Консультация для педагогов: "Сенсорная интеграция у детей с нарушением в развитии"
консультация по коррекционной педагогике

Насибуллина Светлана Владимировна

Сенсорная интеграция - это название метода, суть которого в том, чтобы помочь детям восполнить дефицит сенсорного опыта. Мы часто, сами того не замечая, вызываем у детей сенсорные перегрузки зрения и слуха и сенсорный голод всего остального.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_sensornaya_integratsiya.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов по теме:

«Сенсорная интеграция у детей с нарушением в развитии»

Сенсорная интеграция — это название метода, суть которого в том, чтобы помочь детям восполнить дефицит сенсорного опыта. Мы часто, сами того не замечая, вызываем у детей сенсорные перегрузки зрения и слуха и сенсорный голод всего остального. Примерами могут послужить телевизор и компьютер. 

Для того чтобы в памяти ребенка закрепилось любое понятие, его название, он должен его увидеть, услышать, попробовать и потрогать. И только в этом случае в головном мозге формируется эта связь. Сейчас много детей, у которых какая-либо связь или несколько выпадает.

Цель данного метода – научить одновременно обрабатывать информацию, получаемую головным мозгом от разных анализаторов. Сенсорная интеграция ориентирована на работу с базовыми сенсорными системами: вестибулярной, проприочувствительной, тактильной с дополнительным включением слуха, зрения и обоняния.

Выделяют состояния, сопряженные с нарушением сенсорной интеграции:

  • задержка психического развития;
  • трудности в обучении;
  • аутизм;
  • страхи, беспокойства, тревога;
  • сложности  социальной адаптации;
  • неврозы, вестибулярные нарушения;
  • одаренность;
  • СДВГ;

Существует несколько понятий сенсорной интеграции:  это неврологический процесс, который организует ощущения от тела и окружающей среды и дает человеку возможность эффективно функционировать;  это обработка сенсорной информации – способ и процесс обнаружения, передачи, распознавания и анализа ощущений в центральной нервной системе, а также интеграции, объединяющей конечную обработку сенсорных стимулов и их осознание; сенсорная интеграция является бессознательным процессом, происходящим в головном мозге; наделяет значением испытываемые нами ощущения, фильтруя информацию и отбирая то, на чем следует сконцентрировать внимание; формирует базу для теоретического обучения и социального поведения; это взаимодействие всех органов чувств; она начинается очень рано, уже в утробе матери; взаимодействие всех органов чувств подразумевает упорядочивание ощущений и раздражителей таким образом, чтобы человек мог адекватно реагировать на определенные стимулы и действовать в соответствии с ситуацией.

Проблемы сенсорной интеграции довольно распространены среди детей с такими нарушениями, как аутизм, задержка психического развития, задержка речевого развития, фетальный алкогольный синдром; так же наблюдается у детей, воспитываемых в условиях сенсорной депривации, например, домах ребенка. Эти проблемы приводят к «нарушению сенсорной интеграции». Данный термин обозначает  комплексное расстройство, при котором дети не правильно интерпретируют повседневную сенсорную информацию , в том числе тактильную, зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую и двигательную, что в свою очередь, приводит к проблемам поведения, обучения, развития речи, общения, координации и т.д. У детей с нарушениями сенсорной интеграции, чаще всего, одно или несколько чувств недостаточно развиты (гипосензитивность) или наоборот – чрезмерно чувствительны (гиперсинзитивность).

Проявления нарушений сенсорной интеграции у детей. 1. Тактильная дисфункция: эмоциональное или негативное реагирование даже на легкое прикосновение; уход в себя, если прикосновение кажется ребенку скребущим и неприятным, ребенок начинает тереть то место к которому прикасались; сверхреакция на боль (дети делают трагедию из-за малейшей царапины) или очень слабая реакция на боль; раздражение на новую одежду, особенно жесткую и колючую, на воротнички рубашки, ремни, шапки, носки и т.д.; избегание игр, в которых можно испачкаться (песок, рисование пальцами), или наоборот не обращают внимание на грязь на лице; делают больно детям или домашним животным во время игры, не осознавая, что тем больно.

2. Вестибулярная дисфункция: медленно и осторожно двигаются, часто просто сидят на месте, или наоборот, испытывают потребность в постоянном движении; испытывают дискомфорт в лифте, на эскалаторе, укачиваются при езде в машине; боятся упасть, даже если такой угрозы нет; пугаются, когда находятся вниз головой.

Для преодоления сенсорной интеграции используют разные упражнения Тактильная дисфункция. При низкой сенсорной чувствительности необходимо использовать: тяжелые одеяла, спальные мешки, массажные коврики, растирание жёсткой мочалкой, развитие мелкой моторики, работа с материалами разной фактуры и плотности. При высокой сенсорной чувствительности: всегда предупреждайте ребенка, что вы собираетесь прикоснуться к нему, приближайтесь к нему только спереди помните, что объятия могут быть скорее болезненными, чем утешающими постепенно знакомьте ребенка с различными текстурами – приготовьте для этого коробку с материалами (шерсть, шелк, бархатная бумага и т.д.) учите ребенка самостоятельным действиям, позволяющим регулировать чувствительность (например, при расчесывании волос и мытье).

Для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние) во многих ДОУ созданы сенсорные комнаты. В группах и кабинетах можно создать сенсорные уголки и наполнить их сенсорными играми.

Виды сенсорных игр:

— Игры с красками 

(рисование пальчиками, ладошками, штампами; смешивание цветов, перетекание красок друг в друга), водой, мыльными пузырями, льдом.

— Игры с крупами, мукой, специями, чаем, кофе. 

Что мы делаем: устраиваем «дождь» из фасоли, гречки и т.д., при этом старательно подставляем под струи «дождя» все части тела; ходим босиком по сенсорным «лужам» после «дождя»; пересыпаем крупы с помощью баночек, формочек, ложек; зарываем в тазик с крупой и разыскиваем игрушки, конфеты; нюхаем крупы, специи, чай и кофе, определяем более «вкусный» запах; играем с мокрыми крупами; с кашей из крупы; насыпаем на поднос манку, или муку, или кофе и рисуем.

— Игры с бытовыми предметами:

 «Как пахнет ложка?», «Как звучит миксер», «Сколько ложек

можно поставить в стакан» и др. Игры с пластиковой одноразовой посудой: строим дорожки и башни из стаканчиков; устраиваем «сенсорный дождь» из пластиковых тарелочек; шуршим тарелочками, стучим пластиковыми с ложками по стаканчикам.

-Игры с песком:

 пересыпание песка, «зарывание» рук в песок, рисунки на песке.

— Игры с тканями и бумагой: 

трогаем различные виды тканей и бумаги: ситец, фланель, шерсть, картон, гофрированный картон, фольга, пекарская бумага. После того, как все это потрогаем, начинаем шуршать и оборачивать вокруг себя бумагу и ткани.

-Игры с фруктами:

выкладываем узоры из долек мандарина, яблока, попутно изучая запах; трогаем пальчиками различные нарезанные фрукты в миске.

-Игры с движением:

 залезаем на стол и изучаем, как меняется комната, если смотреть на нее с высоты; ложимся на пол и ползем; перекатываемся с боку на бок; бегаем по сенсорным дорожкам.

-Игры с сенсорными баночками: 

различные баночки, наполненные крупой, монетками, колокольчиками, водой, блестками, маслом.

-Игры со стеклянными шариками и кубиками «марблс»:

устраиваем «сухой бассейн» для пальчиков, раскладываем шарики в разные емкости; бросаем шарики и кубики в воду; перекатываем между пальцами.

— Игры с массажерами для рук: делаем массаж рук, используя деревянные и пластиковые массажеры, фактурные резинки для волос, ребристые мыльницы, погремушки-прорезыватели, силиконовые прихватки и т.д.

Все описанные игры, использование специального оборудования дает ребенку поток разнообразных по силе и направлению ощущений. В итоге происходит стимуляция нервной системы, улучшается сенсорная интеграция.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: Сенсорное развитие детей с ОВЗ дошкольного возраста.

Консультация для педагогов: Сенсорное развитие детей с ОВЗ дошкольного возраста....

Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Конультация для педагогов и родителей "Поговорм о сенсорном развитии детей..."...

Консультация для педагогов "Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста"

Консультация для педагогов "Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста"...

Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Актуальность сенсорного развития детей заключается:- в познании ребенком окружающего мира, с «живого созерцания», с ощущения и восприятия в целом предметов и явлений окружающего ...

презентация Консультация для педагогов:«Сенсорное развитие детей с нарушением зрения посредством дидактических игр»

Важнейшей задачей воспитания детей дошкольного возраста является формирование всесторонне развитой личности. Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста имеет большое значение, поскольку является ...