мастер-класс - Аспекты взаимодействия учителя-логопеда и семьи по речевому развитию
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) по теме

 В условиях работы логопункта важно, как организовано педагогическое просвещение родителей, ведь родители кроме педагогических знаний, должны уметь использовать  и применять специальные (коррекционные) знания дома во время занятий с детьми. В любой форме работы с родителями можно и нужно выделить ту "изюминку", на которую будет опираться и строиться обучение родителей практическим приемам. В ходе мастер-класс постаралась раскрыть именно "изюминки" своей работы с родителями детей имеющих речевые проблемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс по теме:

«Аспекты взаимодействия учителя-логопеда и семьи

по речевому развитию»

     В.А.Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

                                                      Пермский край, г.Березники, МБДОУ№57                                  

                                         Мальцева Татьяна Владимировна

               учитель-логопед

                                                 высшей квалификационной категории

С  каждым  годом в г.Березники количество детей с речевой патологией неуклонно  растет,  и  усложняются  диагнозы  детей.

Поэтому оказание коррекционно-педагогической  помощи  детям  с  речевой  патологией  требует  высокой  профессиональной  подготовленности,   где  залог  успешности  логопедического  воздействия  зависит  не  только  от квалифицированной работы  логопеда,  но  и от всех  участников  коррекционного  процесса – педагогов,  родителей  и  других  членов  семьи.

Проведенный анализ  коррекционно-образовательной  деятельности  в нашем детском саду,  позволил    выделить  ряд  факторов,  которые  подтверждают  актуальность  (выбранного направления в работе) данной  темы:   

  1. Дистанцирование (отдаленность)  родителей  от  детского  учреждения;
  2. недостаточное  включение  родителей  в  совместный  с  учителем-логопедом  коррекционный  процесс;
  3. неведение  и  неосознанное  восприятие  проблем  речевого  развития  детей;
  4. низкий уровень или отсутствие педагогических знаний у родителей.

        

        На актуальность данного направления в работе указывает и то, что с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образовании и науки Российской Федерации № 655 от23 ноября 2009г.) изменяется форма и структура образовательной программы ДОУ и согласно пунктам 2.11, 2.12 в общий объем обязательной части Программы включается время (примерно от 2 до 3 часов) на взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы ДОУ и коррекционно-образовательной.

        

        Всем вам хорошо известно, что содержание работы с семьей по своей сути очень специфично, оно постоянно меняется (под влиянием экономических, социокультурных и др. трансформаций в обществе). Сегодня семья рассматривается не как носитель социальной функции, а как субъект, имеющий собственное отношение к воспитательно-образовательной, коррекционной деятельности и к собственному месту в этой деятельности. Поэтому очень важно ориентироваться в работе с семьей на субъект-субъектное межличностное общение педагога и родителя, на признание приоритета интересов и личностных потребностей семьи в коррекционно-педагогическом просвещении и консультировании.

Вышеизложенное,  потребовало  от  меня  пересмотра  коррекционно-педагогической  работы  с  родителями,  что  способствовало  выстраиванию  вариативного  взаимодействия  с  семьей.

Целью  моей  работы  стало  использование  различных содержательных и структурных вариантов взаимодействия  учителя-логопеда  и  семьи  как способа повышения  эффективности  коррекционно-педагогического  процесса.  

Для  достижения  поставленной  цели  определила  следующие  задачи:

  1. Разработать  и   внедрить   в  практику  работы  модель  взаимодействия   учителя-логопеда  и  родителей  воспитанников  в  коррекционно-педагогическом  процессе.
  2. Систематизировать  практический  материал  по  работе  с  семьей.

Раскрою основные направления и формы взаимодействия с семьей, которые использую в своей работе. Условно направления поделила (разбила) на блоки:

- информационно-аналитический блок;

- блок коррекционно-педагогического просвещения;

- блок привлечения родителей в коррекционно-образовательный процесс.

Формы работы в рамках этих блоков различны и многообразны, есть традиционные – индивидуальные  беседы,  сбор  анамнестических  данных,  анкетирование, заочные консультации, выступление на родительских собраниях, организация библиотеки для родителей, открытые логопедические занятия; а также и современные – фото-сессии, индивидуальный видео-журнал ребенка «Ступеньки к успеху», выпуск журнала «ЛОГОРАДУГА» для родителей и детей с видео приложением, оформление шпаргалок и буклетов для родителей, страничка «Для Вас, родители!» на сайте ДОУ.

Все эти формы хорошо зарекомендовали себя, получают положительные отзывы. Родители включаются в работу. Но предпочитают быть «ведомыми». А коррекционная работа даст положительный результат только в том случае, если все участники педагогического процесса, имея общую цель, будут не только действовать согласованно, но и проявлять инициативу. Только такое совместное взаимодействие окажет влияние на коррекцию речевых нарушений и общее развитие ребёнка.

Для себя я открыла такую форму работы с родителями, которая на сегодняшний день наиболее эффективна и дает хорошие результаты – это организация работы  «Педагогической гостиной для родителей детей старшего дошкольного возраста». 

Цель: внедрение и распространение педагогических знаний о воспитании и речевом развитии детей старшего дошкольного возраста среди родителей через организацию современных видов работы с родителями воспитанников.

Задачи:

1) реконструктировать, оптимизировать детско-родительские отношения;

2) оказать консультативно-методическую помощь родителям в речевом развитии и воспитании детей;

3) повысить логопедическую культуру родителей;

4) побуждать к осознанной деятельности по общему и речевому развитию ребенка старшего дошкольного возраста в семье;

5) приобщать родителей к участию в жизни детского сада, через поиск и внедрение наиболее современных и эффективных форм работы.

 Данная форма работы способствовала практическому включению  родителей  в  коррекционно-педагогический  процесс. В рамках работы педагогической гостиной были проведены семинары – практикумы, консультации с просмотром видеоматериалов, игровые марафоны, где  обсуждались  способы  достижения  коррекционных  задач  в  интересах  каждого  ребенка, а так же родители смогли  овладеть  конкретными  приемами  коррекционно-речевой  работы. Но наибольший результат стали давать логопедические тренинги с участием родителей и детей. Предлагаю познакомиться с практическими моментами логопедического тренинга «Ушки на макушке» проведенного с родителями и детьми старшего дошкольного возраста. (Просмотр видео: «Умные ушки», «Крестики - нолики», «…..») 

Опыт работы по данной теме показал: позиция родителей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в вопросах коррекции речевых  проблем своего ребенка. Анализ совместных мероприятий и анкетирование родителей показывает: 65% родителей регулярно интересуются успехами в речевом развитии ребенка, 85% семей принимают активное участие в организации коррекционно-образовательной деятельности, 74%  родителей  овладели  простыми  и  эффективными  средствами  коррекционно-педагогической  помощи  ребенку.

Перспективой  своей  работы  считаю  разработку  рекомендаций  для  воспитателей  и  педагогов-специалистов  по  вариативным  формам  взаимодействия  с  родителями  воспитанников,  имеющих  различные  речевые  нарушения.

Рефлексия:

- На какое место по степени сложности Вы поставили бы работу с родителями в ряду других направлений Вашей профессиональной деятельности?

- Какие формы взаимодействия с семьей для Вас оказались новыми?

- Какие формы взаимодействия с семьей Вы считаете наиболее эффективными?  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аспекты взаимодействия учителя-логопеда и семьи по речевому развитию Мальцева Татьяна Владимировна учитель-логопед МБДОУ № 57 Пермский край, г.Березники «Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс учительской жизни» (К.Д.Ушинский)

Слайд 2

логопед семья педагоги ДОУ Модель взаимодействия в коррекционно-образовательном пространстве Медицин ский персонал

Слайд 3

активность + осознанность + самостоятельность + компетенция Мой ДЕВИЗ в работе с родителями : МЫ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ, НО НЕ ВМЕСТО ВАС! формула

Слайд 4

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" 2.11. Общий объем обязательной части Программы рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на: ….; …; взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. 2.12. Общий объем обязательной части основной общеобразовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая должна быть реализована в группах компенсирующей и комбинированной направленности, рассчитывается с учетом направленности программы, в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на: …; …; …; взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд 5

Цель : использование различных содержательных и структурных вариантов взаимодействия учителя-логопеда и семьи как способа повышения качества коррекционно-образовательной деятельности. Задачи: 1. Разработать и внедрить в практику работы модель взаимодействия учителя-логопеда и родителей детей с речевой патологией в коррекционно-образовательном процессе. 2. Систематизировать практический материал по работе с семьей.

Слайд 6

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ Информационно- аналитический блок Блок коррекционно-педагогического просвещения Блок привлечения родителей в коррекционно-образовательный процесс

Слайд 7

Информационно-аналитический блок Тестирование и анкетирование родителей «Эффективность работы по речевому развитию», «Речевые проблемы – они есть или их нет?» и др. Сбор анамнестических данных Индивидуальные беседы Дни открытых дверей Рекламные проспекты «День за днём», «Дополнительные услуги, предоставляемые ДОУ» и др.

Слайд 8

Блок коррекционно-педагогического просвещения Выступления на родительских собраниях Открытые логопедические занятия Информационные стенды Папки-передвижки, буклеты, шпаргалки Журнал «ЛОГОРАДУГА» с видео приложением Страничка «Для Вас, родители!» на сайте ДОУ Библиотека- передвижка Лекции, конференции Логопедические пятиминутки

Слайд 9

Блок привлечения родителей в коррекционно-образовательный процесс Видео-журнал ребенка «Ступеньки к успеху» Педагогическая гостиная Фотосессии, фоторепортажи «Умные пальчики», «Волшебный мир игры» и др. Семинары- практикумы «Весёлый калейдоскоп движений», «Скоро в школу!» и др. Выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями Почта доверия «У меня вопросы есть!» Индивидуальная тетрадь «Советуем выполнить дома» Плакаты: «Коллаж интересов», «Все обо мне» и др.

Слайд 10

«Педагогическая гостиная для родителей детей старшего дошкольного возраста» Цель: внедрение и распространение педагогических знаний о воспитании и речевом развитии детей старшего дошкольного возраста среди родителей через организацию современных видов работы с родителями воспитанников. Задачи: 1. Реконструктировать, оптимизировать детско-родительские отношения. 2. Оказать консультативно-методическую помощь родителям в речевом развитии и воспитании детей. 3. Побуждать к осознанной деятельности по общему и речевому развитию ребенка в семье. 4. Повысить логопедическую культуру родителей. 5. Приобщать родителей к участию в жизни детского сада, через поиск и внедрение наиболее современных и эффективных форм работы.

Слайд 11

Игровой марафон для родителей и детей «Учимся – играя!»

Слайд 12

Семинар-практикум «Весёлый калейдоскоп движений»

Слайд 13

Большинство из нас становятся родителями, еще не перестав быть детьми. Миньон Маклофин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

В настоящее время остро стоят проблемы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у дошкольников. Одной из причин является отсутствие в ДОУ логопедических групп, где с...

АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С СЕМЬЁЙ

Публикация на тему "Аспекты взаимодействия учителя-логопеда с семьей"...

«Современные аспекты взаимодействия учителя – логопеда и родителей в рамках ФГОС

презентация опыта  по взаимодействию учителя-логопеда и родителей в рамках ФГОС...

Дневник взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя по коррекции речевого развития детей 7-го года жизни с общим недоразвитием речи.

Эффективность коррекционно-речевого процесса в группах для детей с нарушениями речи значительно повышается в том случае, когда работа по закреплению правильных речевых навыков, полученных ребенком на ...

Дневник взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя по коррекции речевого развития детей 6-го года жизни с общим недоразвитием речи.

       Эффективность коррекционно-речевого процесса в группах для детей с нарушениями речи значительно повышается в том случае, когда работа по закреплению правильных речевы...

Статья на тему "Развитие речи: аспекты взаимодействия учителя-логопеда и учителя начальных классов"

Основное условие комплексного решения проблем детей с умственной отсталостью - создание ситуации успешного развития, преодоления и предупреждения нарушений, единого образовательного пространства. Для ...