Как уберечь ребенка от заикания?
статья по логопедии (подготовительная группа) по теме

Власова Татьяна Ивановна

Заикание  - это патология, обусловливающая нарушение плавного течения речи, свободного легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberech_rebenka_ot_zaikaniya.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Как уберечь ребенка от заикания?

Заикание  - это патология, обусловливающая нарушение плавного течения речи, свободного легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата.

Заикание чаще всего возникает в детском возрасте от 2-3 лет, когда ребенок впервые учится говорить. Причиной заикания могут быть не только перегрузки в режиме, испуг, стрессы, высокая температура, период бурного развития речи, но и подражание заикающемуся человеку. Следовательно, отрицательное действие имеет не только речевая перегрузка, но и перенапряжение нервной системы.

Если все таки беда случилась, мой совет родителям, не затягивайте с лечением, чем раньше, тем легче преодолеть заикание. Обратитесь за помощью к психоневрологу, логопеду.

В первую очередь внимание должно быть обращено на общий режим  жизни ребенка. Необходимо ограничить общение с детьми, не дать закрепиться дефекту. Четко определить режим дня. Ограничить просмотр телепередач. Необходимо организовать игры в режиме молчания: ребенок молча лепит фигурку какого - либо персонажа или изображает что-либо по заданию. Например, рисует поезд в пути: машинист ведет поезд и должен быть очень внимательным, не должен разговаривать или рисует разведчика- он молчит, иначе будет обнаружен.

Значительные ограничения  в речи особенно нужны в начальный острый период, но рекомендуется и как профилактическая мера.

Жалеть и беречь ребенка надо, но про себя. Успехи в речи детей отмечать надо постоянно, но делать это надо спокойно и тактично.

После режима молчания плавно переходим к сопряженной речи т.е совместно со взрослым, вопрос и ответ произносится вместе с ребенком, а затем переходим к отраженной речи(повторение за ним). Во время игры в кубики, мозаику или конструктор можно продолжить обучение. Предлагают, например, одновременно с действием проговаривать его: «Я ставлю красный кубик, а на него ставлю зеленый».

   Несколько советов:

Питание при заикании играет немаловажную роль. Пища не должна быть острой, соленой, кислой, горькой. Надо исключить шоколад, какао, кофе.

Очень важно приучать ребенка слушать спокойную музыку, петь с ним, танцевать. Но эти занятия должны создавать атмосферу покоя. Никакой громкой музыки.

Речь в присутствии ребенка должна быть чуть замедленного темпа. Ребенок должен слышать чтение выразительное, с четкими осмысленными паузами и с чуть растянутыми ударными звуками в словах. Главное не читать быстро!

Не следует в присутствии заикающихся детей употреблять слова «заикается». Это лишний раз травмирует психику ребенка. Ни в коем случае не надо в присутствии ребенка обсуждать его речь. Не стоит также, и демонстрировать  его успехи в речи.

Будьте внимательны к своему ребенку, окружите его вниманием и любовью.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский травматизм: как уберечь ребенка?

Консультационный материал для родителей...

Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"...

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости.

В настоящее время компьютер есть практически в каждой семье. Он оказывает великую помощь в ведении бизнеса, в отдыхе, поиске нужной информации, в процессе обучения, помогает скоротать свободное время ...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"...

Консультация для родителей: «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Адаптация в детском саду: попытка или пытка? Подсознательно в нас укоренилось, что детский сад - это одна из ступенек счастливого детства. Но вот радостные ожидания от первых посещений сада сменяются ...