Развитие мелкой моторики через лепку из соленого теста. Кружковая работа « Мукосолька»
методическая разработка по логопедии (старшая группа) по теме

Писарева Евгения Ивановна

Развитие мелкой моторики через лепку

из соленого теста

 

Кружковая работа « Мукосолька»

 

       Речь - явление социальное и служит средством  общения людей друг с другом. Современное  правильное речевое развитие - необходимое условие формирование личности. Благодаря речи ребёнок познаёт мир, накапливает знания, овладевает нормами поведения.

        А детей с нарушением речи отличает выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а так же отклонения  в развитии движений пальцев рук, т.к. движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению предусматриваются мероприятия в данном направлении:

       1.Пальчиковая гимнастика;

       2. Занятия по изобразительной деятельности:

       а) рисование различными материалами (ручкой, карандашом, мелом,   

           цветными мелками, акварелью, гуашью, углем),

       б) лепкой из пластилина, глины, соленого теста,

       в) аппликация.

       3) Оригами;

       4) Игры с конструктором, вкладышами, мозаикой, кубиками;

       5) Складывание матрёшек;

       6) Игры с песком и водой;

       7) Застёгивать пуговицы, крючки, молнии, замочки.

       8) Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусы на нитку;

       9) Завязывать узлы на верёвке и т.д.

Так на основе проведенных опытов учёные, которые изучают деятельность детского мозга, психику у детей, отмечают большое стимулирующее значении функции руки. Сотрудники института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития детей находится в прямой зависимости от степени  сформированности тонких движений пальцев рук  (М.М.Кольцова). В ходе обследования  большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы (Л.В.Фомина).

         М.М.Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев. Этот факт должен использоваться в обучение детей и там, где развитие речи происходит своевременно, а особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путём тренировки движения пальцев рук.

Дополнительно к системе работы по развитию мелкой моторики у детей с нарушением речи в условиях  нашего ДОУ был организован кружок  «Мукосолька» (лепка из соленого теста) с детьми коррекционно-логопедической группы.

Как известно лепка способствует развитию у детей мелкой моторики пальцев  и творческие способности.

Лепка из соленого теста - древняя забава. В старину наши предки лепили из теста фигурки- обереги, вкладывая в них магический смысл.  Хлеб считался символом  богатства, а соль – защитницей от  воздействия злых сил.  В последнее время поделки из соленого теста набирают всё большую популярность. Возрождая эту традицию, мы можем дать волю своей фантазии. При работе с соленым тестом многие придумывают красивые названия - тестопластика, биокерамика и т.д.

Мука, соль и вода – уникальное сочетание продуктов. Из них можно сделать самые разнообразные поделки.

Мука и соль - это природные, экологически безопасные продукты, при соединении которых получается чудесный материал для лепки и моделирования. Соленое тесто прекрасно сочетает в себе достоинство глины и пластилина. Оно очень пластичное «живое» и, что особенно нравится детям, после лепки изделие требует раскрашивания. Вот тут могут проявиться и художественные способности детей. Формируется навык реализаций замысла, дети учатся доводить начатую работу до конца. Соленое тесто оказалось прекрасным материалом для детского творчества. Лепить из него – большое удовольствие.

         Лепка-это не только интересно, но и полезно. Когда малыш лепит – развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления.

         Лепка благотворно влияет на нервную систему в целом, именно поэтому шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой. Кроме того, после подобной деятельности ребёнку будет проще совладать с  ручкой или карандашом, а значит можно избежать лишних слёз и переживаний при подготовке к школе.

В старину игрушки из соленого теста в Сибири называли мукосольками. Мне понравилось это название, поэтому свой кружок я назвала «Мукосолька». В работе  с детьми я не добиваюсь конкретного результата. Я учу их получать удовольствие от творческого процесса, постепенно переходя к результату.

Создавая кружок в своей логопедической группе, я разработала план работы на старшую и подготовительную группы, который предоставляю вашему вниманию. Буду рада, если кто-то воспользуется им в своей практической деятельности.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики через игру с мелкими предметами

Как занять досуг ребёнка интересным полезным и делом и при этом развивать его познавательное способности?...

Описание опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики через различные виды деятельности»

Описание опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики через различные виды  деятельности»Приложения: 1,2,3,4,5,6,7...

Развитие мелкой моторики через работу с различными пластическими материалами у детей ОНР

Демонстрационный материал по развитию мелкой моторики с испльзованием пластического материала...

Мастер-класс по развитию мелкой моторики - лепке из соленого теста. Тема «Игрушки из теста» для детей 1-й младшей группы и их родителей (законных представителей).

Мастер-класс  по развитию мелкой моторики - лепке из соленого теста.   Тема «Игрушки из теста» для детей 1-й младшей группы и их родителей (законных представителей). ЦЕ...

Опыт работы воспитателя МБДОУ №36 Лисичкиной Г.В. Тема : «Развитие мелкой моторики через игры на тактильное восприятие у детей раннего возраста».

Опыт работы воспитателя МБДОУ №36 Лисичкиной Г.В. Тема : «Развитие мелкой моторики через игры на тактильное восприятие у детей раннего возраста»....

План по самообразованию"Развитие мелкой моторики через нетрадиционные формы работы с детьми раннего возраста "на 2022-2023г.

План  по самообразованию"Развитие  мелкой моторики через нетрадиционные формы работы с детьми раннего возраста "на 2022-2023г....