Участие в открытых мероприятиях
консультация (подготовительная группа) по теме

Презентация опыта: выступление на районном семинаре, посвященном инновационным подходам в организации непрерывного обучения в детском саду и начальной школе: http://www.docme.ru/doc/23853/innovacionnye-podhody-v-organizacii-nepreryvnogo-obucheni...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Pamyatka_k_seminaru.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

- Использовать простейшие логические выражения типа: «…и/или…», «если…, то…», «не только, но и…». Элементарно обосновывать собственное суждение.

- Упорядочивать числа, информацию по возрастанию и убыванию.

- Выполнять инструкции, точно следовать образцу, простейшим алгоритмам. Самостоятельно устанавливать последовательность действий («Зачем и как это делать?», «Что и как нужно делать, чтобы достичь цели?»).

- Находить ошибки в собственных действиях или в работе и исправлять их («Что неправильно, почему?» «Как надо сделать, исправить?»).

- Договариваться в распределении ролей в игре или обязанностей в трудовой деятельности, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

Подготовила: Учитель-логопед МДОУ «Русская березка»

Н.А. Васюкович

Если Вы неравнодушны

к предстоящему переходу

ребенка в школу

и заинтересованы в его  дальнейшей успеваемости…

 эта памятка – для Вас!

Кондинское, 2011

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ: ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБУЧЕНИЯ

Памятка для родителей и педагогов

Ведущими педагогами и психологами неоспоримо доказано, что успешность обучения ребенка в школе определяется вовсе не наличием энциклопедических знаний или хорошим объемом памяти. Оказывается, важно в первую очередь, овладение общими умениями, навыками и различными способами деятельности дошкольником!

С чего начать?...

  1. Забудьте, что вы – взрослый, уже имеющий огромный багаж знаний об окружающем.
  2. Попробуйте взглянуть на окружающие предметы и явления глазами ребенка – в них столько интересного!!!
  3. Обязательно осознайте свое внутреннее состояние – свои «детские» чувства, эмоции, желания, потребности. Чего хочет «ребенок», находящийся в Вас?
  4. Ощущая себя ребенком, помните, что получать ценный опыт для себя Вам хотелось бы точно уж не путем назиданий… А потому, вернувшись «во взрослое» состояние, продумайте теперь доступные варианты, с помощью которых Вы поможете дошкольнику совершить новые открытия на своих занятиях!

Итак, помогите ему обрести желание стать учеником, а вместе с тем ребенок закрепит навыки общения, усовершенствует мышление и речь и научится:

- Наблюдать объекты окружающего мира, описывать их словесно и обнаруживать изменения, происходящие с ними. Различать целое и части предметов или объектов (У птицы есть крылья, клюв… и т.д.). Сравнивать и сопоставлять предметы («Чем отличаются?», «Чем похожи?»). Объединять предметы по общему признаку (что лишнее, кто лишний, такие же, как…, такой же, как…).

- Проводить простейшие измерения разными способами; использовать соответствующие приборы и инструменты для решения практических задач. Выделять и описывать свойства и качества изучаемых объектов и изображать их в графических моделях.

- Решать творческие задачи на уровне комбинаций, импровизаций: самостоятельно составлять план действий (создавать замысел), проявлять оригинальность при решении творческой задачи, создавать творческие работы (рисовать и сочинять сказки), разыгрывать воображаемые ситуации.

- Вести диалог и монолог (отвечать на вопросы и уметь передавать собственные мысли)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие по привитию ЗОЖ с участием родителей в подготовительной группе.

Это мероприятие было проведено 23.11.2012 года в подготовительной группе. Родители принимают участие в нем наравне с детьми. Главная задача праздника-показать родителям основные направления в привити ...

Конспект открытого мероприятия к 8 марта ( с участием родителей) младшая группа!!

Конспект открытого занятия  с участием родителей  по сказке " Колобок"....

Открытое мероприятие "Зимняя прогулка" с участием родителей

Открытое мероприятие с участием родителей "Зимняя прогулка"...

"Дорожные знаки наши друзья" открытое мероприятие с участием родителей и воспитанников

Конспект открытого мероприятия с участием родителей и воспитанников по ознакомлению с правилами дорожного движения...

Конспект открытого мероприятия на тему правил дорожного движения с участием родителей для детей 5-6 лет.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18086489","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]] [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":...

Конспект открытого мероприятия по экологии в старшей компенсирующей группе "Веселинки» по экологическому воспитанию с участием родителей: «Сохрани природу» подготовила воспитатель Семенова Г.П.

Цель: Обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологического КВНа совместно с родителями.Задачи:• формировать у детей элементы экологического сознания и...