Доклад на тему "Развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в процессе подготовки к праздникам"
материал по коррекционной педагогике

Бекова Татьяна Леонидовна

Преодоление трудностей в общении ребенка является важнейшей задачей социальной реабилитации. Но чтобы успешно решать эту задачу, требуется немало времени, и успех этой работы во многом зависит как от усилий педагогов, воспитателей, специалиста по социальной реабилитации, так и от стремления самого ребенка изменить себя. Основным условием преодоления трудностей в общении является включение ребенка в различные виды совместной деятельности со взрослыми и детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Детский сад № 384 комбинированного вида»

Ново-Савиновского района г. Казани

Доклад на тему:

«Развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в процессе подготовки к праздникам»

 

Учитель-логопед

                                                                               МАДОУ «Детский сад № 384»

Бекова Т.Л.

Казань – 2023


С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации.

На современном этапе развития психолого-педагогической теории и практики одной из центральных практических проблем, привлекающих внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, является проблема коммуникативного развития детей как фактора их социальной адаптации и интеграции в общество. Значимость данной проблемы объясняется требованиями современного общества к личности, способной не пассивно воспринимать информацию, а активно на нее реагировать, обсуждать, выдвигать свое мнение и умело его аргументировать.

М.И. Лисина отмечает, что общение для ребенка - это «активные действия», с помощью которых ребенок стремится передать другим и получить от них определенную информацию, установить с окружающими необходимые ему эмоционально окрашенные отношения и согласовывать свои действия с окружающими, удовлетворять свои материальные и духовные потребности.

Исследователи выделяют в общении три взаимосвязанных компонента:

  • коммуникативная сторона общения (состоит в обмене информацией между людьми);
  • интерактивная сторона общения (заключается в организации взаимодействия между людьми);
  • перцептивная сторона общения (процесс восприятия друг друга партнерами по общению).

По мнению Клюевой Н.В. и  Галигузовой Л.Н., коммуникативные способности включают в себя:

   - желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу»);

   - умение организовать общение («Я умею»);

   - знание норм и правил, каким необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю»).

     Итак, коммуникативные способности дошкольников - это осознанные действия детей  и их способность правильно строить свое поведение, управлять им в соответствии с задачами общения: умение получать необходимую информацию в общении, умение вести простой диалог со взрослыми и сверстниками, умение сотрудничать, умение спокойно отстаивать свое мнение,  умение принимать и оказывать помощь, умение реагировать в конфликтных ситуациях. У детей в старшем дошкольном возрасте уже формируются такие коммуникативные умения, как умение слушать, умение излагать свои мысли и умение вести себя в конфликтной ситуации и т.д. Однако не всегда коммуникативные умения могут быть сформированы на достаточном уровне, в силу внешних и внутренних обстоятельств.

Трудности  коммуникации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

 К сожалению, в жизни многих детей с ограниченными возможностями складывается такая ситуация, когда они, достигнув того или иного возраста, затрудняются общаться со взрослыми и сверстниками, их не понимают, с ними не желают разговаривать, смеются над ними, их избегают. В результате у таких детей возникают барьеры, препятствующие установлению нормальных контактов между людьми.

 Можно выделить три группы трудностей, которые чаще всего наблюдаются в общения детей и подростков, это:

  1. трудности, возникшие в связи с дефектами развития ребенка (нарушение речевого развития, умственная отсталость, задержки психического развития и др.);
  2. трудности общения, порожденные социальными факторами (социальная изоляция и депривация, педагогическая запущенность, трудновоспитуемость и др.);
  3. трудности, обусловленные индивидуально-типологическими особенностями (темперамента, характера, эмоциональных состояний и др.).

     Первая группа трудностей — трудности в общении, возникшие в связи с дефектами развития ребенка и его речи. Они достаточно полно и глубоко представлены в специальной литературе. Каждый вид дефекта накладывает свои специфические особенности на речевое общение, что учитывается в коррекционной работе по исправлению речи. Вместе с тем у всех детей с дефектами развития различной этиологии много общего, что их сближает и делает похожими. У большинства из них наблюдаются дефекты произношения, что делает речь малоразборчивой. У многих детей бедный и недостаточно точный словарь с ограниченным количеством слов, обозначающих отвлеченные и обобщающие слова, отсутствуют необходимые навыки общения как со взрослыми, так и со сверстниками, что существенно отражается на их психическом и личностном развитии.

Развитие навыков общения у детей с ограниченными возможностями можно сравнивать с замкнутым порочным кругом: из-за грубых дефектов звуковой речи, бедности словарного запаса и других причин сужаются социальные и речевые контакты, а это, в свою очередь, лишает их возможности более эффективно общаться, развивать речь и вырабатывать необходимые навыки речевого общения.  

      Вторая группа причин, обуславливающих трудности в общении детей с ограниченными возможностями, составляют социальные факторы. Непоправимый ущерб развитию ребенка наносит социальная изоляция. Часто родители, убитые горем, что у них родился ребенок с дефектом, недостаточно с ним общаются, вследствие чего он не получает необходимой ласки и родительского тепла.

 Другой крайностью, отражающейся на дефиците общения детей, может стать злоупотребление негативной оценкой поведения ребенка. Используя в воспитательной практике методы поощрения и наказания и не найдя альтернативной оценки негативным моментам в поведении ребенка, родители и воспитатели часто с ним разговаривают раздраженно, отрицательную оценку отдельных поступков переносят на личность в целом.

      К третьей группе можно отнести трудности, зависящие от индивидуально-типологических особенностей. Так, если ребенку свойственны такие черты, как раздражительность, вспыльчивость, несдержанность, излишняя чувствительность, плаксивость, негативные привычки, дурные манеры поведения, неопрятность, слабый самоконтроль, ярко выраженное плохое настроение, — все это может привести к существенным трудностям в установлении межличностных контактов. Барьером в общении может стать также наличие ярко выраженных темпераментов: медлительным детям трудно общаться с теми, кто активен, непоседлив, у кого быстрые реакции и наоборот.

      Названные трудности имеют не только определенные различия, но в них содержится много общего, что сближает их. Наличие у ребенка тех или иных дефектов любой этиологии является одной из главных предпосылок возникновения психических состояний, проявляющихся в неадекватной пассивности, препятствующей выполнению тех или иных действий. Данное состояние обозначается в психологии термином «психологический барьер».  

       Эмоциональный механизм психологических барьеров состоит в усилении отрицательных переживаний и установок, связанных с выполнением той или иной задачи и проявляющийся в виде стыда, чувства вины, страха, тревоги, низкой самооценки и др. В социальном поведении психологические барьеры представлены барьерами общения или коммуникативными барьерами, которые мешают ребенку устанавливать нормальные контакты в межличностном взаимодействии.

Преодоление трудностей в общении ребенка является важнейшей задачей социальной реабилитации. Но чтобы успешно решать эту задачу, требуется немало времени, и успех этой работы во многом зависит как от усилий педагогов, воспитателей, специалиста по социальной реабилитации, так и от стремления самого ребенка изменить себя. Основным условием преодоления трудностей в общении является включение ребенка в различные виды совместной деятельности со взрослыми и детьми.

Развитие коммуникативных способностей в процессе подготовки к праздникам детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

Особое место в системе обучения и воспитания детей с ОВЗ занимают праздники.  Праздники и развлечения в детском саду – важная и нужная часть педагогического процесса, одно из стадий обучения, воспитания и развития детей. Это торжество, объединяющее детей, педагогов, родителей совместными переживаниями, эмоциональным настроем, создает особое ощущение, которое мы называем праздничным.

Положительный эмоциональный фон праздников и досугов дает возможность наиболее эффективно решать задачи социализации воспитанников с ОВЗ. Участие дошкольников в праздниках — это универсальное средство ознакомления их с явлениями общественной жизни, развития речевых компетенций, возможность обогащения новыми впечатлениями.

Во время проведения праздников решаются задачи по развитию не только самой речи, но и других высших психических функций (восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления). Особое внимание уделяется формированию интереса и внимания к родному языку, развитию познавательных интересов. Рассказывая стихотворения, участвуя в различных сценках, дети учатся выразительности, воспитывают эмоциональную отзывчивость, доброту и сопереживание, развивают свои артистические способности. Художественный, музыкальный материал, красочное оформление помещения, костюмов способствует развитию у детей чувства прекрасного.

    Как известно, выступления воспитанников на праздниках – это демонстрация результатов целой команды педагогов (воспитателей, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагога-психолога, музыкального руководителя и др.).

Поэтому здесь необходим пропедевтический этап, предусматривающий два основных параллельных направления: системное психолого-педагогическое изучение и обучение.

Задачи психолого-педагогического изучения:

    1.Выявление типологических и индивидуальных особенностей развития воспитанников.

    2.Определение  направлений коррекции и развития (создание индивидуальных программ).

Задачи обучения (рассмотрим на примере детей  с глубокими интеллектуальными нарушениями):

  1. Формирование представлений о себе в мире людей («я», «взрослые», «дети»).
  2. Обучение взамодействию с взрослым в разных видах деятельности.
  3. Стимулирование познавательного интереса к окружающей действительности.
  4. Обогащение сенсорного опыта.
  5. Расширение возможностей понимания обращенной речи.
  6. Обучение использованию коммуникативных знаков (речевых и неречевых) в условиях совместной деятельности.
  7. Формирование элементарных произносительных умений.
  8. Развитие  двигательной активности.
  9. Формирование простейших навыков самообслуживания.

Например, в предварительную работу по подготовке детей дошкольного возраста с нарушениями речи к праздничным мероприятиям включается:

   - проведение коррекционно-логопедической организованной образовательной деятельности по определенной лексической теме всеми специалистами ДОУ;

   - разучивание с логопедом комплексов массажа, пальчиковой и дыхательной гимнастики, речевых упражнений с движением, проведение репетиций с детьми, подбор речевого материала и подготовка игровых развивающих презентаций;

   - чтение воспитателями произведений детской художественной литературы, повторение с детьми стихов, загадок, сценок;

   - разучивание музыкальным руководителем комплексов логопедической ритмики, музыкальных игр, подбор музыкального репертуара;

   - просмотр детьми тематических мультфильмов в детском саду и дома;

Решение данных задач в ходе  предварительной работы требует особого подхода  и к организации  самого праздника. Подготовка и проведение праздника – долгая, кропотливая и сложная работа, требующая  совместной деятельности взрослых, воспитателей, специалистов и детей.

Чтобы организовать эту работу, всем взрослым и детям  необходимо последовательно действовать по единому плану, преодолевая один за другим все этапы подготовки.

I этап – предварительное планирование. В начале года проводится собрание, на котором обсуждается план работы на год. Происходит выбор праздников и устанавливаются сроки их проведения.

II этап – работа над сценарием. Создается сценарий праздника, включающий в себя отобранный уже речевой и музыкальный материал (при непосредственном участии специалистов).

III этап – предварительное знакомство детей с праздником. Детям рассказывается о предстоящем празднике, объясняется, что это за праздник и чему он посвящен. Если этот праздник уже отмечался в прошлом году, то все вспоминают, что на нем было интересного.

IV этап – репетиции (с персонажами). Непосредственная работа по разучиванию стихов, песен, постановки танцев, оформлению зала, изготовлению  костюмов. На данном этапе идет также работа над сценарием, куда вносятся изменения и коррективы, появившиеся во время работы.

V этап – проведение праздника.

VI этап – подведение итогов. Для этого проводятся беседы с детьми, в которых дети вспоминают, что им понравилось, при помощи взрослых выделяется наиболее важное и главное в празднике, все это запечатлевается в рисунках, фотографиях, видеозаписях и т.д.

   Во время проведения праздника, если требуется, важна помощь  педагогов – дефектологов, логопедов, психологов. Они выступают в роли  ассистента, который действует по определенным правилам:

     - ребенок и ассистент представляют собой единое целое, поэтому ассистент во время мероприятия не разговаривает с ребенком. Их собеседник-ведущий или персонаж праздника.

     - если ребенок не повторяет за ведущим жест или действие, ассистент, взяв руки ребенка в свои, делает этот жест или действие вместе с ним. Таким образом происходит совмещенное действие.

     - между вопросом ведущего и совмещенным жестом должна быть пауза в течение 5 секунд, позволяющая ребенку ответить самостоятельно.

   При этом хочется отметить неоценимую помощь и участие родителей в подготовке и проведении данных мероприятий. Совместная деятельность по организации и проведению праздников позволяет родителям овладеть необходимыми педагогическими знаниями и умениями, апробировать разные подходы, посмотреть, как это делают другие, т.е. приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с педагогами и другими родителями.

Праздник в ДОУ – творчество коллективное и успех мероприятия зависит от слаженной работы каждого в отдельности и всей группы артистов.

Для детей  с ограниченными возможностями  здоровья важно через выступление на праздниках увидеть результат своей работы, получить моральное и эмоциональное удовлетворение. Потребность в признании (зрителей), самоуважении и уважении сверстников, педагогов, родителей становится главной в общении как со взрослыми, так и с ровесниками.

Все это дает особая атмосфера праздника – радостная, игровая, необычная.

Таким образом, нарушение  коммуникативных способностей у детей с ограниченными возможностями  здоровья создает дополнительные трудности в их социальной адаптации и установлении взаимоотношений с окружающими людьми. Однако это не значит, что эти трудности непреодолимы.

Поэтому к обучению и воспитанию таких детей надо подходить с оптимистических позиций: верить в потенциальные возможности и способности ребенка преодолеть их. Наиболее оправдавшими себя на практике подходами являются своевременная диагностика и организация коррекционных и социально-реабилитационных мероприятий, учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, опора на его сохранные психические функции и стороны личности. Все это в значительной степени помогает определить адекватные формы, содержание и методы обучения и воспитания таких детей.  

   Формирование коммуникативных способностей должно органично включаться во все виды деятельности: быт, игру учение. Оно реализуется на материале игр и упражнений, предлагаемых другими направлениями коррекционной работы. Повышение уровня коммуникативных способностей представляет собой как самостоятельную цель, так и средство, позволяющее добиться значительных успехов во всех  сферах развития и коррекции ребенка с ОВЗ. Таким образом, обучение общению происходит непрерывно.    

Список использованной литературы

Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ОВЗ. Психологические основы. М.: ВЛАДОС, 2003. 225 с.

Карасева Е.Г. Инклюзивное обучение и воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. М.:ООО «Русское слово-учебник».2014. 64 с.

Комарова С.В. Формирование коммуникативных умений у детей с глубокими интеллектуальными нарушениями.// Логопед. 2004.№2. С.76-82

Комарова С.В., Гарус Т.В. Обучение устной разговорной речи младших школьников с сочетанными нарушениями развития.// Логопед.2005.№3 С.101-103

Крикленко О.В. Речевые путешествия. Сценарии праздников и развлечений для детей 5-7 лет с ТНР.Ч.1.М.: ТЦ Сфера 2020. 64 с.

Чернецкая Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников. Ростов н/Д.: Феникс.2005. 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые подходы в развитии коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

Данный мастер-класс был представлен на городской августовской педагогической конференции , с использованием мультимедийной презентации, получил положительные отклики педагогической общественност...

Слайдовая презентация «Реализация элементов технологии проблемного обучения в процессе развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста»

  «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс.В проблеме имеются неизвестные,...

«Развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, как важный составляющий компонент готовности детей к обучению в школе через использование метода игротерапии ».

Одной из важнейших задач дошкольного образования является подготовка ребенка к следующему образовательному этапу, к включению в новую – школьную -  жизнь. При выборе критериев результативности до...

Развиваем речь и коммуникативные способности детей старшего дошкольного возраста.

, Брусова С.Ю., воспитательРазвиваем речь и коммуникативные способности детей старшего дошкольного возраста. Задачи воспитания и развития детей:        Развитие свободног...

МАСТЕР-КЛАСС Тема: Игровые подходы в развитии коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

Мастер-класс для воспитателей из опыта работы по игровым подходам в развитии коммуникативных способностей....

Из опыта работы «Развитие социально-коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе через квест-технологию».

В данном опыте предлагается система работы по развитию социально-коммуникативной сферы у детей дошкольного возраста через квест технологию.  Применение данного опыта возможно в условиях ДОУ ...