Школа для родителей "Родителям о речи ребёнка"
методическая разработка по логопедии по теме

Булудова Гаянэ Самвеловна

Родителям нужно знать, что физическое, психическое и интеллектуальное развитие детей начинается с развития речи. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи.

Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей. Звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается не самостоятельно, а с помощью взрослых. Ребенок сам, не может овладеть правильным произношением.

Разумная семья всегда старается воздействовать на детскую речь ребенка, начиная с самых ранних лет жизни. Очень важно, чтобы ребенок слышал речь правильную, отчетливую.

Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для детей имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми. Взрослые должны говорить правильно, четко произнося каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola_dlya_roditeley.doc1.53 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЁНКА КАК ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ»

Мастер -класс дает возможность представить приемы работы с родителями по обучению их игровым действиям, развивающим у ребенка навыки связной речи, расширение словарного запаса....

Взаимодействие специалистов детского сада, школы с семьёй ребёнка в комплексной коррекции речи ребёнка и его общем развитии

Артамонова С.Ю. учитель-логопед высшей квалификационной категории, лауреат премии мэра  ГБДОУ №70 Кировского р-на, Санкт-ПетербургаСёмка Галина Юрьевна учитель-логопед высшей квалификационной кат...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе Тема: «Готовность речи ребёнка к школе»

Родительское собрание в подготовительной к школе группе Тема: "Готовность речи ребёнка к школе"....

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе "Готовность речи ребёнка к школе"

конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе...

Значение грамотной речи ребёнка для дальнейшего обучения в школе. Сообщение на родительском собрании в подготовительной к школе группе.

Значение грамотной речи для дошкольника. Требования ФГОС ДО к речи будущего первоклассника. Критерии грамотной, развитой речи детей 6-7 лет. Пять составляющих устной речи дошкольников: 1)произношение,...