Методические рекомендации для родителей
методическая разработка по логопедии по теме

Мусинова Людмила Юрьевна

Предлагаемые родителям упражнения способствуют  развитию у ребенка внимания, памяти, благотворно влияют на речь.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации  для родителей.

Дорогие мамы и бабушки!

   Как приятно рассказать малышу сказку! С каким интересом он ее слушает!

   А что, если эта сказка еще и обогатит его словарный запас, научит грамотно и логично высказывать свои мысли, поможет освоить грамматические правила русского языка. Ведь давно известно, что лучшие учителя русского языка – это родители, дедушки и бабушки, эмоционально близкие ребенку люди.

   Как показывают исследования, в последнее время возрастает число детей, испытывающих трудности в усвоении чтения и письма. А причиной этого явля-ются, в частности, стойкие аграмматизмы ( грамматические ошибки) в речи 5- 6 летних детей. Ребенок, имеющий скудный словарный запас, в школе испытывают большие трудности при подборе родственных слов, не может усваивать грамматические правила, у него возникают проблемы с монологической речью.

Наиболее эффективный путь формирования грамматического строя речи – опора на  интерес ребенка к словообразованию.

   Дети дошкольного возраста легко запоминают необычное, фантастическое, забавное. Задания в форме сказок и рассказов облегчат детям практическое овладение той или иной  грамматической категорией.

   Словесные игры, упражнения  помогают приобрести не только умения, но и устойчивые навыки правильного  использования существительных, прилагательных, глаголов, наречий, как в устной так и в письменной речи, будут способствовать формированию грамматической и правильной речи и обогащению словарного запаса.

  1. Прочитав сказку, поговорите с ребенком о ней, задайте вопросы по сюжету, объясните  непонятные слова
  2. Выполните вместе с ребенком рекомендуемые упражнения, используя игровую ситуацию: перекидывание мяча  или соревнование «Кто придумает больше слов».  
  3. Затем попросите ребенка самостоятельно попробовать рассказать сказку, при этом следите за правильным использованием грамматических  форм.  
  4. Многократное повторение  игровых  упражнений, повторный пересказ сказки или рассказа поможет ребенку почувствовать и понять закономерности словообразования.  
  5. Чтение некоторых стихов сопровождается выполнением гимнастики для развития мелкой моторики: поочередно загибайте и разгибайте пальчики на обеих руках.

   Подобные упражнения способствуют развитию внимания, памяти, благотворно влияют на речь, пальцы становятся гибкими. Это поможет в будущем легко и безболезненно овладеть навыками письма в школе.

Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Методическая разработка.Методические рекомендации по развитию музыкальных способностей дошкольников.

Данные методические рекомендации помогут воспитателям и музыкальным руководителям в развитии музыкальных способностей детей....

Методическая разработка по теме: "Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по ИЗО-деятельности"

Методическая разработка по теме:«Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности» «Дошкольное детство – очень ва...

Методическая разработка. Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте"

Насколько важно сенсорное воспитание в дошкольном возрасте? Самым первым источником познания окружающего мира, для малыша, являются ощущения, т.е. он начинаем узнавать мир во всем его многообразии, с ...

Методические рекомендации для воспитателей "Формирование элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми 3-4 лет «Малыш в мире природы» Методические рекомендации

Методический материал содержит рекомендации  по формированию элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми  3-4 лет. Раскрываю...