Сценарий музыкального спектакля по сказке "Пых"
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя группа)
Настоящий сценарий музыкального спектакля предназначен для работы с детьми дошкольного возраста (4-5 лет) с нарушением слуха, разработан в рамках проекта «В гостях у сказки». Особенность данного проекта – это его музыкальность, синтез музыки и речи. Все сценарии сказок в рамках проекта насыщены сольными вокально-речевыми номерами главных героев под музыкальное сопровождение с пением и декламацией. Речевой материал подобран в зависимости от возможностей каждого ребёнка группы.
Дети с нарушением слуха усваивают задания на слухозрительной основе. Педагоги поддерживают речевую активность в период разучивания постоянным повторением речевого материала в ритме музыки, используют в работе мнемотехнику, наглядные карточки с бело-черными пуговками для работы над ритмическим рисунком, таблички с речевым материалом.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Энгельса» |
413100 г. Энгельс, пл. Свободы, д.11, тел./факс: 8(8453)56-84-10 ИНН 6449019008 КПП 644901001 ОГРН 1026401980582, |
Методическая разработка
сценария
музыкального спектакля
по сказке «Пых»
в рамках проекта «В гостях у сказки»
Целевая группа: дети 4-5 лет с нарушением слуха
Разработали: Шишкина Ю.Н.-учитель-дефектолог;
Дробышева В.Н.- музыкальный руководитель.
Энгельс
2022 г
Содержание:
1. Пояснительная записка……………………………………………………………3
Актуальность ……………………………………………………………………3
Цель……………………………………………………………………………….3
Задачи……………………………………………………………………………..4
2. Ход спектакля……………………………………………………………………...5
3. Список использованных источников…………………………………………….8
4. Приложение………………………………………………………………………..9
Пояснительная записка:
Настоящий сценарий музыкального спектакля предназначен для работы с детьми дошкольного возраста (4-5 лет) с нарушением слуха, разработан в рамках проекта «В гостях у сказки». Особенность данного проекта – это его музыкальность, синтез музыки и речи. Все сценарии сказок в рамках проекта насыщены сольными вокально-речевыми номерами главных героев под музыкальное сопровождение с пением и декламацией. Речевой материал подобран в зависимости от возможностей каждого ребёнка группы.
Дети с нарушением слуха усваивают задания на слухозрительной основе. Педагоги поддерживают речевую активность в период разучивания постоянным повторением речевого материала в ритме музыки, используют в работе мнемотехнику, наглядные карточки с бело-черными пуговками для работы над ритмическим рисунком, таблички с речевым материалом.
Актуальность: Дошкольный возраст является одним из благоприятных периодов всестороннего развития ребёнка. Одним из самых эффективных средств развития и формирования основных качеств личности в дошкольном возрасте является игра и театрализованные игры.
Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребёнка, позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что предложенные произведения и сказки имеют нравственную направленность.
Музыкальное воспитание является составной частью общей системы обучения детей с нарушением слуха и имеет коррекционно-компенсаторную направленность.
Нарушения корректируются посредством участия детей в музыкально-ритмической деятельности, протекающей на основе развития сенсорных процессов, формирования реакции на звучание музыки, воспитания эмоциональной отзывчивости.
Задачи музыкального воспитания непосредственно связаны с задачами слухового восприятия, устной речи и направлены на восприятие музыки, голоса, ритма речи и ритмичности движений.
Музыкальная речь – это звуковые явления, для которых характерны такие компоненты как: звонкость, ритмичность, интонационная основа, а также общность акустических параметров, таких как высота звука, сила, тембр, длительность, динамика.
Цель: создание условий для формирования у детей социально-личностных качеств посредством включения их в музыкальную деятельность с акцентом на пение и визуализацию ритмического рисунка слов, фраз, предложений; развитие просодической стороны речи у детей с нарушением слуха.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Научить детей различать слоговую структуру слова, через наглядный ритмический рисунок;
- Научить выделять ударение в слове с помощью изменения динамики
(громко-тихо);
- Научить детей вести диалог;
- Развивать слуховое восприятие;
- Развивать просодическую сторону речи;
- Расширять знания детей о сказках;
- Развивать музыкальные и творческие способности (с учётом возможностей каждого ребёнка) посредством различных видов деятельности;
- Развивать эмоциональное восприятие музыкальных образов и текстовое содержание в музыке;
Воспитательные:
- Вызвать у детей интерес к театрально деятельности;
- Мотивировать детей к коллективной деятельности;
- Воспитывать у детей потребность к самовыражению.
Участники: учитель-дефектолог, воспитатель, музыкальный руководитель, дети с нарушением слуха.
Предварительная работа:
- Знакомство со сказкой «Пых» и ее героями (чтение сказки с рассматриванием иллюстраций; просмотр мультфильма);
- Занятия по лепке («Ёжик»), рисованию («Овощи»), аппликации («Огород») по сказке «Пых»;
- Театрализация сказки (магнитный театр) детьми;
- Подготовка атрибутов к спектаклю педагогами и родителями (декорации, костюмы, муляж оладушек, «грядки с овощами»);
- Разучивание речевого материала с помощью мнемотехники и карточек для работы над ритмическим рисунком (слова героев, речевая игра);
- Разучивание танцев;
- Театрализация сказки.
Декорации и оборудование: ширма, деревья и кусты, домик и огород с репкой на первом плане, костюмы для героев сказки, сачок, муляжи оладушек на тарелке, кастрюля.
Действующие лица: сказочница, бабушка - педагоги; дед, ёжик, внучка, котята – воспитанники группы.
Ход спектакля:
Сказочница:
- Здравствуйте, ребята! Послушайте и посмотрите сказку про страшного Пыха.
В одной деревушке, в маленькой избушке жили - были дед, да баба, да внучка Алёнушка.
Дед (входит, поёт): - А я дед, дед, дед.
Мне много лет.
В огород иду.
Овощи найду.
Ду-ду-ду, эх, да…
Ду-ду-ду, я найду.
- А где моя бабушка?
Баба (выходит под музыку):- А вот и я! Я оладушки напекла! Вот, возьми оладушки, очень вкусные они! (Отдает Деду блюдо с оладушками).
Дед: - Спасибо, бабушка.
Сказочница: - И была у них внучка Алёнушка.
Алёнушка (входит и поёт): - Я в саду гуляла,
Цветочки собирала.
Ай, люли, гуляла,
Цветочки собирала.
- Здравствуй дедушка, здравствуй, бабушка! Ой, что это?
Баба: - Это - оладушки.
Алёнушка: - Научи меня, бабушка, печь оладушки.
Баба: - Хорошо. Будем печь оладушки все вместе. Встаньте в круг.
Речевая подвижная игра «Я ПЕКУ…»
(дети выполняют движения под музыку и поют вместе с педагогом)
Я пеку, пеку, пеку. | Хлопки ладонями сначала справа, затем слева (движение повторяется). |
Оладушки напеку. | Правая и левая руки одновременно перед собой на уровне груди, ладонями кверху, опускаются и поднимаются. |
Лады, лады, ладушки. | Руки поочерёдно выставляются перед собой на уровне груди, ладонью кверху, сначала правая, затем левая. |
Рады, рады, бабушки. | Хлопки ладонями перед собой. |
Хлоп – ПА, хлоп – ПА. | Играем в «Ладушки» в парах. |
Дед (даёт Алёнушке лейку): - Вот тебе, Алёнушка, лейка, сходи, огород полей.
Алёнушка (поливает грядки и поёт):
- Я танцую и играю,
Грядки поливаю.
Вот репка, капуста,
Морковка, свекла.
В огороде – красота!
- Вот и всё. Пойду бабушке помогать (убегает).
Дед (выходит, останавливается, смотрит во все стороны):
- В огороде жарко, жарко, (дети: «Да-да-да»)
В огороде тихо, тихо… (дети: «Да-да-да»)
Пчёлки жужжат – (дети: «Жу-жу-жу»)
Комарики звенят – (дети: «З-з-з»).
Подвижная игра «Поймай комара»
Дед (потирает живот, идет к грядкам): - Так хочется репки. Где моя репка? Это- капуста, это – свекла, это – морковка и репка моя! Сладкая! (наклоняется к репке)
Куст колышется, из- под куста раздается:- «Пых-пых-пых»
Дед (отступая): - Ой-ой-ой!
Из-за репки выглядывает носик Ёжика.
Ёжик: - Пых! Пых!
Сказочница: - Ног, не чуя под собой, мчится дедушка домой.
Дедушка убегает. Выходит Бабушка.
Баба (выходит на встречу): - Что с тобой дед?
Дед: - Я боюсь. Там кто-то сидит и «Пых-пых-пых» говорит…
Дед прячется за спину бабушки.
Баба: - Нет там никого. В огороде жарко-жарко…в огороде тихо-тихо… Только пчелки жужжат, да комарики звенят. Пойдем, сорвем репку (старается деда вперед пропустить).
Дед: - Нет, иди сама! Я тут буду стоять!
Баба:- Ай - ай! Испугался… Это - капуста, это - свекла, это – морковка и репка моя! Сладкая! (Баба наклоняется)
Куст колышется, из- под куста слышно: «Пых-пых-пых».
Баба (пугается): - Ах, ах, ах! (бежит к деду, прячется за ним, оба смотрят в сторону куста и дрожат)
Сказочница: - Ног не чуя под собой, мчатся старые домой.
Из- за репки выглядывает носик Ёжика.
Сказочница: - Тут котята играли…
Танец «Котята-поварята»
Сказочница: - Котята в огород забежали. Репку увидели…
Куст колышется, из- под куста слышно: «Пых-пых-пых».
Котята (хором): - Ай! Ой!
Сказочница: - Испугались, убежали…
Котята убегают на стульчики.
Алёнушка (выходит): - В огороде жарко, жарко, (дети: «Да-да-да»)
В огороде тихо, тихо… (дети «Да-да-да»)
Пчёлки жужжат – (дети: «Жу-жу-жу»),
Комарики звенят – (дети: «З-з-з»).
- Баба и дед испугались. Пойду, помогу. Я им репку принесу (наклоняется к репке).
Выглядывает Ёжик.
Ёжик: - Пых! Пых!
Алёнушка: - Здравствуй, я –Алёнушка. А ты кто? Зачем меня пугаешь? Это ты бабушку с дедушкой напугал?
Ёжик: - Пш-ш-пых! Пш-ш-пых!
Сказочница: - Засмеялась тут Алёнка, голос стал веселый, звонкий.
Алёнушка: - Я не боюсь тебя! Идём к бабушке, идём к дедушке в гости.
Алёнушка с ёжиком Пыхом идут вместе к домику.
Баба:- Это вот кто нас пугал? Ты совсем не страшный. Будешь с нами жить, будем мы дружить!
Танец героев сказки «Дружба»
Список использованных источников:
3.
;
4.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Пальчиковые игры к занятиям по сказке «Пых»:
1. Пальчиковая игра «Огород»:
В нашем огороде много овощей, Их пересчитаем, станет веселей! | Показываем все пальчики на руке; |
Морковка, лук и огурец, Помидор и перец. | Зажимаем руку в кулак, нажимаем на каждый овощ и разгибаем по одному пальчику; |
Пять видов овощей назвали, Пять пальцев на руке мы сосчитали. | Зажимаем руку в кулак. |
2. Пальчиковая игра-загадка «Ёжик»:
Сердитый недотрога | Дети сжимают пальцы в кулачок; |
Живет в глуши лесной. | Разводят пальцы в разные стороны; |
Иголок очень много, | По очереди загибают пальцы; |
А ниток - ни одной! | Дети показывают ладошки. |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального спектакля "Муха-Цокотуха" (по мотивам сказки К.И.Чуковского) для детей 6-7 лет
Сценарий к музыкальному спектаклю "Муха-Цокотуха" - это переработанный и дополненный материал для постановки с детьми 6-7 лет. Дети моей группы заняли с данной постановкой 2-е место на городском конку...

Сценарий музыкального спектакля "Снежная королева"
Сценарий музыкального спектакля "Снежная королева" Для детей старшего возраста....

сценарий музыкального спектакля для детей старшего дошкольного возраста Как хорошо рядом с мамой! по мотивам сказки Андерсена Дюймовочка
Сценарий составлен и подготовлен творческой группой педагогов и специалистов для участия в театральной неделе, как окружное мероприятие.Состоит из трех действий, 1- в музыкальном зале, 2- в басс...

Сценарий музыкального спектакля по мотивам сказки К.И. Чуковского "Муха-Цокотуха"
Сценарий музыкального спектакля по мотивам сказки К.И. Чуковского "Муха-Цокотуха" для детей старшего дошкольного возраста.Материал рекомендован воспитателям,музыкальным работникам и учителям начальной...

Сценарий музыкального спектакля по сказке "Конёк-Горбунок" в подготовительной группе
[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"6253868","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"6253869"...

Сценарий музыкального спектакля « Бармалей» по мотивам произведений К. И. Чуковского.
Миленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять!...

