презентация- "Рука развивает мозг"( в двух частях).
презентация к уроку по логопедии по теме

Брызгалова Наталья Владимировна

В презентации раскрыто содержание моей работы по развитию мелкой мотрики рук у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_ruku_1.pptx2.37 МБ
Файл razvitie_motriki.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рука развивает мозг. «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга». И.П.Павлов Автор – Брызгалова Наталья Владимировна МДОУ детский сад № 31, воспитатель.

Слайд 2

Трудности, с которыми сталкиваются первоклассники: Скудность речевого запаса; Различные дефекты речи; Неготовность руки к обучению письму; Дефицит внимания и памяти.

Слайд 3

Цель работы: Создание благоприятных условий в группе для развития мелкой моторики рук детей в соответствии с возрастными особенностями.

Слайд 4

Этапы реализации: 1.Подготовительный


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2.Внедрение Младший дошкольный возраст : игры с песком и водой; самомассажи кистей рук массажными мячами, рукавичками, зубными щётками, мехом, бусами, еловыми и сосновыми шишками, карандашом и грецким орехом; игры-манипуляции по тексту потешек и прибауток; рисование пальчиками; лепка из теста с крупой, солёного теста; игры с пирамидками и в игры – вкладыши; стёжки-застёжки; напольные мозаики.

Слайд 2

в среднем дошкольном возрасте всевозможные мозаики от настольных до напольных; конструктора с крупными деталями; пальчиково-речевые игры; артикуляционные гимнастики; пальчиковый и настольный театры; игры – вкладыши…

Слайд 3

в старшем дошкольном возрасте : конструктора ЛЕГО с мелкими деталями; всевозможные пазлы; театрализованные игры с кукольным театром БИ-БА-БО; трафареты; раскраски; счётные палочки…

Слайд 4

3. Итоговый этап. в подготовительной к школе группе : добавляются силовые игры-упражнения; различные сюжетные раскраски; прописи; игры с клеточкой; теневой театр; усложнённые пальчиково-речевые игры…

Слайд 5

Формы работы с семьёй: - родительские собрания и консультации по данной теме; - серия консультаций в папках-передвижках в родительском уголке; - совместные встречи за круглым столом «Поиграйка»; - театрализованные выступления перед родителями; - домашние задания (помощь в изготовлении и приобретении пособий и приспособлений для работы с детьми) ; - организация встреч родителей с логопедом и психологом; - открытое посещение родителями занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по теме "Развиваем пальчики- развиваем мозг"

Программа направлена на развитие речи детей 3х лет через развитие мелкой моторики рук.В программу включены занятия по пластилинографии , тестопластике, пальчиковые игры, игры со специальным оборудован...

Презентация "Рука развивает мозг"

Современное образование предлагает недифференцированный и бесполый подход к обучению детей. Многие дети, особенно в первые недели и месяцы обучения в школе, пребывают в состоянии хронического эмоциона...

Левое и правое полушарие мозга. Развиваем мозг ребенка равномерно.

 Задача родителей – с самого детства провоцировать и развивать обе части мозга равномерно, чтобы ребенок получал самые большие возможности и мог максимально использовать потенциал своего м...

РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ, РАЗВИВАЕМ МОЗГ

Мастер-класс  для родителей по развитию мелкой моторики детей 3-4 лет. Интересные занятия для совместной игры с детьми, помогут подготовить пальчики ребёнка к письму....

"Как звери в лесу зимуют" Путешествие в лес с лесной феей в двух частях.Часть 1 и 2

Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты....

Развиваем пальчики - развиваем мозг

Памятка для родителей о пользе пальчиковой гимнастики...