Упражнения для формирования каждого качества полноценного навыка чтения.
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) по теме

Долгова Дарья Антоновна

 

Упражнения для развития беглости, правильности, сознательности и  выразительности  чтения. В документе представлены упражнения с текстом.

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗОЛОТОЙ ПОДСНЕЖНИК.

После холодной, суровой зимы все ждут весну. Кто открывает весну?

Весну цветов открывает ранний первенец – мать-и-мачеха. Этот золотой подснежник растет на солнечных глинистых склонах. Мать-и-мачеха распускается раньше всех трав – до выставки ульев, до вылета первых пчел, до ледохода.

Цветет этот чудесный цветок около двух месяцев.

(К. Пронин)

Упражнения для развития беглости, правильности, сознательности и  выразительности  чтения.

Правильность чтения:

1.У «Кто быстрее?»  - в этом упражнении класс делится на небольшие подгруппы и по команде учителя начинают читать текст,  та подгруппа которая быстрее и лучше других прочитает текст выигрывает. Задачи: увеличение объема слухового и зрительного восприятия;

развитие периферического зрения;

развитие умения одновременно с чтением вслух одного слова на основе усвоенного содержания по началу, по контурам угадать 2-3 последующих;

2.Предложить ребенку, который читает текст,  отвлекаться на ребят, показывая иллюстрации: весенняя природа, мать-и-мачеха, подснежник, пчелы, улей;  ребенок должен каждый раз отвлекаться и возвращаться к чтению текста, с того момента где он остановился. Задачи: Это упражнение приучает к быстрой ориентировке в тексте засчёт расширения угла зрения, увеличивается кратковременная память, тренируется распределении внимания.

3.Предложить детям превратится в пчел,  и «прочитать» тескт жужжащим голосом.  Упражнение «Жужжащие чтение». Это когда все ученики читают одновременно  вполголоса, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее.  Задача:развитие артикуляционного аппарата.

Сознательность чтения.

1.«Что общего в этих словах и чем они различаются»?-упражнение на развитие навыка сознательности чтения.

Ледоход-ледокол,  пчела-пчелы.  Задача: развитие внимания, памяти.

2.Закончи предложение:  Этот золотой подснежник растет на соныхлнеч глинистых схклона.  Необходимо прочитать слова правильно и обьяснить их значение. Задача: развитие внимания.

Выразительность чтения.

1.Прочитай этот текст  с передачей эмоций (радости, возмущения, печали, гордости и т.д.).

Задача:  учить читать, предавать текст с разной интонацией.

2.Предложить детям проанализировать текст, с целью чтобы они самостоятельно определили с какой интонацией, настроением можно и нужно этот текст прочитать.

Сознательность чтения.

1. Составьте текст (перестановка  предложений).  В  тексте переставляются предложения, для того чтобы дети могли самостоятельно определить как надо их переставить так,  как это было изначально (не искажая смысл текста).  Например:

После холодной, суровой зимы все ждут весну. Цветет этот чудесный цветок около двух месяцев. Мать-и-мачеха распускается раньше всех трав – до выставки ульев, до вылета первых пчел, до ледохода.

Кто открывает весну?

Весну цветов открывает ранний первенец – мать-и-мачеха. Этот золотой подснежник растет на солнечных глинистых склонах.

2.Найди названия цветов в тексте (мать-и-мачеха, подснежник), назови времена года , встречающиеся в тексте. Задачи: развитие памяти, словаря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры и игровые упражнения на формирование волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендации для педагогов и родителей   для организации подвижных игр по формированию волевых качеств у старших дошкольников....

картотека игр и упражнений на формирование волевых качеств у дошкольников старшего возраста

КАРТОТЕКА ИГР И УПРАЖНЕНИЙ на формирование волевых качеств у дошкольников старшего возраста Пояснительная записка Актуальной задачей в настоящее время является формирование волевых качеств дошкольника...

Буклет "Детские игры и упражнения для формирования у ребенка коммуникативных навыков"

Детские игры и упражнения для формирования у ребенка коммуникативных навыков...

Консультация для педагогов " Игры и упражнения для формирования волевых качеств у детей с задержкой психического развития"

Дети с задержкой психического развития имеют особенности психических процессов, делящихся на познавательные, эмоциональные и волевые. Эмоции воздействуют на все компоненты познавательной деятельн...

Упражнения по формированию полноценного навыка чтения «Выразительность»

Овладение полноценным навыком чтения для учащихся является важнейшим условием успешного обучения в школе по всем учебным дисциплинам. Это подчёркивает необходимость систематической и целенаправленной ...

Мастер –класс для педагогов « Игры и упражнения на формирование фонематического слуха и навыков звукового анализа у детей 5-6 лет» (старшая группа)

laquo;Речь- удивительное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им» (Г.Гегель)Цели: помочь педагогам правильно организовать в условиях ДОУ игры по развитию фонематического воспр...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Отличные упражнения с текстом!!!