Консультация для педагогов "Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста"
консультация

Ахмадеева Светлана Николаевна

Консультация для педагогов "Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_sensornoevospitanie.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Яйский детский сад  «Солнышко»

Сенсорное воспитание в умственном развитии

детей раннего возраста

(консультация для педагогов)

                                                             

   воспитатель: Ахмадеева.С. Н.

2015г

Совершенствование образования и воспитания предусматривает необходимость максимальной реализации возможностей, присущих каждому конкретному возрастному периоду. Период раннего и младшего дошкольного возраста характеризуется интенсивным развитием процесса воспитания. А. С. Усова указывала, что 9/10 накопленного умственного багажа детей дошкольного и младшего школьного возраста составляют чувственно воспринимаемые впечатления. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей.

  Сенсорное развитие – условие успешного овладения любой практической деятельностью. Установлено, что большинство человеческих способностей имеет ярко выраженную сенсорную основу. Так, в деятельности художника, архитектора, конструктора точное восприятие, различение и представление форм, их пространственного расположения, отношений по величине и т.д. играет решающую роль. В деятельности музыканта, врача, механика и других особую роль играет точное восприятие и различение звуков по длительности, высоте, тембру, силе и т.д. Эти слуховые восприятия лежат в основе создания музыкальных произведений или их исполнения (у музыканта) и диагностики ряда заболеваний (у врача), в определении характера неисправности работающего механизма (у механика).

  Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей деятельности, служит основой познания мира, первая ступень которого – чувственный опыт. Успешность умственного эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

  Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным  к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно – психического и всестороннего воспитания дошкольника. Чем младше ребенок, тем больше значение в его жизни имеет чувственный опыт. В этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет важную роль. Профессор Н.М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания.

  В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития,

Эта проблема занимала одно из центральных мест. Видными представителями дошкольной педагогики (Я.А. Коменксим, М. монтесори, Е.И. Тихеевой и др.) были разработаны разнообразные дидактические игры и упражнения по ознакомлению детей со свойствами и признаками предметов.

  Мы набрали группу 2 лет. К концу учебного года дети должны уметь:

 Ориентироваться в 3, 4 цветах, некоторые называть, подбирать по образцу;

Ориентироваться в 3 и более контрастных величинах (собирать трехместную матрешку и другие вкладыши после показа.);

  Собирать пирамидку по убыванию размера из 4, 5 колец контрастных величин;

  Соотносить конфигурацию объемной геометрической фигуры с плоскостным изображением, накладывать на образец (раскладывать вкладыши разной величины или формы в аналогичные отверстия на доске);

  Распознавать вес температуру предметов (тяжелый, легкий, мягкий, твердый, холодный, теплый);

  В рамках листа проводить вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии, называть нарисованное.

   В начале года лишь небольшая часть различала основные цвета,  размеры и формы.

  В работе были определены следующие необходимые условия для выполнения поставленных задач:

 - использования дидактических игр;

 - ознакомление детей с цветом, формой, величиной.

  Работа проводится поэтапно. Сначала учу различать величины и цвета, подбирать тождественные. Представление о цвете не связывали со словами. Развиваю у детей память, внимание, логическое мышление. Для этого предлагались дидактические игры: «Зашнуруй божию коровку», «Грибочки», «Запоминай-ка», «Сибири вагончики», Застегни цветочки», «Подбери по цвету», «Найди такую же» «Собери пирамидку» и многие другие.

  Дидактический материал вызывает у детей большой интерес, желание действовать. Они обменивались предметами, сравнивали их, делали умозаключения:

  Такой же шарик, такой же грибочек, вагончики одинаковые, Варежки разные. Конечно, не все дети сразу справляются с поставленной задачей. Но большая часть из них уже может правильно подобрать грибочки, кольца, по признаку цвета, величины. Для этого используем и игры самоделки: «Воздушные шары», « Летающие пчелки», «Подбери чашку к блюдцам», «Лото», Найди по форме такую же» и др. вызывающие у детей интерес. Они увлеченно рассматривают материал, сопоставляют его, подбирают к эталону.

  Учитывая особенности восприятия детьми цвета, использовала сначала красный и синий цвета, а затем желтый и зеленый. Большая часть детей научилась различать четыре основных цвета, для этого использовались игрушки и предметы нужной окраски. В гости приходят человечки: красный, желтый, синий, зеленый. Сейчас знакомим детей с белым и черным цветом. Дети научились простейшим умственным операциям: сравнивать и сопоставлять цвета. Работа по цветовосприятию продолжается и в сюжетных играх «Дом», Подобрать чайную пару по цвету. Дети учатся узнавать цвета и по словесному объяснению «Найди предмет зеленого цвета, желтому человечку принеси чайную пару такового же цвета, Подари кати красный бантик и тд.

  Для закрепления знаний величин – большой и маленький – в группе подобраны парные игрушки: мишки, зайки, куклы, мячи, как одинаковые так и разные по цвету. Дети обучаются и на занятиях и в повседневной жизни – играх, наблюдениях, режимных моментах, в самостоятельной деятельности.

  Для ознакомления с формой использую дидактическую игру «Подбери предмет по форме».

  Работа по восприятию цвета, величины и формы проводится с учетом индивидуальных особенностей детей. Детям хорошо усваивающие программу задания усложняются, трудно усваивающим материал – задания облегчаются.

  Параллельно идет рабата и с родителями проводятся консультации и родительские собрания о содержании работы в семье по воспитанию сенсорных способностей детей. Родителей знакомим с дидактическими играми, способствующими закреплению сенсорных эталонов. Даем совет родителям, какие игрушки и игры можно приобрести для детей.

  Совместная и систематическая работа оказывает положительное влияние на развитие сенсорных способностей нашей группы.

  В результате сенсорного воспитания дети овладевают способами чувственного познания мира, наглядно – образным мышлением, происходит совершенствование всех видов детской деятельности, начинает формироваться самостоятельность в познавательной и практической деятельности, при этом решается важнейшая задача своевременное и полноценное развитие ребенка.

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей раннего возраста.

материал для воспитателей по сенсорике, рассматривается опыт работы...

«Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста»

Сенсорное развитие- это развитие у ребёнка прпоцессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира.  Чтобы сенсорное развитие проходило полноценно, необходимо целенаправленн...

«Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей раннего возраста».

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза,...

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста"

Сенсорное воспитание в умственном развитии детей раннего возраста...

Консультация «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей раннего возраста»

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе...

Консультация для воспитателей «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей раннего возраста»

     Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в п...