Конспект познавательного занятия "Знакомство с мостами"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Дацык Евгения Артёмовна

Знакомство детей с и сторияей возникновения мостов; расширять представления о мостах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatieno1.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

Детский сад «Солнышко» с.Томское

Конспект занятия

 по ОО «Познавательное развитие» в подготовительной группе

на тему «Знакомство с мостами»

Воспитатель: Дацык Е.А.                

с.Томское, 2026

Цель: познакомить детей с историей возникновения мостов; расширять представления детей о мостах (их назначении, постройке, основных элементах)

Задачи:

- образовательные задачи: дать представление детям о разных типах мостов, познакомить с основными частями моста.

- развивающие задачи: развивать у детей конструктивную деятельность, пространственное мышление; развивать творчество и инициативу;

- воспитательные: воспитывать у детей интерес к конструкторской деятельности.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о мостах с просмотром иллюстраций, отгадывание загадок, дидактические игры.

Материал и оборудование: презентация (для проведения виртуальной экскурсии).

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Доброе утро, дети! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

 Мотивационный игровой приём:

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы узнать, чем мы с вами сегодня будем заниматься, нужно отгадать загадку: (слайд №2)

Если речка широка,

И крутые берега,

Чтоб до цели вам добраться,

И сухим, притом остаться,

Вам не нужен самолёт,

Вертолёт и луноход.

Ведь ответ загадки прост:

Через речку строят ….

Дети: Мост.

Воспитатель: Правильно. Так, что такое мост и для чего он нужен?

(ответы детей.)

Слайд №3

Воспитатель: Все вы ответили правильно – мост – это сооружение, возведенное через какое – либо препятствие (реку, обрыв). Кстати, мост – это одно из древнейших изобретений человечества.

- Сегодня я приглашаю вас в виртуальное путешествие «Мосты как достопримечательности страны». Согласны вы отправиться в виртуальное путешествие? (дети соглашаются).

        Воспитатель: Кто строит мосты?

Дети: Инженеры, строители.

       Воспитатель: - Верно.

- С давних времён люди пытались соединить разные берега рек, перекинуть мост через глубокое ущелье. Мосты не только связывают или разделяют берега, у них есть своя история, на них назначают свидания, ими восхищается. Они бывают очень длинными и очень короткими. Каждый из них не похож на другой, и каждый из них при строительстве становится совершеннее прежнего.

Многие мосты являются узнаваемыми символами городов или целых стран, являются настоящими произведениями архитектурного и инженерного искусства. Но, несмотря на все современные технические возможности, строительство мостов до сих пор является очень сложным.

2. Основной этап:

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие бывают мосты - обращает внимание детей на интерактивную доску – включает показ слайдов о разнообразных мостах.

Слайд №4,5,6,7,8,9,10.

 По назначению мосты бывают: железнодорожные, автодорожные, пешеходные, судоходные.

По материалу: деревянные, каменные мосты, железобетонные, металлические.

По технологии строения мосты бывают: балочные, арочные, висячие и винтовые.

 Слайд №11

(Демонстрация мостов на экране с историей возникновения мостов.)

- Некоторые мосты являются достопримечательностями своих стран.

1. Англия. Тауэрский мост. (Очень краткий рассказ воспитателя об этом мосте). Это разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой. Во второй половине XIX века из-за возросшего конного и пешеходного движения в районе порта в Англии встал вопрос о строительстве моста через реку. Данный мост строили целых 8 лет. Мост служит переходом для пешеходов и автомобилей.

       Слайд №12

Китай. Подвесной мост Айчжай. Очень краткая характеристика этого моста.

Это самый высокий и длинный в мире мост, начинающийся и заканчивающийся тоннелем. Строительство данного моста длилось 4 года, и в марте 2011 года было открыто движение по данному мосту. Движение по мосту двустороннее, по две полосы в каждую сторону. Для пешеходов есть специальная дорожка под шоссе. Мост имеет два этажа: верхняя часть - для автомобилей, нижняя - для пешеходов.

Слайд №13

  Японский Жемчужный мост.

- Строительство данного моста длилось долгих 10 лет. В строительстве участвовали более двух миллионов человек, а на металлические конструкции ушло 181 тысяча тонн стали. Мост соединяет острова Японии - Хонсю и Авадзи. Это автомобильный мост.

Слайд №14

Россия. Разводной мост в Санкт Петербурге. Краткая информация об этом мосте.

- Данный мост называется «Дворцовый мост» - это главный разводной мост города и один из его символов. История моста берёт свое начало в 19-м веке, когда  инженер Иван Герард разработал его. Строительство Дворцового моста велось до 1916 года. После испытаний на прочность его впервые открыли в 1917 году.

Дворцовый мост признан памятником истории и культуры России и включён в реестр объектов культурного наследия РФ.

Слайд № 15

 Хочу рассказать и показать вам новый мост через реку Зея, который построен в Амурской области совсем недавно:

- В 2020 году на старом мосту произошло обрушение плиты, что привело к необходимости строительства нового моста. Этот мост является автомобильным. Его длина почти два километра. Основу моста составляет  26 мощных бетонных опор.

         Воспитатель: Вы наверняка уже ездили по данному мосту с родителями, когда ехали     в г.Благовещенск.

Слайд №16,17,18.

В поселке Серышево в октябре  2025 года построили мост через Транссибирскую магистраль. Железная дорога делит поселок на две части. Для всех жителей это долгожданный путепровод, который обеспечит комфорт и безопасность движения.

Слайд №19

В г.Белогорске идет активное строительство путепровода. Это макет будущего моста.

    Воспитатель:  - А теперь давайте немного отдохнем.

Физминутка:

 «Мост нагнулся над рекой»

Мост нагнулся над рекой (достать кончиками пальцев пола).

Над водою ровной (развести руки, согнутые в локтях от груди в разные стороны, показать ровную воду).

Ах, красивый я какой (погладить по голове).

Ах, какой огромный (развести руки над головой, показать большой мост).

Воспитатель: - Мы с вами вспомнили и узнали новое о мостах. И теперь вы готовы стать строителями.

- Я предлагаю вам разбиться на пары и договориться между собой, какой мост вы будете строить, выбрать необходимый вам конструктор и построить мосты через реку или ж/д переезд.

(дети делятся по парам, обсуждают, какой мост будут строить, многие ребята выбрали  кубики или строительный материал из геометрических фигур. И принялись  конструировать.

Затем происходит оценивание детьми результата постройки и обыгрывание.

2. Заключительный этап:

-Воспитатель: Какие замечательные у вас получились мосты! Вы молодцы! А теперь ребята, нам нужно возвращаться в группу.

-Чем мы занимались?

-Что было для вас затруднительно?

- Вам понравилось?

- Я очень вами горжусь

