Викторина "Умники и умницы"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Дуркина Марина Владимировна

Викторина для старших дошкольников.  Её можно провести как с воспитанниками речевой группы, так и детьми,  не имеющими речевых нарушений для закрепления полученных навыков. Задания выявляют у дошкольников уровень словарного запаса,  уровень сформированности фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза, умение работать в команде. Данный вид деятельности разнообразит работу педагога и повысит интерес воспитанников к знаниям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_umniki_i_umnicy.docx22.03 КБ

Предварительный просмотр:

Цель. Развитие у детей познавательной активности,  коммуникативных навыков.

Задачи:

  1. Развивать познавательные способности ребенка, любознательность, творческое воображение.
  2. Развивать умение слушать собеседника и общаться в паре, в группе, в коллективе.
  3. Активизировать словарный запас ребенка.

Участники  игры:

Педагог, дети старшего дошкольного возраста.

В викторине принимают участие две команды. Ведущий представляет команды. Объясняет правила игры. Выбирается жюри.

Ход игры.

  1. задание. «Подбери картинку».

Описание. Из мешочка ведущий достает бочонки с цифрами. На панно (столе) перед командами разложены картинки. Участникам необходимо подобрать картинки, в которых количество звуков соответствует показанной цифре. Оценивается правильность выполнения задания. За правильно подобранную картинку начисляется один балл.

  1. задание. «Ребус».

Описание. Каждой команде предлагается по пять зашифрованных слов. Участники должны отгадать слово, составленное по первым звукам картинок. Оценивается правильность и скорость выполнения задания. За каждое верно прочитанное слово начисляется один балл.

  1. задание. «Подбери пару».

Описание. Перед каждой командой разложены предметные картинки. Участникам необходимо разложить картинки парами так, чтобы они отличались друг от друга одним звуком (миска-мишка, дом-том, коса-коза и т.д). Время выполнения задания 2 минуты. Оценивается правильность и скорость выполнения задания. За правильно подобранную пару слов начисляется один балл.

  1. задание. «Собери слово».

Описание. 1 вариант (для читающих детей). Участникам предлагается набор букв общий для двух команд. Необходимо из них составить как можно больше слов.

2. вариант (для нечитающих детей). Ведущий называет каждой команде определенное количество звуков, а участники из них составляют слово. Оценивается правильность выполнения задания. За каждое правильно составленное слово начисляется один балл.

  1. задание. «Музыкальное».

Описание. Ведущий предлагает каждой команде прослушать музыкальный отрывок (звуки природы, шум транспорта, бытовые шумы). Участники называют что звучит. За правильный ответ - один балл.

  1. задание. «Конкурс капитанов».

Описание. Ведущий предлагает капитаном за 30 секунд придумать как можно больше слов с заданным звуком. Один балл получает команда, капитан которой придумал больше слов.

  1. задание. «Слушай - повторяй».

Описание. Ведущий предлагает каждой команде повторить определенный ритм. Участники выполняют задание. За правильно выполненное задание начисляется один балл.

  1. задание. «Шифровальщики».

Описание. Перед участниками на наборном полотне выставлены предметные картинки. На столах фишки синего, красного, зеленого цветов. Ведущий предлагает провести звуковой анализ слов, выложить слово цветными фишками. У каждой команды по 5 картинок. Оценивается правильность выполнения задания. За правильно выполненное задание начисляется один балл.

  1. задание. «Домашнее задание».

Описание. Команды задают друг другу заранее подготовленные вопросы.

Жюри подсчитывает очки. Объявляется команда победитель. Награждение команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мини-интеллектуальная олимпиада "Умники и умницы"

Интеллектуальная мини – олимпиада – это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нес...

Конспект детско-родительского досуга по математике "Умники и умницы"

Согласитесь, большое значение для работы с детьми имеет налаженный контакт с родителями. данный конспект этого интересного мероприятия поможет вам в этом....

Конспект занятия-игры в подготовительной к школе группе « Умники и умницы».

Цель. Закрепить навык чтения слогов, слов с изученными буквами....

Умники и умницы.

Сценарий познавательно-математического конкурса для подготовительной группы....

игра "Умники и умницы"

Развитие познавательной  и речевой активности осуществляется в различных видах деятельности  и непосредственно через игру.В старшем дошкольном возрасте использую интересные и доступные интел...

Авторская программа по работе с одаренными детьми "Умники и умницы"

Данная программа ориентирована для работы с детьми дошкольного возраста 4-5 лет. Направлена на развитие логики , мышления...

Олимпиада "Умники и умницы"

Материал для проведения олимпиады "Умники и умницы" в старшей и подготовительной группах детского сада....