конспект занятия для детей с тнр по лексической теме "Дикие животные"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)
конспект коррекционного занятия по формированию у детй представлений о диких животных, по развитию грамматических умений
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект коррекционного занятия для детей сТНР по теме «Дикие животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять словарь и уточнять знания детей о жизни диких животных и их детёнышей
- Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных;
- Расширение словаря прилагательных по теме.
- Совершенствовать умение называть животных и их дётёнышей, образуя единственное и множественное их число
- Закрепить умение составлять предложения по схеме
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
- Совершенствовать фонематический слух
- Развивать внимание, мышление, слуховое и зрительное восприятие
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к диким животным.
- Воспитывать умение участвовать в беседе
Оборудование: Предметные картинки с изображением диких животных и их детёнышей, Предметные картинки с изображением видов питания диких животных, схемы слов, карточки для состава схемы предложения
1. Оргмомент
Ребята, я приглашаю вас встать в круг и пожелать друг другу хорошего настроения на день. Дети держатся за руки и по очереди адресуют друг другу пожелания, правильно выстраивая предложения, контролируя произношение поставленных звуков, по образцу: «Миша, я тебе сегодня желаю доброго дня…»
2. Беседа
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим об очень интересных и удивительных животных Послушайте внимательно и скажите, какое животное я описываю.
Это животное среднего размера, примерно как собака, оно хищное, питается мышками, зайцами. У этого животного острый носик, маленькие ушки и красивый пушистый хвост. Тело животного покрыто густой мягкой пушистой шерстью. Питается мелкими грызунами, птицами.
Дети: Лисица
Аналогично взрослый загадывает детям загадки описания о других животных
Дети совместно со взрослым рассматривают иллюстрации с изображением животных.
3. Работа с новыми словами
Объясняем значение слов и проговариваем новые слова, деля их на слоги: растительноядные, хищники, всеядные, насекомоядные
А теперь давайте поиграем в игру «Кто, чем питается?» Дети по очереди выбирают животных, называя чем оно питается, соответственно выбирая нужную схему и составляя предложение по образцу.
Например: «Это лисица, она питается птицами и грызунами. Это хищное животное»
4. Подбери признак
Лисы (какие?) заботливые, хищные, внимательные, бесстрашные…
Лисята (какие?) Маленькие, несмышленые, неуклюжие, игривые…
И тд.
5. Подвижная игра
Я называю признаки, характеризующие животных. Если вы услышите признак характерный для описания диких животных обязательно присядьте.
Питается мышами и зайцами.
Даёт мясо и молоко людям.
Зимой ложится в спячку.
Охраняет жилище человека. И тд
6. Назови животное
Педагог ставит на наборное полотно картину с изображением большого лесного куста и сообщает детям о том, что из -за куста на лесную полянку стали выходить животные , что бы погреться на весеннем. Далее педагог вставляет предметные картинки с изображением головы или хвоста животного , предлагая назвать, чья голова или чей хвост показались из-за куста. И составить предложение по образцу: «Это волчья голова, это медвежий хвост и т.д.
7. «Кто у кого»
Интересно, а как называют детёнышей у животных ? Кому мяч попадёт, тот и назовёт. Не забывайте говорить, когда детёныш один, и их много.
У лисицы- лисёнок, у лисиц- лисята, У медведицы медвежонок, у медведиц – медвежата и тд.
8. Физкультминутка
Все зверята стали в круг
(дети встают в круг и берут друг друга за руки)
Мишка громко зарычал и немножко поворчал
(дети изображают медведя, переминаются с ноги на ногу — рычат)
Ну а зайка прыг да скок,
Побежал он под кусток
(дети изображают зайку, подтягивают руки к груди и прыгают, как зайчик)
Ну а хитрая лиса, хвостиком вильнула и слегка зевнула
(две руки за спину и из стороны в сторону, как хвостик виляет)
Ежик очень колкий, побежал он к елке.
(две руки складываем в замок, растопыриваем пальцы -это иголки ежа)
Разбежались все друзья и остались ты да я.
9. «Зашифрованные животные»
Посмотрите на доску. Кто изображён на картинках? Верно, это: волк, лиса, кабан. Ниже представлены звуковые схемы каждого слова
Скажите, пожалуйста, из скольких звуков состоит каждое слово? Из каких звуков? Назовите гласные звуки, согласные звуки. Как вы догадались, что звуки [о], [и] и [а] гласные? Чем отличаются согласные звуки от гласных?
Подберите для каждого животного свою схему. Объясните свой выбор.
10. Артикуляционная гимнастика
«Пощёлкать зубами»: как это делает злой волк.
«Зайка»: покусать верхними резцами нижнюю губу.
«Заяц грызёт кочерыжку»: покусывать язык, постепенно втягивая его в рот.
«Хвостик»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.
«Зайка играет на барабане»-- улыбнуться, открыть рот. Многократно и отчетливо произносить звук: д-д-д-д-д-д, язык упирается в верхние зубы, рот открыт.
«Волчок заводит моторчик»--открыть рот, язычок за верхними зубами, губы в улыбке. Во время произнесения звука Д-Д-Д-Д производить коле-бательные движения чистым пальчиком из стороны в сторону.
11. Дидактическая игра «Составь предложение по схеме»
Ребята, посмотрите на доску. Что это? Верно, схема предложения. Из скольких слов состоит предложение?
Какое первое слово в схеме предложения? Слово признак. На какой вопрос отвечает слово признак? Какой, какая, какие. Какое второе слово, третье четвертое.
Составьте предложения по схеме, но чтоб в нём обязательно были слова, обозначающие диких животных.
12. Итог