Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему «Использование кругов Эйлера для развития связной речи дошкольников, имеющих тяжёлые нарушения речи».
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) по теме

Силина Алёна Александровна

Консультация предназначена для воспитателей, учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл icpolzovanie_krugov_eylera_dlya_razvitiya_svyaznoy_rechi.docx636.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему

«Использование кругов Эйлера для развития связной речи дошкольников, имеющих  тяжёлые нарушения речи».

       

       Для развития связной речи детей, имеющих тяжёлые нарушения речи, я использую круги Эйлера.

          Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов. Они были изобретены Леонардом Эйлером в 18 веке и с тех пор широко используются в математике, логике и в различных прикладных направлениях. Учитывая простоту и наглядность модели кругов Эйлера, она может быть с успехом использована в детском саду на занятиях по развитию речи. Признаки предмета в кругах Эйлера обозначаю схематично, с помощью пиктограмм.

        Круги Эйлера могут с успехом использоваться в детском саду как в непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях "Коммуникация", "Познание", "Социализация",
так и  в самостоятельной деятельности детей. Используя круги Эйлера ребенок учится  сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания, развивается речь, память и мышление.

         Я в своей работе с дошкольниками для развития логического мышления при классификации использую модель «классификационного древа» и кругов Эйлера, которые наглядно отражают родовидовые отношения.

           В развитии навыка составления описательных рассказов большую помощь оказывает предварительное составление модели описания. В процессе обучения связной описательной речи моделирование может служить средством и программой анализа и фиксации закономерных свойств и отношений объекта или явления.
        Основу описательного рассказа составляют конкретные представления, накапливаемые в процессе исследования объекта описания. Элементами модели описательного рассказа становятся символы-заместители качественных характеристик объекта:
• принадлежность к родовидовому понятию;
• величина;
• цвет;
• форма;
• составляющие детали;
• качество поверхности;
• материал, из которого изготовлен объект (для неживых предметов);
• как он используется (какую пользу приносит)?
• за что нравится (не нравится)?
По данной модели возможно составить описание отдельного предмета, принадлежащего к определенной группе.
         Овладение приемом сравнительного описания происходит, когда дети научатся свободно оперировать моделью описания отдельных предметов или явлений. Два-три ребенка или подгруппы детей составляют модель описания двух и более предметов по плану. При этом символы описания (пиктограммы) выкладываются каждой подгруппой в свой обруч. Затем в пересечении обручей (круги Эйлера) выделяются одинаковые признаки предметов. Дети сравнивают предметы, определяя сначала их сходство, а затем различия.

          Для развития связной речи, овладение приемом сравнительного описания на логопедических занятиях с детьми, имеющими тяжёлые речевые нарушения я использую заранее нарисованные схемы, круги Эйлера. Различие предметов указаны схематично в кругах, сходства, одинаковые признаки предметов, указаны в пересечении колец.

Карточка-схема для сравнительного описания апельсина и лимона.

Иллюстрация из авторского архива

Сравнительное описание апельсина и лимона.

             Апельсин и лимон это фрукты. Они растут на деревьях. Перед тем как их съесть их нужно хорошо помыть водой. Они очень полезны для человека. В них много витаминов. У этих фруктов много общего, но также есть и отличия.  Апельсин по цвету - оранжевый, а лимон – жёлтый. Апельсин круглый, а лимон овальный. Апельсин сладкий, а лимон – кислый. Апельсин можно вымыть и съесть, можно из апельсинов выжать апельсиновый сок. С лимоном можно пить чай.

         

Карточка-схема для сравнительного описания кошки и собаки.

Иллюстрация из авторского архива

Сравнительное описание кошки и собаки.

         Кошка и собака – это домашние животные. О них заботится человек. Он их кормит, ухаживает за ними. Тело кошки и собаки покрыто шерстью. У этих животных есть голова, туловище, уши, хвост, лапы. У кошки – кошачий, а у собаки – собачий хвост. Кошка коричневого цвета, а собака – рыжего. Кошка мяукает, а собака – лает. Кошка любит пить молоко и есть рыбу, а собака грызть кости. Кошка и собака приносят пользу человеку. Собака охраняет дом, а кошка ловит мышей.

См. в приложении

Сравнительное описание кошки и собаки.

Сравнительное описание лисы и зайца. 
Сравнительное описание перчаток и рукавиц.

Сравнительное описание апельсина и лимона.

Сравнительное описание кувшина и кружки.

Сравнительное описание барабана и трубы.

Сравнительное описание футболки и свитера.

Литература.

  1.  КорвяковаН. Ф. Применение пиктограмм в работе с детьми с особыми потребностями // Проблемы патологии развития и распада речевой функции. – СПб., 1999.
  2. Лалаева Р. И., СеребряковаН. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием ре-чи. – СПб.,2001.
  3. Развитие  опосредованной памяти  при     заучивании стихов   с помощью зрительных опор [Текст]/ М.Н. Бакаева// Логопед. -  2011. - № 7. – 120с.