статья «Инновационные формы работы с детьми по связной речи как способ развития художественного речевого творчества дошкольников»
статья по логопедии (старшая группа) на тему

из опыта работы учителя-логопеда

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_pedagogicheskom_sovete_no3.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

«Инновационные формы работы с детьми по связной речи как способ развития художественного речевого творчества дошкольников»

Сред многих важных задач воспитания и обучения детей логопедической  группы в детском саду развитие художественного речевого творчества детей проходящее через  развитие связной  речи и речевого общения – одни их главных. Эта общая задача включает ряд специальных, частных: воспитание звуковой культуры речи, обогащение и активизация словаря, совершенствование грамматической правильности речи, развитие связной речи, воспитание интереса к художественному слову.  При работе с детьми логопедической группы задачи по обучению усложняются, так как у детей присутствует нарушение фонематического слуха, слабое поверхностное дыхание, нарушено восприятие, мышление, координация движения. Неполноценная речевая деятельность оказывает негативное влияние на все сферы личности ребёнка: затрудняется развитие его познавательной деятельности, снижается продуктивность запоминания, нарушается логическая и смысловая память, дети с трудом овладевают мыслительными операциями, нарушаются все формы общения и межличностного взаимодействия, тормозится развитие игровой деятельности.  Ни для кого не секрет, что развитие речи и мышления дошкольника находится в тесной взаимосвязи с развитием мелкой моторики. Чем лучше развито мастерство мелких движений детской руки, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы. Система занятий по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников - самая благодатная почва для решения этой и многих других задач развития и воспитания. В своей работе с детьми мы стараемся максимально использовать это направление, применяя собственные методики:

  • Интегрирование системы занятий по развитию речи и художественно-эстетическому воспитанию.
  • Организация занятий  с применением нетрадиционных игр.

Система занятий по развитию речи, как и система художественно- эстетического воспитания дошкольника — два взаимосвязанных компонента процесса воспитания обучения детей в детском саду. Каждый из них является в одно и то же самое время началом и продолжением другого. Речевое однообразие, бедность языковых средств может свидетельствовать не только о слабой словесной подготовленности, но также о неумении наблюдать природу, людей, об эмоциональной “глухоте”. В то же самое время наблюдаются и обратные тенденции. Задача педагога — соединить в сознании, в чувствах детей живой мир и мир слов, вернее, даже не соединить, а раскрыть их взаимообусловленность, что самым непосредственным образом будет способствовать гармоничному развитию личности дошкольника. Данный тип интеграции, как показывает практика, позволяет повысить уровень развития речевых умений и умений, приобретаемых в процессе творческой работы у дошкольников.

Инновационные игры используемые для развития художественного речевого творчества дошкольников с ОНР.

Путешествия

Цель: развивать мелкую моторику, память, совершенствовать навыки связной речи. Оборудование: наборное полотно с картинками из сказок.

Ход: воспитатель предлагает детям вместе с девочкой пройти по дорожке к домику и, встречаясь с персонажами, назвать сказку и составить предложения об изображенном герое. Предлагается вспомнить и других действующих лиц из этой сказки.

Письмо от зайца.

Цель: учить детей рассказывать по сюжетным картинкам, развивать зрительное внимание, память, умение продолжить начатый рассказ с определённого места, закреплять правильное произношение.

Оборудование: наборное полотно с изображением колобка, серия сюжетных картинок в конверте по сказке «Заюшкина избушка».

Ход: воспитатель говорит, что Колобок получил от Зайца письмо в картинках. Детям предлагается помочь Колобку прочитать письмо, разложив картинки в нужной последовательности. В конце игры дети по цепочке рассказывают всю сказку, используя выбранные картинки.

Рисуем и играем в сказку.

Цель: развивать зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, Закреплять навыки составления распространенных предложений, совершенствовать навыки пересказа.

Оборудование: наборное полотно с сюжетами из сказки «Гуси - лебеди», плоскостные фигурки для обводки.

Ход: дети выбирают понравившиеся персонажи сказки, обводят и раскрашивают их на листе бумаги.

Воспитатель спрашивает, узнали ли дети сказку . дети составляют предложения и раскладывают персонажи в правильном порядке. Затем все дети участвуют в пересказе сказки, по цепочке продолжая сюжет.

Собери цепочку.

Цель: активизировать словарь, учить правильно воспринимать содержание сказки, развивать мелкую моторику, внимание и память. Оборудование: картинки с изображением сказок, шнурки.

Ход: воспитатель предлагает детям выбрать сказку, из которой они будут собирать цепочку. Затем дети пересказывают собранную сказку.

Разложи по порядку.

Цель: закреплять знания наглядного изображения цифр, развивать зрительное внимание, память, логическое мышление, навыки монологической речи. Оборудование: наборное полотно с картинками, кружки с цифрами.

Ход: дети рассматривают картинки, вспоминают название сказки и кладут фишки с цифрами под картинками, определяя последовательность сюжета.

Лабиринт сказок.

Цель: развивать мелкую моторику, зрительное внимание, логическое мышление, совершенствовать навыки связной речи. Оборудование: наборное полотно с изображением лабиринта.

Ход: воспитатель предлагает детям рассмотреть изображения сказочных героев и домики. Затем по запутанной дорожке найти домик каждого персонажа.

По дорожкам к теремку.

Цель: развивать творческое воображение, слуховое и зрительное внимание, коммуникативные навыки, активизировать словарь. Оборудование: наборное полотно с изображением сказки «Теремок».

Ход игры: 1 вариант: дети рассматривают героев сказки и вспоминают её название. Воспитатель загадывает описательные загадки об изображённых персонажах. Ребёнок отгадывает загадку и получает фишку.

2 вариант: Дети сами придумывают описательные загадки о героях и загадывают их играющим. Получают фишку те дети, чья загадка более интересна, и которую смогли отгадать другие дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“Организация инновационной формы работы с детьми с применением мультимедийных технологий, развитии детского анимационного творчества в дошкольном образовательном учреждении”

Авторская детская мультипликация наиболее универсальный и целостный вид творчества. Здесь возможна интеграция различных видов творческой деятельности. Во время создания фильма ребенок становится сцена...

публикация Использование инновационных форм работы с детьми по формированию экологической культуры у дошкольников.

Использование инновационных форм работы с детьми по формированию экологической культуры у дошкольников.в образовательном СМИ "Педагогический альманах"....

Статья "Инновационные формы работы с родителями дошкольников по ФГОС"

Статья разработана для педагогов дошкольного образования...

Статья «Инновационные формы работы с детьми старшего дошкольного возраста в процессе формирования познавательного интереса к детской книге в условиях ДОУ»

Статья посвящена рассмотрению инновационных форм работы с детьми старшего дошкольного возраста в аспекте формирования познавательного интереса к детской книге....

Статья "Инновационные формы работы с дошкольниками по экологическому воспитанию"

Взаимодействие дошкольников с природой в процессе экологического образования развивает психику ребенка, двигательную активность и делает его физически более крепким и здоровымНаряду с традиционными фо...

ГАРДЕНОТЕРАПИЯ КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (статья)

Статья. Гарденотерапия как одна из инновационных форм работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организацииАвтор: Радионова Людмила ВладимировнаОрган...