Коррекционно – развивающая работа в экологическом воспитании с детьми с ОВЗ, имеющих нарушение зрения.
статья по коррекционной педагогике
Экологическое воспитание детей с нарушением зрения, направлено на решение следующих задач:
- создание условий для формирования у ребёнка экологической культуры;
- развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней;
- формирование умений разнообразной деятельности в природе и становления экологически ориентированного взаимодействия с её объектами;
- накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно – развивающая работы с детьми с ОВЗ, имеющих нарушение зрения.
Экологическое воспитание детей с нарушением зрения, направлено на решение следующих задач:
- создание условий для формирования у ребёнка экологической культуры;
- развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней;
- формирование умений разнообразной деятельности в природе и становления экологически ориентированного взаимодействия с её объектами;
- накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой.
Решать эти задачи, следует посредством современных образовательных и коррекционно-развивающих технологий в работе с детьми с нарушением зрения.
Одной из развивающих технологий является игра. Игра для ребенка с нарушением зрения становится не только основной формой развития, но и средством коррекции разных видов деятельности. Играя, дети учатся отображать жизнь взрослых, у них формируются такие умения, с помощью которых дети со зрительной патологией самоутверждаются в среде сверстников.
Использование игры как средства экологического воспитания детей с нарушением зрения важно по следующим причинам: она развивает познавательные способности и речь, способствует становлению личности, сохранению здоровья, кроме того, соответствует потребностям детей в общении, познании и движении, поэтому она широко используется в экологическом воспитании, как и в других его направлениях; доставляет радость ребенку, поэтому познание природы и общение с ней, проходящие на фоне игры, особенно эффективны; игра создает оптимальные условия для воспитания и обучения; ставит взрослого и ребенка в партнерские отношения; все игровые действия предусматривают психологическую защищенность ребенка, его эмоциональный комфорт; в игровой комплекс включаются игры на развитие разных анализаторных систем (слух, зрение, осязание, обоняние и др.); экологические знания, полученные в игре и вызвавшие эмоциональную реакцию у детей, лучше входят и активнее используются в их самостоятельной игровой деятельности, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сторону личности ребенка.
Элементы сюжетно-ролевой игры в процесс формирования у детей представлений о природе родного края, создают эмоциональный фон, благодаря которому дошкольники быстрее усваивают новый материал. Игра, вызывающая эмоциональную реакцию, формирует у детей положительное отношение к животному и растительному миру.
Оптимальная форма использования игры в процессе ознакомления дошкольников с природой – это игровые обучающие ситуации (ИОС), которые могут создаваться педагогом для решения конкретных воспитательно - образовательных задач на экологических занятиях, разных мероприятиях повседневной жизни и благодаря которым, повышается активность детей в процессе обучения, снижается утомляемость, формируется интерес к познавательной деятельности, развивается эмоциональная отзывчивость. Игровое обучение поможет ребенку почувствовать собственные возможности, обрести уверенность в себе.
Для обучения можно использовать различные игровые элементы: сюжет, воображаемую ситуацию, игровые действия, ролевые взаимоотношения. Игровая обучающая ситуация тесно связана с ходом экологического занятия.
В своей работе педагоги могут использовать три типа игровых обучающих ситуаций (ИОС), которые обладают различными дидактическими возможностями: с игрушками-аналогами, литературными персонажами, героями детских телепередач, мультфильмов и игры-путешествия.
Первый тип ИОС строится на использовании игрушек-аналогов, т.е. таких, которые изображают животных и растения. Главный смысл использования такого рода игрушек –сопоставление живого объекта с неживым аналогом.
Второй тип игровых обучающих ситуаций составляют ИОС с использованием кукол, которые являются персонажами литературных произведений, хорошо знакомых детям. Кукол (персонажей сказок) с опорой на их «литературную биографию» хорошо использовать на экологических занятиях. Для этой цели можно использовать образы Незнайки, Домовенка Кузи, Дядюшки Ау, Айболита, Красной Шапочки, Чебурашки и др.
Третий тип игровых обучающих ситуаций – игра в путешествия («Путешествие в заповедник», «Экспедиция на Север», «Экскурсия в зоопарк», «В лес за грибами» и др.), в процессе которой дети узнают много нового. В каждом случае сюжет игры необходимо продумать таким образом, чтобы дети в качестве путешественников, экскурсантов, туристов «побывали» во многих местах.
Экскурсия - одна из форм общения детей с природой. Организовать прогулки и экскурсии можно в разное время года, в парк, в сквер, в места расположенные рядом с детским садом, в городской парк и пр. Обязательно заранее необходимо продумать цель, вопросы детям, оборудование, игры, задания, провести предварительную беседу с детьми.
В процессе экологического воспитания дошкольнику предстоит усвоить много информации, и именно моделирование помогает ему в этом. Цель моделирования в экологическом воспитании – обеспечение успешного усвоения детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях существующих между ними. Формируя у детей восприятие, внимание, наблюдательность развиваются познавательные процессы, что является предпосылкой развития мышления и воображения: формируются умения детей анализировать синтезировать, абстрагировать, сравнивать, обобщать, проводить простейшие аналогии. Для этого можно использовать различные модели, схемы, знаки, символы. Возможно использование модели в процессе составления рассказов о природе, животных, птицах, цветах в младшем и среднем дошкольном возрасте с детьми с нарушением зрения.
Одним из эффективных методов работы по ознакомлению с природой с детьми с нарушением зрения, является проектная деятельность, поскольку она представляет собой соединение практической деятельности дошкольников с усвоением ими в доступной форме необходимых научных знаний. Экологические проекты – это увлекательная для детей игра в «ученых», «исследователей», «защитников природы».
Для развития познавательной активности детей, формирования навыков исследовательской деятельности, развития их интеллекта и представлений об окружающей природе в группах предлагаем организовать «центр воды и песка», «центр науки и естествознания». В них воспитанники могут превратиться в «ученых», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения с разными природными материалами. Чтобы каждый ребенок имел возможность проводить опыт самостоятельно, испытал при этом радость открытия и мог сравнить результаты собственной работы с результатами других детей. В центрах необходимо иметь следующее оборудование: небольшие столики, стулья, микроскопы, различные лупы, на полках бросовые упаковочные материалы разного размера и разной формы для проведения опытов (стаканчики из-под йогуртов, сметаны и других продуктов, коробки из-под конфет, тортов и т.п.), пластмассовые ложки, палочки, ножи, трубочки для коктейля (новые), бумага для фильтрования, салфетки, пробирки, камешки, песок и пр. В этих «центрах» возможно использование дидактических игр с элементами экспериментирования, цель которых – развитие познавательной активности, умения сравнивать и делать простые выводы, способствование расширению представлений о свойствах и качествах природных материалов (воды, воздуха, песка, глины, снега и т.д.).
При проведении занятий по экологическому воспитанию с детьми с нарушением зрения обязательное использование специального наглядного материала: картин, реальных предметов и игрушек, сказочных персонажей и т.д. При работе с наглядным материалом необходимо соблюдать следующие требования:
- При восприятии картин детям предоставлять возможность рассматривать их более длительное время 3-5 минут.
- Детям с низкой остротой зрения предлагать посмотреть картину вблизи.
- Во время ответа на вопросы дети должны подходить к картине. Картина должна быть: контрастной; лаконичной, без лишних деталей; с ясным композиционным построением; с насыщенными по тону цветами; иметь простые формы изображения.
- Постоянное комментирование увиденного.
- Демонстрировать картину на фоне (лучше зеленого цвета).
- По возможности картине должен предшествовать натуральный объект.
- Посадка детей при рассматривании картины (фронтальной) полукругом, источник света сзади.
- Дети отвечают не вставая, чтобы не нарушать фиксацию взора.
- Величина демонстрационных объектов должна быть не менее 15-20 см (при использовании натуры не менее 20-25 см).
Ни самый яркий рассказ, ни картинки не могут в этом возрасте заменить непосредственного общения с природой. Большое значение необходимо уделяем обогащению зрительного опыта. Через общение с природой обогащается речь ребенка, делая ее разнообразной, выразительной. У детей крепнет такое бесценное свойство человека, как любознательность, наблюдательность, что в свою очередь порождает массу вопросов, требующих ответов. У дошкольников с патологией зрения зрительное обследование и выделение признаков явлений природы происходит следующим образом:
1.Непосредственные наблюдения (с участием педагога) за природой во время целевых прогулок, на экскурсии (например, на территории детского сада, в парке, в лесу). Если нет возможности вывести детей за пределы территории детского сада, то педагог предлагает родителям сходить с ребенком в парк или лес. При этом он обязательно предварительно консультирует родителей, на что обратить внимание ребенка, что показать ему, дать потрогать, понюхать и т.п.
2. Самостоятельное выделение ребенком определенных признаков, характеризующих то или иное явление природы.
3. Осмысление происходящих в природе процессов (с помощью объяснений педагога).
4. Описание ребенком воспринятых им признаков явлений природы (по вопросам и направляющим инструкциям педагога).
5. Обобщение педагогом всей зрительной информации о данном явлении природы, полученной ребенком в процессе наблюдений и самостоятельного выделения характеризующих это явление признаков.
6. Самостоятельное описание ребенком данного явления природы (в совокупности всех его признаков).
7. Объяснение ребенком сути происходящих явлений природы (с помощью наводящих вопросов педагога).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация коррекционной предметно-развивающей среды и возрастные особенности образовательной деятельности с детьми ясельного возраста, имеющих нарушения зрения.
В статье говорится об особенностях развития детей ясельного возраста и об организации развивающего пространства в группе для них....

«Модель системы коррекционно-развивающей деятельности в ДОУ с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения».
Коррекционно-развивающая деятельность с детьми осуществляется в тесной взаимосвязи с комплексом лечебно-восстановительного процесса на основе максимального сближения медицинских и педагогических сре...

Горизонтальный пластический балет - технология оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста имеющих нарушения зрения.
Горизонтальный пластический балет - технология оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста имеющих нарушения зрения....
Особенности работы логопеда с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения.
Речевые нарушения у детей с нарушением зрения встречаются гораздо чаще, чем у их нормально развивающихся сверстников. Эти нарушения имеют различную форму и степень тяжести....
Рабочая программа коррекционно-развивающей работы в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями зрения
Программа учитывает особые образовательные потребности дошкольников с нарушениями зрения и обеспечивает коррекцию и компенсацию зрительной недостаточности, преодоление вторичных отклонений и всесторон...

Модель коррекционно-развивающей работы в дополнительном образовании для детей дошкольного возраста с нарушением зрения в соответствии с ФГОС ДО
Разработанная модель для дошкольников с нарушениями зрения способствует овладению детьми сенсорными эталонами, конкретизации зрительного образа, обобщению предметных представлений, формиро...

Специфика работы логопеда с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения.
Учителю-логопеду важно знать специфику работы с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения, потому что это поможет ему эффективно выполнять свою работу и достичь лучших результатов в корре...
