Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей группы «Рыбки».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей группы «Рыбки».

Цель: обучить детей выполнению базовой формы «двойной треугольник» в технике оригами.
Задачи: продолжать формировать умение конструировать поделки из бумаги способом оригами по инструкции и показу педагога; отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали и по горизонтали пополам;; совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач, умение оценивать свою работу критически.
Предварительная работа: рассматривание различных аквариумных рыбок; рассматривание иллюстративного материала с изображением различных рыб; беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы); чтение рассказов Н. Носова «Карасик», С. Баруздина «Почему рыбы молчат», В. Бианки «Рыбий дом», Е.Пермяка «Первая рыбка».
Материалы и оборудование: квадратные листы различной цветной бумаги; клей-карандаш; салфетки; большой лист бумаги (аквариум) с заранее нарисованным на нем подводным пейзажем.
Словарная работа: чешуя, плавник, рыбак, квадрат, треугольник, прямоугольник.


Ход занятия.


Приветствие:  

             
Собрались все дети в круг
Я твой друг
И ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

- Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл волшебный Квадратик. Он приглашает нас в путешествие по стране Оригами. Попасть в эту страну нам поможет «волшебная палочка» и волшебные слова:

Палочкой волшебной
В воздухе взмахнём,
Волшебство появится
В сказку попадём!

- Отгадав загадку, вы узнаете, кого мы будем сегодня мастерить.

В море, в речке проживает,
И её здесь каждый знает.
Можно в доме содержать,
Если аквариум нам покупать.
Красные, жёлтые и небольшие,
Синие, серые и золотые
Дети знаю, отвечают,
Слово это называют!        (рыбка)

- Сначала давайте расскажем немного об этих замечательных рыбках. (Показ презентации «Рыбы» с использованием ноутбука).

- Что есть у рыб? (туловище, хвост, плавники, глаза)
- Всё правильно. Посмотрите, какие разные по цвету и размеру бывают рыбки.
- Где живут рыбы? (в аквариуме, в пруду, в озере, в море, в реке)
- Чем покрыто тело рыб? (чешуёй)
- Как рыбы передвигаются в воде? (с помощью плавников и хвоста)
- С помощью чего дышат рыбы? (с помощью жабр)
- Как называются рыбы, живущие в море? (морские)
- Как называются рыбы, живущие в аквариуме? (аквариумные)
- Чем люди ловят рыб? (сетями, удочками)
- Как можно приготовить рыбу? (варят, солят, жарят)
- А как называется человек, который ловит рыбу? (рыбак)
- Какие названия рыб вы знаете? (ответы детей)
- Ну вот мы с вами и повторили, и узнали много нового – что есть у рыбы, какие разные бывают рыбы, где они живут, как дышат, кто их ловит.


Физминутка «Рыбалка» (дети выполняют движения в соответствии со словами в тексте)

Вот плывёт большая рыба
Плавниками шевеля.
Чешуя её сверкает
Словно золотом горя.
А глаза её большие
Смотрят прямо на червя.
И не видят лодку, папу,
Леску, удочку, меня.
Рыбка ты не уплывай,
Моего червя хватай!
Рыбка хлопнула хвостом
И к себе уплыла в дом.

Работа за столами.
- Сегодня мы с вами будем делать вот такую рыбку оригами. (Воспитатель напоминает о правилах работы, технике безопасности и обращает на них внимание в ходе всей работы ).
1.   Берём квадратный лист бумаги.
2. Складываем квадрат пополам по диагонали, чтобы получился треугольник.
3. Из получившегося треугольника, сделать маленький треугольник и обратно развернуть.
4. Сложить квадрат пополам так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам, разогнуть.
5. Боковые стороны вогнуть во внутрь по линиям сгиба так, чтобы получился треугольник.
6. Загибаем один угол верхнего слоя треугольника, затем загибаем второй угол с противоположной стороны.
7. Перевернуть поделку и нарисовать глаза и рот.

- Посмотрите, ребята, произошло чудо! Наши рыбки ожили. Скорее несите, мы приклеим их лист бумаги, на котором изображён аквариум.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответы). Кого вы научились делать? (Рыбку). А как вы её делали? В какой мы были стране?
- Теперь вы можете сами сделать весёлую золотую рыбку и научить своих друзей и близких.
- А на прощанье наша золотая рыбка – оригами хочет сделать вам подарок. (Рыбка ныряет под камушек и дарит детям ракушку – шкатулку, а там раскраски по теме «Рыбы»).    

 
