Активизация познавательных возможностей детей с нарушением зрения через развитие сохранных анализаторов
консультация по коррекционной педагогике

Альмухаметова Гульнара Валиевна

Коррекционно-развивающая работа по развитию  сенсорной сферы, сохранных анализаторов детей с нарушением зрения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Активизация познавательных возможностей детей

с нарушением зрения через развитие сохранных анализаторов

                                                                                                   учитель – дефектолог

                                                                                                  Альмухаметова Г.В.

 (Слайд 1)  Активизация познавательных возможностей детей с нарушением зрения, во многом  осуществляется через развитие умения детей получать информацию о предметном окружении с помощью сохранных анализаторов, обогащения их чувственного опыта. 

(Слайд 2) А также через формирование у детей сенсорики, т.е. систем сенсорных эталонов (цвет, форма, величина, признаки и свойства различных предметов);

(Слайд 3) Поэтому задача педагога заключается в закреплении умения детей самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и познавательной деятельности, через развитие сохранных анализаторов

(Слайд 4) Известно, что зрительная система развивается в тесном взаимодействии с другими сенсорными системами. Наибольшее значение имеет связь зрения с осязательным и слуховым восприятием. Выпадение или нарушение функций зрения, играющих у нормально видящих людей ведущую роль, выдвигает у слабовидящих на первый план другие анализаторы. В зависимости от характера объекта то один, то другой анализатор, функционируя совместно с остальными, может выдвигаться на первый план.

Взаимно дополняя друг друга, слуховые, кожные, обонятельные, вибрационные и зрительные ощущения подробно информируют ребенка об окружающем. Ребенку с нарушениями зрения, в отличие от нормально видящего ребенка, недостаточно лишь зрительно наблюдать предмет. Для создания целостного образа предмета необходимо подключение всех сохранных анализаторов. Восприятие предмета с помощью разнообразных органов чувств (осязание, обоняние, слух, вкусовые ощущения) дает более полное и правильное представление о предметах.   

     (Слайд 5.6,7)  Как уже отмечалось выше, активизация познавательных возможностей детей с нарушением зрения, во многом  осуществляется через развитие умения детей получать информацию о предметном окружении с помощью сохранных анализаторов, обогащения их чувственного опыта, следовательно большое значение приобретает организация     (Слайд  6 ) предметно - развивающей среды     (Слайд7) и формы коррекционной работы по сенсорному воспитанию детей.

(Слайд 8) Целостное восприятие предметов обеспечивает накопление жизненного опыта, так как образы воспринимаемых предметов сохраняются в памяти и руководят дальнейшим восприятием окружающего мира. Глаз и другие органы чувств воспринимают похожие предметы более ускоренно, в соответствии с жизненными задачами. Это необходимо для активизация познавательных возможностей детей с нарушением зрения, а в дальнейшем успешного обучения ребенка в школе.

Известно, что в дошкольный период освоение мира ребенком осуществляется

через сенсорно-эмоциональные и чувственно-практические способы познания, так как логика познания мира дошкольников выстраивается в цепочку желание – чувство – мысль. Познавательная деятельность должна строиться так, чтобы активизировались личностные мироощущения, и накапливался личный опыт проживания, и при нарушенном зрении активизируется деятельность сохранных

анализаторов, повышается острота восприятия сохранившихся видов

чувствительности (слуховой, тактильной, температурной, мышечно-суставной). В свою очередь, совместное использование частичного зрения, слуха осязания, обоняния дает значительно лучшие результаты при узнавании любого предмета.

     (Слайд9) Активная тренировка сохранных анализаторов компенсирует недостатки зрения в процессе познания окружающего мира, когда дети уверенно двигаются в пространстве, делают меньше ошибок при узнавании предметов, быстрее адаптируются в незнакомом месте. Необходимо помнить, что процесс компенсации за счет включения сохранных анализаторов спонтанно не происходит. В работе с детьми с нарушением зрения следует учитывать, что наиболее успешно ребенок познает окружающий мир на основе знакомства с реальными предметами, а затем уже на макетах, муляжах и иллюстративном материале.

Огромное значение в развитии познавательных, мыслительных процессов у детей с нарушением зрения   имеет руководство их деятельностью педагогом, ее направление и стимуляция. Педагог руководит зрительным восприятием детей, учит их выделять в окружающем все признаки, которые можно познать не только с помощью зрения, но и всех сохранных анализаторов (осязания, слуха, обоняния, вкусовой, тактильной, температурной чувствительности), что расширяет представления детей об окружающем мире.

По каждому направлению коррекционной работы применяются различные дидактические игры, которые направлены на развитие всех видов восприятия : тактильного, слухового, обонятельного, зрительного.

Задача педагога – сделать восприятие окружающего мира целенаправленным и осознанным

Ребятам дают следующие установки:

 (Слайд 10) «Послушай», «Посмотри внимательно»;

 (слайд11) «Понюхай…», попробуй»;

 (слайд 12)«Почувствуй запахи…»;

(слайд 13) Детям необходимо, задавать следующие вопросы: «Что ты видишь вокруг?»,   «какие звуки ты слышишь?», «Какие запахи ощущаешь?» Что ты чувствуешь на вкус?» и т. д.

(Слайд 14)При развитии тактильной чувствительности детям следует задавать следующие вопросы «Потрогай, пощупай, « «Ощути…» (восприятие температурных изменений, дождя, снега, воды и т. д.).

Таким образом,  целенаправленно организованная коррекционно-развивающая работа по развитию  сенсорной сферы детей с нарушением зрения, сохранных анализаторов обусловливает положительный результат в процессе активизации познавательных возможностей и познания окружающего мира.

  (Слайд 15) Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сохранных анализаторов у детей с нарушением зрения

Консультации учителя-дефектолога для воспитателей коррекционных групп для детей с нарушением зрения....

Развитие сохранных анализаторов у детей с нарушениями зрения

даны конкретные рекомендации по данной проблеме...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Компенсация недостатков зрения путем развития сохранных анализаторов у детей, имеющих нарушения зрения». «Вижу, слышу, чувствую"

В данном проекте указывается, что зрительная система ребенка развивается в тесном взаимодействии с другими сенсорными системами. Наибольшее значение имеет связь зрения с осязательным и слуховым воспри...

«Развитие компенсаторных возможностей у ребенка с нарушение зрения через стимуляцию сохранных сенсорных анализаторов».

Статья посвящена роли сохранных сенсорных  анализаторов на развитие компенсаторных возможностей ребенка с помощью игровых  упражнений....

Развитие сохранных анализаторов у детей с нарушением зрения

Консультация для воспитателей и родителей, воспитывающих детей с нарушением зрения. Даны практические игры и рекомендации по развитию сохранных анализаторов у детей со зрительной патологией....

Развитие сохранных анализаторов у детей с нарушением зрения

Ребенку с нарушением зрения, в отличии от нормально видящего , недостаточно лишь зрительно наблюдать предмет. Для создания целостного образа предмета необходимо подключения всех сохранных анализаторов...