Тема «Детский сад. Игрушки» |
«Буратино». Буратино потянулся, Встают на носочки, поднимают руки и смотрят на кончики пальцев. Вправо- влево повернулся, Вниз- вверх посмотрел И на место тихо сел. Не поворачивая головы, смотрят вверх- вниз, вправо- влево.
«Веселый мяч». Веселый мяч помчался вскачь. (Дети смотрят вдаль.) Покатился в огород, Докатился до ворот, (Смотрят на кончик носа, вдаль.) Покатился под ворота, (Смотрят вниз.) Добежал до поворота. (Выполняют круговые движения глазами.) Там попал под колесо. Лопнул, хлопнул – вот и все. (Закрывают глаза.)
| «Ах, как долго мы писали». Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими) |
Тема «Части тела и лица» |
«Носик» Смотрит носик вправо-влево, Смотрит носик вверх и вниз. Что увидел хитрый носик? Ну, куда мы забрались? Резко перемещают взгляд вправо и влево Резко перемещают взгляд вверх и вниз. Мягко проводят указательными пальцами по векам.
| «Солнечный зайчик» Солнечный мой заинька, Прыгни на ладошку. Солнечный мой заинька, Маленький, как крошка. Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо! Прыг на лобик, и опять На плече давай скакать. Вот закрыли мы глаза, А солнышко играет: Щечки теплыми лучами Нежно согревает. Дети вытягивают вперед ладошку. (Ставят на ладонь указательный палец другой руки. Прослеживают взглядом движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь отводят вперед, затем последовательно дотрагиваются до одного плеча, лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой. Голова все время находится в фиксированном положении. Закрывают глаза ладонями.)
|
Тема «Времена года»
|
«Весна». Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна. Потягивание Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей! Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным разведением рук вверх, в стороны Справа - первые цветочки появились на лужочке. Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк. Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором Мы кораблик смастерили, Соединить ладони перед грудью В ручеёк пустить решили. Удаление сложенных ладоней вперёд от себя Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой! Машем ладонями, прощаясь с корабликом Вот как весело играть и в весенний день гулять! Легкие подпрыгивания на месте Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!
|
«Подснежник». ( Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога) В руки вы цветы возьмите, И на них вы посмотрите. А теперь их поднимите Вверх, на них вы посмотрите. Вниз цветы вы опустите, И опять на них взгляните. Цветок вправо, Цветок влево. «Нарисуйте» круг умело. Цветок близко, вот вдали, Ты внимательно смотри. Вот такой у нас цветок, Улыбнись ему, дружок. Быстро, быстро вы моргайте, И команды выполняйте |
ЛЕТО «Дождь». Приплыли тучи дождевые: Покачать поднятыми вверх Лей, дождь лей! руками, посмотреть на них. Дождинки пляшут, Опустить плавно руки, Как живые: перебирая пальцами, Пей, рожь, пей! прослеживая движения взглядом. И рожь, склоняясь к земле Наклониться, делая мягкие, Зелёной, пружинистые движения руками. Пьёт, пьёт, пьёт. Посмотреть вниз. А тёплый дождь неугомонный Показать указательным Льёт, льёт, льёт. пальцем движение сверху вниз и проследить его взглядом.
«Дождик» Дождик, дождик, пуще лей. Смотрят вверх. Капель, капель не жалей. Смотрят вниз. Только нас не замочи. Делают круговые движения глазами. Зря в окошко не стучи.
|
«Лучик солнца». Лучик, лучик озорной, Поиграй-ка ты со мной. Моргают глазками. Ну-ка лучик, повернись, На глаза мне покажись. Делают круговые движения глазами. Взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду. Отводят взгляд влево. Теперь вправо посмотрю, Снова лучик я найду. Отводят взгляд вправо.
«Солнышко». В небе солнце катится Словно желтый мячик, То за тучку спрячется То по елкам скачет. Погуляло, покружилось И за тучку закатилось. (прослеживание глазами за движением солнышка вверх – вниз, вправо – влево. - движение глазами по кругу в одну и другую стороны. -поморгать и зажмурить глаза.)
|
Тема «Времена года» |
ОСЕНЬ Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева - сосны, справа – ели. Выполняют движения глазами влево – вправо Дятел сверху, тук да тук. Выполняют движения глазами вверх – вниз Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! Выполняют круговые движения глазами
«Листья» Жёлтый - красный Красный – жёлтый Разный красный. Жёлтый разный. Это ветер листья носит. Звонкий ветер. Это осень… -прослеживание глазами за движением листочка вверх – вниз, вправо – влево 6-8 раз.
|
«Прогулка в лесу». Мы отправились гулять. Шагают на месте Грибы - ягоды искать Как прекрасен этот лес. Полон разных он чудес. Светит солнце в вышине, смотрят вверх Вот грибок растет на пне, смотрят вниз Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз Слева ель растет - старушка, смотрят вправо Справа сосенки - подружки. смотрят влево Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз Все равно я вас найду! влево - вправо, вверх - вниз.
|
ЗИМА «Снежинки». Закружились, завертелись белые снежинки. (Делаем руками «Фонарики») Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки. (Поднять руки вверх и посмотреть на них) Чуть затихла злая вьюга. Улеглись повсюду (Медленно опустить руки и проследить за ними взглядом.) Заблистали, словно жемчуг, - (Развести поочерёдно руки в стороны и проследить за ними) Все дивятся чуду. Заискрились, засверкали белые подружки (Выполнить руками движение «ножницы») Заспешили на прогулку дети и старушки (Шаг на месте.)
|
«Снежки». (Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога). В руки вы снежки возьмите, И на них вы посмотрите. А теперь их поднимите Вверх, на них вы посмотрите. Вниз снежки вы опустите, И опять на них взгляните. Снежок вправо, Снежок влево. «Нарисуйте» круг умело. Снежок близко, вот вдали, Ты внимательно смотри. Вот такой у нас снежок, Улыбнись ему, дружок. Быстро, быстро вы моргайте, А теперь в игру вступайте.
|
Тема «Овощи, грибы и ягоды» |
«Овощи» Раз, два, три, четыре, пять. Будем овощи искать. Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий. Там редиска, там салат – Наша грядка просто клад! Дети выполняют круговые движения глазами Посмотреть вверх – вниз. Посмотреть влево, вправо. Быстро поморгать.
ЯГОДЫ. Все больного навещают, Все больного угощают: Кто морошкой, Кто черникой, Кто сушеной земляникой. | Переводят взгляд вверх-вниз, вправо-влево. |
| Массаж глаз «Раздеваем лук» Сняли тоненький сюртук, Сняли рыжую рубашку, Сняли желтую рубашку, А стянув еще рубашку, Все заплакали вокруг. Вот как мы вчера на кухне Раздевали сладкий лук. (Потирают средние пальцы рук друг о друга, чтобы их разогреть. Неплотно прикрывают глаза и мягко проводят пальцами от внутреннего края глаз к внешнему. Расфокусируют зрение и совершают круговые движения зрачками глаз сначала в одну сторону, потом в другую.) «Грибочки» Шляпки опят, как монетки горят. (Дети смотрят вдаль.) Рябит от шляпок в глазах у ребят. (Часто моргают глазами.)
|
Тема «Домашние животные и птицы» |
«Ослик» Ослик ходит выбирает, Что сначала съесть не знает. Наверху созрела слива, посмотреть вверх. А внизу растет крапива, посмотреть вниз. Слева – свекла, справа – брюква, посмотреть влево – вправо Слева – тыква, справа – клюква, влево — вправо Снизу – свежая трава, посмотреть вниз. Сверху – сочная ботва. Посмотреть вверх. Выбрать ничего не смог обвести глазами круг. И без сил на землю слег. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, (повторить 2 раза)
«Птицы на дворе». Перед нами петушок – Он с земли зерно клюет. | (Дети смотрят перед собой.) (Смотрят вниз) | Слева – курица идет, Справа – уточка плывет. Сверху солнце ярко светит, Согревает всех на свете | (Смотрят влево, вправо, вверх) |
| «Кошка». Вот окошко распахнулось, Разводят руки в стороны. Кошка вышла на карниз.Имитируют мягкую, грациозную походку кошки. Посмотрела кошка вверх.Смотрят вверх. Посмотрела кошка вниз.Смотрят вниз. Вот налево повернулась.Смотрят влево. Проводила взглядом мух.Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому. Потянулась, улыбнулась И уселась на карниз.Дети приседают. Глаза вправо отвела, Посмотрела на кота.Смотрят прямо. И закрыла их руками.Закрывают глаза руками. «Мой щенок» (Е. Раннева). Я щенка нарисовал, милого, смешного. (большой круг) В целом мире не найти друга мне такого! (малый круг) Он протягивает лапу (по траектории восьмерка). И глядит лукаво. Убежать бы из рисунка – солнце светит справа (смотрим глазами вправо). Слева луг цветет веселый (посмотрим глазами налево, Убегает вдаль река (посмотрим вниз). На другом большом рисунке конь взлетает к облакам (поднимем глаза вверх).
|
Тема «Дикие животные» |
«Белка». Белка дятла поджидала, Резко перемещают взгляд вправо- влево. Гостя вкусно угощала. Ну-ка дятел посмотри! Смотрят вверх-вниз. Вот орехи-1,2,3. Пообедал дятел с белкой Моргают глазками. И пошел играть в горелки. Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем. «Заяц белый». Заяц белый отвечал: Быстро моргают глазами. Ты куда за лыком бегал? Заяц белый отвечал: Наклонять и выпрямлять голову «Я не бегал, я скакал». вперёд, закрыв глаза. Заяц белый, заяц белый, Опять быстро сжимать и Ну а где же ты обедал? разжимать веки. Заяц белый отвечал: Наклоны головы вправо-влево. «Я сегодня голодал». Закрыть глаза ладонями, расслабив глаза.
|
«Лиса». Ходит рыжая лиса, Крепко зажмурить и открыть глаза. Щурит хитрые глаза. Смотрит хитрая лисица, Вытянуть вперёд правую руку, Ищет, где бы поживиться. на которой все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак. Вести рукой вправо-влево и следить за движением указательного пальца глазами,не поворачивая головы. Пошла лиска на базар, Поднять руку и опустить, Посмотрела на товар. прослеживая взглядом. Себе купила сайку, Описать рукой круг по часовой стрелке и Лисятам балалайку. против неё.
|
Тема «Птицы»
|
«Сорока». Длиннохвостая сорока Хлопотунья белобока. По лесу летает Вести собирает. Вправо-влево, вправо-влево Все летает то и дело. С веточки на веточку Отлетает чуточку. Вверх и вниз, верх и вниз. Лишь смотреть ты не ленись. Затрещит и застрекочет, Будто кто ее щекочет. Ну, сорока – егоза, Мы зажмурили глаза. Поскорей улетай Ты нам больше не мешай. | -проследить глазами за движением птицы «далеко - близко» 6- 8 раз; -движение глаз вправо-влево 6-8 раз; -движение глазами вверх вниз 6-8 раз -проследить глазами по кругу в одну и другую сторону; - поморгать и зажмурить глаза. |
| «Сова». В лесу темно. Все спят давно. Только совушка-сова, большая голова, На суку сидит, во все стороны глядит. Вправо, влево, вверх и вниз, Звери, птицы, эх, держись! Посмотрела все кругом – за добычею бегом!
«Воробей». (с использованием стимульного материала) За окошком воробей Прыгает по веткам, Хочет что – то рассказать Нашим малым деткам. Мы поищем глазками Шустрого воробушка. Глазки смотрят, ищут птичку. Где же птичка невеличка? (Взгляд вдаль). |
Тема «Деревья» |
Ветер дует нам в лицо. Часто моргают веками. Закачалось деревцо.Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево. Ветер тише, тише, тише…Медленно приседают, опуская глаза вниз. Деревца все выше, выше!Встают и глаза поднимают вверх. «Ёлка». Вот стоит большая елка, Вот такой высоты. У нее большие ветки. Вот такой ширины. Есть на елке даже шишки, А внизу – берлога мишки. Зиму спит там косолапый И сосет в берлоге лапу. | Выполняют движения глазами. Посмотреть снизу вверх. Посмотреть слева направо. Посмотреть вверх. Посмотреть вниз. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, Повторить 2 раза. |
| «Липа» Вот полянка, а вокруг | Развести руки в стороны. | Липы выстроились в круг. | Скругленные руки сцепить над головой. | Липы кронами шумят Ветры в их листве гудят. | Руки вверх, покачать ими из стороны в сторону. | Вниз верхушки пригибают | Наклониться вперёд. | И качают их, качают. | Наклонившись, покачать туловищем. | После дождика и гроз | Выпрямиться, руки поднять. | Липы льют потоки слёз. | плавно опустить руки, перебирая пальцами. | Каждый листик по слезинке | Руки вниз, энергично | Должен сбросить на тропинки. | встряхивать кистями. | Кап и кап, кап и кап - | Хлопать в ладоши, описывая руками | Капли, капли, капли-кап! | Круг в одну и др. стороны. | До чего же листик слаб! | «Уронить» руки. | Он умоется дождём, | Погладить сначала одну, потом | Будет крепнуть с каждым днём.
| др. руку, сжать кулаки. |
|
Тема «Транспорт» |
«Автобус». Мы в автобусе сидим, Во все стороны глядим. Глядим назад, глядим вперед, А автобус не везет... Внизу речка – глубоко, Вверху птички – высоко. Щётки по стеклу шуршат Все капельки смести хотят. Колёса закружились Вперёд мы покатились. «Светофор». У дороги, словно в сказке,Взор переводят вверх, вниз На столбе живёт трёхглазка.Взор переводят вправо, влево. Всё мигает и мигает,Моргают глазами. Ни на миг не засыпает.Широко раскрывают глаза. Она транспорт стережёт,Глаза закрывают. Пешеходам путь даёт.Широко открывают и закрывают глаза. (повторить 2 – 3 раза)
| «Машины». По городу мчатся с утра и до ночи Машины всех марок, красивые очень. (Дети выполняют круговые движения глазами.) Поедут направо, налево, кругом- (Выполняют движения глазами влево, вправо.) Свободны машины и ночью и днем. (Хлопают глазами.) «Самолет». Пролетает самолет С ним собрался я в полет. Правое крыло отвел, посмотрел. Левое крыло отвел, поглядел. Я мотор завожу И внимательно гляжу Поднимаюсь ввысь, лечу Возвращаться не хочу.
| - посмотреть вверх -отвести руки, проследить взглядом. -вращательные движения руками перед собой, следить взглядом. - встать на носочки, проследить глазами по волнистой линии; - поморгать и прикрыть глаза. |
|
Тема «Профессии. Мамин праздник»
|
«Маляры». Движения глаз вверх – вниз. Плавно, 8–10 раз. Нет забавнее игры: Наши глазки – маляры. (Садятся прямо и настраиваются.) Мы заборы красим Вверх – вниз – раз, Вверх – вниз – два (и так до 8 раз). Наши глазки молодцы, Работают в согласии. (Легко моргают.) «Художники». Надо глазки упражнять, Чтобы клад нам увидать. Дети рисуют взглядом лодочку(2 раза), радугу (2 раза), круг в одну и другую сторону (3 раза); быстро моргают глазами и прикрывают их ладонями, ощущая тепло.
| Мама
Пальчик к носу движется, А потом обратно, На него посмотреть Очень нам приятно! Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. А теперь глаза закрой И погладь руками, Помечтаем мы с тобой О любимой маме. Закрыть глаза, погладить веки.
|
Тема «Мой город. Моя страна» |
«Кружева». Кружевницы ниткой кружева плетут, (Имитируют плетение) Там цветы и птицы дивные живут. Их иголочка “рисует” тут и там, (Отводят руки в стороны попеременно и Нитка тянется за нею по пятам. прослеживают взглядом) Но и мы умеем, кружева вязать, (Имитируют рисование кистью) Будем кисточкой узоры рисовать. Нарисуем мы узоры наверху, (Поднять голову, посмотреть вверх) Завитушками листочки есть внизу. (Опустить голову, посмотреть вниз) Слева можем мы бутоны положить, (Вытянуть левую руку в сторону, посмотреть влево) Справа инеем пушистым всё покрыть. (Вытянуть правую руку в сторону, посмотреть вправо) Мы волшебные получим кружева, (Поднять руки вверх) Будут радовать они нас, детвора. (Улыбаясь, опустить руки через стороны вниз) «Мостик». Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Закрывают оба глаза. Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.Продолжают стоять с закрытыми глазами. А теперь мы их откроем, через речку мост построим.Открывают глаза, взглядом рисуют мост. Нарисуем букву о, получается легко. Глазами рисуют букву о. Вверх поднимем, глянем вниз,Глаза поднимают вверх, опускают вниз. Вправо, влево повернем, Глазасмотрят вправо- влево. Заниматься вновь начнем.Глазами смотрят вверх, вниз. | «Золотая хохлома». А сейчас вновь гимнастика для глаз. (Дети выполняют данные движения стоя) Глаза крепко закрываем, Широко их открываем. Все умеем мы моргать И глазами «рисовать». (Поднять глаза вверх, сделать ими круговое вращение по часовой стрелке и против часовой стрелки) Ветка влево повернулась (Вытянуть левую руку в сторону на уровне плеч, посмотреть влево при неподвижной голове) И в колечко завернулась. (Согнуть левую руку в локтевом суставе) Изогнулась мило вправо, (Вытянуть правую руку в правую сторону на уровне плеч, посмотреть вправо при неподвижной голове) Получился лист на славу! (Согнуть правую руку в локтевом суставе) Рядом с листиком трёхпалым (Присесть) Земляника цветом алым (Обхватить колени руками, посмотреть вниз) Засияла, поднялась, (Приподняться на носочки и вытянуть руки вверх, посмотреть на ладошки) Сладким соком налилась. А трава, как бахрома, (Наклоны туловища в стороны) Золотая хохлома! (Опустить руки вниз)
|
Тема «Цветы. Насекомые» |
«Цветы» Наши нежные цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Глазки открыли, вправо-влево поглядели. Ресницами помахали. «Муха» Громко муха зажужжала, Над слоненком виться стала Муха, муха полетела И на нос слоненку села. Снова муха полетела, И на ухо она села. Муха вверх, и муха вниз. Ну, Слоненок, берегись! | Вытягивают вперед руку и описывают указательным пальцем в воздухе круг, прослеживая движение глазами. Дотрагиваются пальцем до кончика носа, сфокусировать взгляд на кончике пальца. Дотрагиваются до уха, прослеживая движение пальца взглядом в пределах видимости, не поворачивая головы. Также медленно дотрагиваются до второго уха, прослеживал движения взглядом. Резко перемещают взгляд вправо, влево, вверх, вниз, зафиксирован его на кончике пальца. |
| «Бабочка». Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох), посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.) «Стрекоза». Вот какая стрекоза – как горошины глаза (траектория восьмерки). Влево, вправо, верх, вперед (глазами смотрим по тексту). Ну, совсем как вертолет (по большому кругу). Мы летаем высоко (смотрим вверх). Мы летаем низко (смотрим вниз). Мы летаем далеко (смотрим по большому кругу). Мы летаем близко (смотрим по малому кругу). Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. |
Пальминг |
«Пальминг». Разотрем свои ладошки, Разогреем их немножко. (Растирают ладони.) Пальчики плотно друг к другу прижмем, Свету проникнуть сквозь них не даем. (Делают лодочки.) Ладошки – это лодочки у нас: Одной закроем левый глаз, Другой закроем правый глаз. (Закрывают глаза.) О хорошем подумать сейчас в самый раз. Глаза закрыты, ладоней не касаются… Сейчас с них напряжение снимается. (Думают о хорошем. воспитатель может давать разного рода установки типа: «Глазки наши хорошие, глазки отдыхают» и т.д.) Тихонько уберем ладони, Медленно глаза откроем. То, что стало четче видно, Мы от вас, друзья, не скроем.
|
Смотрит вправо — никого, Смотрит влево — никого. Раз-два, раз-два — Закружилась голова. Глазки закрывали, Глазки отдыхали. Как откроем мы глаза, Вверх посмотрим, да-да-да. Вниз ты глазки опусти, Вверх опять их подними. Пальцами погладь глаза, Отдыхать пришла пора. | Резко переводят взгляд вправо- влево. Выполняют круговые вращения глазами. Закрывают глаза; Резко переводят взгляд вверх вниз Мягко поглаживают веки указательными пальцами. |
|