Консультация для педагогов Тема: «Особенности воображения у детей старшего дошкольного возраста с ТНР»
статья по логопедии (старшая группа) по теме

Дуганова Ольга Александровна

материал предназначен для педагогов детских садов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fev_2_olya_uchrezhdenie.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №26»

Консультация для педагогов

Тема: «Особенности воображения у детей старшего дошкольного возраста с ТНР»

Подготовила учитель-логопед Дугацова О. А.

Творческие способности у детей с нарушениями речи развиваются несколько иначе. Их представления о предметах оказывается неточными и неполными, практический опыт недостаточно закрепляется и обобщается в слове, вследствие чего запаздывает формирование понятий.

Чем значительнее нарушения речи, тем больше ограничиваются возможности ребенка проявить творчество. Он оказывается беспомощным в создании новых образов.

Рисунки таких детей отличаются бедностью содержания. Ребенок не может выполнить рисунок по замыслу, затрудняется, если нужно придумать новую поделку или постройку.

В игре дети с ТНР отдают предпочтения бытовой тематике. Нередко их игры носят стереотипный характер, сюжеты мало обогащаются. Замысел оказывается нестойким, и игра распадается. Возможности общения между собой в силу речевого дефекта ограничены. Можно сказать, что игровая деятельность в целом не достигает того уровня, который характерен для сверстников с нормальным развитием речи.

Детям оказываются недоступны творческие задания: воспроизвести рассказ педагога, рассказать о событиях из личного опыта. Они плохо понимают переносные значения слов, метафор. Чтобы ликвидировать эти пробелы, необходима целенаправленная и систематическая работа, направленная на совершенствование воображения и активизацию творческих способностей ребенка.

Эту работу можно организовать в нескольких направлениях. Ребенку трудно создавать и воплощать в игре собственный замысел. Поэтому на первых этапах работы педагог должен стать активным участником детских игр. Важна увлеченность взрослого игрой, искренность, непосредственность.

Творчество ребенка органично связано с яркими эмоциональными переживаниями. Однако дети с ТНР недостаточно эмоционально реагируют на грустную сказку, смешной стишок, нежную мелодию. Их речь маловыразительна, движения несколько скованы, дети не уверены в себе. Учитывая эти особенности, в коррекционной работе надо использовать элементы арттерапии, театрализации, чаще обращаться к музыке и движению.

Итак, первое направление работы по формированию творческих способностей детей - развитие воображения и обогащение эмоциональной сферы в сюжетно - ролевой игре.

Второе направление предполагает использование специальных заданий, в процессе выполнения которых развивается способность к преобразованию готовых образов и созданию на этой основе новых.

Третье направление - формирование способностей к словесному творчеству. Возможность создавать что - либо новое, необычное закладывается в детстве, через развитие таких высших психических функций, как мышление и воображение. Именно их развитию необходимо уделить наибольшее внимание в воспитании ребенка в возрасте от 5 до 12 лет. Этот период ученые считают сензитивным, т. е. наиболее благоприятным для развития образного мышления и воображения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста»

Влияние занимательного математического материала на развитие умственных умений отмечалось в трудах прогрессивных педагогов А.М.Леушиной, Т.В.Тарунтаевой, психологов Д.Б.Эльконина.Математический ...

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

Эта консультация поможет родителям лучше понять своих детей и правильно оценить их возможности....

Консультация для родителей «Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет.На шестом году жизни продолжается совершенствование всей речевой системы. Словарь обогащается обобщающими понятиями, систематизиру...

Консультация для педагогов. Особенности игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста

Ребенок этого возраста является уже вполне сформировавшейся личностью, с собственными взглядами на окружающий мир. Он осознает свое положение в обществе, как в детском коллективе, так и среди взрослых...