Презентация кабинета учителя-логопеда
презентация к уроку (логопедия) на тему

Можжерина Елизавета Владимировна

презентация кабинета

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_k_prezentacii_kabineta.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1.Можжерина Елизавета Владимировна
должность – учитель-логопед
образование – высшее психологическое
ИГУ, 2004 г.
Специальность: учитель – логопед. Психолог.

Слайд 2. Добро пожаловать в кабинет  учителя-логопеда
Можжериной Елизаветы Владимировны.

Слайд 3 Кабинет  учителя-логопеда  ДОУ представляет одно из звеньев единой системы коррекционной службы в образовании. Он предназначен для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, диагностической, коррекционной помощи детям, родителям и педагогам по
вопросам развития, обучения, воспитания, адаптации ребенка с проблемами развития речи.
Слайд 4 Основной задачей кабинета является обеспечение  условий для развития детей с нарушениями речи.  Важнейшим из них является создание
благоприятного  климата обучения и воспитания каждого ребенка,  как в условиях семьи, так и в условиях дошкольного учреждения.
Слайд 5Основным принципом работы кабинета является индивидуальный подход к детям с ОНР, что выражается:
•    В поиске специфических для каждого ребенка путей оптимального развития его потенциальных возможностей.
•    Разработке индивидуального подхода коррекционной работы с целью  содействия психическому и личностному развитию детей с ОНР.
•    Выработке и реализации эффективных методов оказания коррекционной помощи и поддержки ребенку.
Задачи и специфика работы кабинета учителя-логопеда определяют целесообразность создания его на базе дошкольного учреждения, что обеспечивает регулярность посещения кабинета детьми данного ДОУ,
подбор и адаптацию методов и приемов коррекционного воздействия к конкретным условиям среды и социального взаимодействия детей различных возрастных групп, их родителей, педагогов.

Слайд 6  Оснащение логопедического кабинета

В кабинете имеется необходимое оборудование для проведения коррекционно-логопедических занятий с детьми, познавательно – развивающие пособия и материалы по всем разделам коррекционно-образовательной программы,  учебно-методическая литература. Предметно-развивающая среда кабинета организована с учетом коррекционного и оздоравливающего компонента, т.е. разделена на зоны:

Индивидуальная зона, рабочая зона учителя - логопеда, зона групповой работы, зона методического сопровождения.

Слайд 11Автоматизация и дифференциация звуков

Обучение элементам грамоты

Словарная работа

Развитие мелкой моторики и восприятия

Развитие слухового восприятия

Центр театрализованной деятельности

Развития дыхания

Слайд 18  Организация логопедической работы в ДОУ

Логопедическая работа построена по следующим блокам

Коррекционно-развивающий диагностический блок (обследование, психолого-медико педагогич. сопровожд. детей, коррекционно-развивающие занятия с детьми)

Слайд 20  Углубленно работаю по теме: «Использование су-джок терапии как нетрадиционный метод работы с детьми с ОНР». Опыт работы по данной теме был представлен на методическом объединении учителей-логопедов округа и СОШ МОУ, на педагогическом совете ДОУ по теме: «Детский сад – территория здоровья», проведен мастер-класс в МБДОУ.

Слайд 21. Данная работа ведется в 3-х направлениях: с детьми,  воспитателями (включая специалистов), родителей.

Плодотворно работаю с педагогами логопедических групп: совместное  планирование лексических тем, оказываю консультативную  и практическую помощь, знакомлю с новинками методической литературы, изготавливаем речевые пособия (скороговорки и т.д.)

Данная взаимосвязь с педагогами позволяет видеть следующие результаты работы: 96% выпускников готовы к школьному обучению.

Слайд 22.  Особое внимание уделяю работе с родителями воспитанников, виду  консультативную работу (групповую и индивидуальную), провожу родительские собрания, организую открытые занятия для родителей. Провожу  мастер-класс по темам: «Артикуляционная гимнастика», «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие детей с ОНР», «Использование обучающего материала для профилактики дисграфии и дислексии».  Привлекаю специалистов ДОУ (педагогом-психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, старшей мед.сестрой) ,использование лифлет-холдеров; обеспечение родителей буклетами, содержание которых ориентировано на продолжение деятельности в домашних условиях

Свой профессиональный уровень повышаю через самообразование, курсы повышение квалификации, участие в методических мероприятиях округа и города, изучение методической литературы.

Слайд 23. Одним из занимательных пособий является Чудо-дерево – многофункциональное пособие, с помощью которого мы можем «вырастить» любые предметы (которые соответствуют лексическим темам), закреплять сезонные понятий, расширять словарь, автоматизировать и дифференцировать звуки и т.д.,

Слайд 24. Использование информационно – коммуникационных технологий открывает широкие возможности для оптимизации деятельности логопеда и создания современной предметно – развивающей среды для детей, позволяет повысить эффективность коррекционно – развивающего обучения детей с речевыми нарушениями.

Слайд 25. Такая разнообразная коррекционно-развивающая среда позволяет проводить индивидуальные и подгрупповые занятия в игровой форме с детьми разного возраста и решать различные коррекционные задачи. А занимательные методические пособия дают возможность повышать интерес к занятиям, активизировать речевую деятельность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация кабинета учителя–логопеда.

Презентация была представлена на смотре – конкурсе Шелеховского района «Лучшая организация работы кабинета учителя – логопеда дошкольного образовательного учреждения» (стихи собственного со...

Презентация кабинета учителя - логопеда

В стихотворной форме представлены зоны  кабинета  учителя - логопеда....

Презентация "Кабинет учителя-логопеда "

Оснащение методическим материалом кабинета учитель - логопеда....

Презентация кабинета учителя-логопеда Скоряк Е.В.

Презентация кабинета учителя-логопеда...

Презентация кабинета учителя-логопеда ДОУ

Презентация кабинета учителя-логопеда ДОУ...

Презентация кабинета учителя-логопеда

Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение                  «Усть-Канский дет...

Презентация кабинета учителя-логопеда

Презентация кабинета учителя-логопеда...