мебель в доме (передвигают картинки с изображением мебели и помещают их в различные части дома), объясняя, для чего нужен данный вид мебели (например, кухонный стол служит для приготовления пищи, обеденный – чтобы за ним обедать и т.д.). Воспитатель уточняет, как назвать одним словом все предметы, которые расставили? (мебель).

Чтение стихотворения.

Мебель в доме берегут:

Создает она уют.

Дом без мебели пустой

И как будто нежилой.

Мы за стол садимся есть,

Стул нам нужен, чтобы сесть,

На диване или в кресле

Смотрим фильм мы интересный.

С полки книги мы берём,

В шкаф одежду мы кладём,

А удобная кровать

Нам нужна, чтоб сладко спать!

5. Поисковая задача «Что нужно сделать, чтобы заказчик остался доволен нашей работой?»

- Определить дизайн комнаты.

- Обсудить план постройки детской комнаты.

- Обсудить, какие предметы будут находиться в комнате.

- Как мы можем определить удачное месторасположение мебели и предметов

- Составить схему комнаты: вид сверху, вид спереди.

- После того, как мы определим, как будет выглядеть комната, что нам надо отобрать?

- Что нам осталось сделать? (распределить роли)

Гостиная

Спальня

Прихожая

Кухня

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m4b36edac.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_66b2bdd1.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_4563b503.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m361e45d5.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m35d55084.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m4395f7d9.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_6c0eabfc.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_9f7c70.jpg&uid=119453903https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_207e7523.png&uid=119453903

6. Беседа «Что значит быть в роли юных архитекторов, строителей, дизайнеров?».https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m1949d215.jpg&uid=119453903https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_3c21984a.jpg&uid=119453903https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m7eb485a7.jpg&uid=119453903https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_25656365.jpg&uid=119453903

- Кто такие архитекторы? (ответы детей)

Воспитатель дополняет ответы детей, сообщает, что слово «архитектор» в перевод с греческого языка означает «строитель». Прежде чем построить то или иное здание архитектор сначала строит дом в уме. Затем архитектор в проектном бюро проектирует здания и целые города на бумаге, делает чертежи.

-Чем занимается дизайнер?

Воспитатель обобщает ответы детей: дизайнеры занимаются оформлением квартиры, определяют цветовую палитру стен, штор, пола, мебели.

-Чем занимаются сборщики мебели?https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_53887747.jpg&uid=119453903

Рис. 1. Схема для составления рассказа

Художественное слово:

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом,

На листе бумажном.

7. Физминутки:

- Ребята, становитесь! Будем строить новый дом!

«Строители идут на работу» (обычная ходьба)

«Едет бульдозер»(ходьба выпадами, движения руками вперед – назад от груди, ладонями вперед)

«Работает подъемный кран» (ходьба на носочках, руки вперед)

«Едет самосвал» (бег на носках, руками показать движения руля)

«Экскаватор работает ковшом» (прыжки вверх из глубокого приседа с продвижением вперед)

Хором.

Любим мы писать, строгать, молоточками стучать.

Бьем мы громко молотком, вся округа слышит звон!

(постучать кулачками друг об друга)

Чтобы прочным вышел дом, вырастает стенка – и прочна и высока.

(движения руками вперед – назад, ладонями вверх).

В новом доме мы живем – новоселье правим в нем!

(руки сложили «домиком» над головой)

Поиграли, потрудились

Всюду руки пригодились.

А теперь пора узнать,

Как гостей нам принимать!

8. Распределение ролей.

Педагог предлагает детям выбрать роли (по желанию, по усмотрению педагога, считалкой и т.д.) архитектора, ведущего программы, строителя, дизайнера.

Работа строителей.

Воспитатель объясняет последовательность работы детям, выполняющим роли строителей, совместно с воспитанниками составляют алгоритм действий для изготовления макета квартиры:


- Показывает расчерченные линиями лист бумаги. Обращает внимание детей на то, что одни линии сплошные, другие пунктирные.

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m5365604.jpg&uid=119453903


- Для того чтобы из листа картона получился макет комнаты, нужно разрезать бумагу по сплошным линиям, а по пунктирным – сложить.https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m588c4a31.gif&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_57b19e8c.gif&uid=119453903

- При выполнении задания пользуйтесь схемой сборки комнаты. Получилась коробка.

- Коробку нужно обклеить цветной пленкой или обоями.https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_414404f2.gif&uid=119453903

Предлагает вспомнить, что для этого нужно сделать. Клейкую плёнку (обои) кладём цветной стороной к крышке стола, коробочку кладем сначала одной гранью от края листа, и обводим карандашом, затем поворачиваем на другую грань от уже отчерченной линии и опять обводим, затем третий и четвертый раз. Вырезаем выкройку по очерченным линиям, затем нужно снять прикрывающую клейкий слой бумагу, и аккуратно наклеить на макет комнаты.

- Вырезать окна и дверь и аккуратно наклеить.

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m39febe87.gif&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m39febe87.gif&uid=119453903https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m277b9a16.gif&uid=119453903

- Создать макет квартиры.

9.Определение алгоритма выполнения работы (дети определяют что сначала, что потом?)

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m5365604.jpg&uid=119453903

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m67d01ea2.gif&uid=119453903

  1. Выполнение заданий согласно выбранной роли.

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=9jopu-7g4mj03s6x18ubdylucqmxu10pa00tgr9ywkud1a96s1gwto9deyyia47pt1vb22onnjom4bqi6hi4racxrvh0qpxiz7plnfl1m&name=result_html_m6c76a005.jpg&uid=119453903

  1. Проведение работы по выбору дизайна комнаты, мебели и ее расположения.
  2. Обсуждение результата работы.
  3. Презентация программы «Квартирный вопрос»:

- демонстрация достижений

-составление рассказа по схеме

1 . Какая мебель?

2. Цвет мебели.

3. Комнаты. (В каком помещении квартиры используется?)

4. Из каких частей состоит?

5. Из какого материала сделано?

6. Каково назначение этой мебели?