Содержание коррекционно-развивающей работы по предупреждению предпосылок нарушений чтения и письма у детей с речевыми нарушениями
материал по логопедии (подготовительная группа) по теме

Cодержание коррекционно-развивающей работы по предупреждению предпосылок нарушений чтения и письма у детей с речевыми нарушениями   заключается в формировании у детей звуковой, смысловой сторон речи, связной речи; импрессивной и экспрессивной речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_sam_r.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

(ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ)

Кафедра дефектологии

Курсовая подготовка

«ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ»

Самостоятельная внеаудиторная работа №1

Содержание коррекционно-развивающей работы по предупреждению предпосылок нарушений чтения и письма у детей с речевыми нарушениями  

Слушатель курсов:

Болотова Наталья Викторовна

учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад

компенсирующего вида №17»

город Сергиев Посад

    Проверила: Малева З.П.,

    канд.педаг.наук, доцент

Г.Сергиев посад 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение.
  2. Принципы коррекционной работы.
  3. Основные задачи коррекционной работы.
  4. Виды занятий.
  5. План-схема коррекционного обучения детей с ОНР.
  6. Библиографический список.

  1. Введение.

Нарушения чтения и письма в психолого-педагогической классификации рассматриваются в составе фонетико-фонематического и общего недоразвития речи как их отсроченные последствия, обусловленные несформированностью фонематических и морфологических обобщений.

Таким образом содержание коррекционно-развивающей работы по предупреждению предпосылок нарушений чтения и письма у детей с речевыми нарушениями   заключается в формировании у детей звуковой, смысловой сторон речи, связной речи; импрессивной и экспрессивной речи. (Звуковой стороны речи: правильного звукопроизношения и фонетико-фонематического восприятия и дифференциации. Смысловой стороны речи: лексического запаса, грамматического строя речи, звукового и звуко-буквенного анализа и синтеза.)

  1. Принципы коррекционной работы.

Коррекционная работа строится на следующих принципах:

  1. Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, который направлен на обогащение речемыслительной деятельности.
  2. Принцип коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи, направленный на формирование речевого высказывания.
  3. Принцип формирования элементарного осознания явлений языка предполагает особую организацию процесса развития фонематического восприятия, морфологических закономерностей, практически-грамматических обобщений.
  4. Принцип обогащения мотивации речевой деятельности, т.е. направленность на речевую активность.
  5. Принцип развития предполагает создание условий для общего развития речевых функций.
  6. Принцип системного подхода.
  7. Принцип связи речи с другими сторонами психического развития.

  1. Основные задачи коррекционной работы.

  1. Развитие понимания речи.
  2. Формирование звуковой стороны речи (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического восприятия, подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза).
  3. Практическое усвоение лексических и грамматических средств языка.
  4. Обучение детей самостоятельному высказыванию.
  5. Подготовка к обучению грамоте.

  1. Виды занятий.

  1. По формированию произношения.
  2. По формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи (фронтальные занятия).

У детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи коррекция направлена на нормализацию звукопроизношения, различение оппозиционных звуков, звуковой и звукобуквенный анализ и синтез. У детей с общим недоразвитием речи коррекция направлена на всю структуру лингвистического дефекта: звукопроизношение, различение оппозиционных звуков, звуковой и звукобуквенный анализ и синтез, слоговая структура речи, лексический запас, грамматический строй речи и связная речь.

  1. План-схема коррекционного обучения детей с ОНР.

Этапы коррекционной работы

Содержание коррекционно- воспитательной работы

1 этап


2 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи.

Работа по коррекции звукопроизношения  только индивидуально.

I вид)Занятия направлены на закрепление правильного произношения звуков (на материале слов, предложений, текстов), развитие фонематического слуха и восприятия, овладение навыками элементарного анализа и синтеза, развитие слухо-речевой памяти (лексический материал на занятиях должен быть насыщен только правильно  произносимыми и изучаемыми звуками, смешиваемые звуки исключаются).

II вид) На индивидуальных занятиях отрабатываются точные и координированные движения рече-двигательного аппарата, уточняется произношение имеющихся простых звуков (а, у, о, э, и, м, м*, н, н*, п, п*, т, т*, в, в*, ф¸ ф*, б, б*), осуществляется постановка и закрепление отсутствующих звуков (к, к*, г, г*, х, х*, л*, й, ы, с, с*, з, з*, р) и развивается фонематический слух (производится различение на слух гласных и согласных , выделяется первый ударный звук в словах, проводится анализ звукового сочетания типа «ау, уа»).

Фронтальные занятия по формированию лесико-грамматических средств языка предусматривают:

- развитие понимания устной речи (вырабатывать умение вслушиваться в обращённую речь, выделять названия предметов, действий, признаков, понимать обобщённое значение слов);

- подготовку к овладению диалогической формой общения;

- практическое усвоение некоторых способов словообразования с использованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и глаголов с приставками: на-, по-, вы-;

- усвоение притяжательных местоимений (мой, моя, мои) в сочетании с существительными мужского и женского рода, некоторых форм  словоизменения путём практического овладения существительными единственного и множественного числа, настоящего и прошедшего временами глаголов,  существительными в винительном, дательном и творительном падежах;

- умение изменить форму глагола (преобразование глаголов повелительного наклонения первого лица единственного числа в изъявительное наклонение третьего лица единственного числа настоящего времени);

- овладение навыками составления простых предложений по вопросам, по демонстрации движений, по картинке и по моделям;

- закрепление навыка составления простого рассказа.

  1. Этап


3 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи и 2 занятия по развитию звуковой стороны речи.

I вид)Занятия по произношению:

1) направлены на закрепление в речи правильного произношения звуков, уточнённых и исправленных на индивидуальных занятиях в первом периоде.

2)Постановка и первоначальная автоматизация отсутствующих звуков и коррекция искажённо произносимых звуков.

3) Дальнейшее усвоение слоговых структур и слов доступного звуко-слогового состава.

4) Формирование фонематического восприятия основе чёткого различения звуков и признаков: глухость-звонкость, твёрдость-мягкость.

5) Воспитание готовности к первоначальным навыкам звукового анализа и синтеза (выделение звука из ряда звуков, слога с заданным звуком из ряда других слогов, определение наличия звука в слове, гласного в прямом слоге и односложных словах).

II вид) Лексико-грамматические средства и связная речь.

1)Уточнение представлений детей об основных цветах и оттенках.

2) Практическое образование относительных прилагательных со значением соотнесённости с продуктами питания, материалами.

3) Различение и выделение в словосочетаниях названий признаков по их назначению и по вопросам: какой, какая, какое, какие.

4) Упражнения в составлении сначала двух, а затем и трёх форм одних и тех же глаголов, изменении формы глаголов третьего лица единственного числа на формы первого лица единственного и множественного числа.

5) Употребление предлогов: на, под, в, из, обозначающих пространственное расположение предметов, в сочетании с соответствующими падежными формами существительных.

6) Совершенствование навыка подготовленного диалога (просьба, беседа).

7) Закрепление навыка построения предложений, распространение предложений путём введения однородных членов, первоначальное усвоение наиболее доступных конструкций сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.

8) Составление коротких рассказов по картинке, серии картинок, рассказов-описаний, пересказов.

  1. этап


3 фронтальных занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи и 2 занятия по развитию звуковой стороны речи.

I вид) Занятия по произношению:

1)Усвоение и закрепление звуков: л, с, ш, з, р, р*, л*, с*, щ, з* в прямом слоге (в твёрдом и мягком звучании).

2) Дифференциация звуков по участию голоса (глухие-звонкие, твёрдые-мягкие), по месту образования.

3) Овладение навыками звукового анализа и синтеза прямого и обратного слога, односложных слов.

II вид) Лексико-грамматические средства и связная речь.

1)Закрепление навыков образования относительных прилагательных с использованием продуктивных суффиксов: -ов-, -ин-, -ев-, -ан-, -ян-.

2) Образование менее употребительных притяжательных прилагательных.

3) Образование прилагательных, имеющих ласкательное значение, с использованием суффиксов: -еньк-, -оньк-.

4) Усвоение наиболее простых слов-антонимов.

5) Уточнение значений обобщающих слов.

6) Формирование практического навыка согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.

7) Отработка словосочетаний с предлогами в соответствующих падежах.

8) Составление разных типов предложений (простые распространённые из 5-7 слов, предложений с противительными союзами в облегчённом варианте, сложноподчинённые предложения с придаточными причины, с дополнительными придаточными, выражающими желательность/нежелательность действия).

9) Преобразование предложений путём изменения главного члена предложения, времени действия к моменту речи, залога, вида.

10) Умение определять количество слов в предложении в своей и чужой речи.

11) Умение выделять предлог как отдельное служебное слово.

12) Развитие и усложнение навыка передачи в речи  последовательности событий, наблюдений за серией выполняемых действий.

13) Закрепление навыка составления рассказа по картине и серии картинок с элементами усложнения (дополнение эпизодов, изменение начала, конца рассказа и т.п.).

14) Составление рассказов по теме с использованием ранее отработанных синтаксических конструкций и использованием лексического материала, ранее отработанного и нового.

  1. Библиографический список.

  1. Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия / М.: Академия, 2008. - 368 с.
  2. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский.- М.: Лабиринт, 2008. - 352 с.
  3. Логопедия: методическое наследие / авт.-сост. Р. И. Лалаева; под ред. Л. С. Волковой. М.: Владос, 2003. - 304 с.
  4. Филичева Т.Б. Речь как явление физиологическое, социальное, психолого-педагогическое / Т.Б. Филичева // Логопедия. 2008. №3. С.5-9.

5.      Детская патопсихология. Хрестоматия/ Сост. Н.Л. Белопольская. 3-е изд., - М., Когито-Центр, 2004.- 351с.

6.     Лекции Бессоновой Т.П., Дружиловской О.В., Ворошиловой Е.Л..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предупреждение нарушений чтения и письма у детей дошкольного возраста с диагнозом ОНР в условиях подготовительной группы детского сада

Современные представления о симптоматике и механизмах нарушения чтения и письма       Нарушения чтения и письма – дислексия и дисграфия – являются самыми распрос- транённ...

Содержание коррекционно-развивающей работы по предупреждению предпосылок нарушений чтения и письма у детей с речевыми нарушениями

Статья содержит материалы по проведению коррекционной работы по предупреждению предпосылок нарушения чтения и письма у дошкольников с речевыми нарушениями....

Предупреждение нарушений чтения и письма у детей старшего дошкольного возраста

При ведущей роли логопеда в коррекционном процессе по предупреждению у детей дисграфии и дислексии, для подготовки детей к школе перед воспитателями стоят такие задачи, как: развитие слухового внимани...

«Предупреждение нарушений чтения и письма у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для педагогов по профилактике дисграфии и дислексии у детей дошкольного возраста....

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ОНР

Коррекционные задачи, виды работ у упражнений по предупреждению нарушений чтения и письма у детей с ОНР...

Педагогический проект логопеда "Профилактика нарушений чтения и письма у дошкольников с речевыми нарушениями".

Данный материал включает в себя непосредственно проект, мероприятия по его реализации и итоговую НОД для детей с ОНР подготовительной к школе  группы....