Леворукость у детей
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Патрушева Алла Даниловна

Консультация для педагогов и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon levorukost_u_detei.doc107.5 КБ

Предварительный просмотр:

Леворукость у детей.

        Вы наблюдали за действиями маленького ребёнка? Он за день перебирает сотни предметов, тянет их в рот, бросает, носит с собой. И при этом орудует попеременно, то правой, то левой рукой, а то и обеими сразу. Оказывается, что до достижения определенного возраста детям совершенно безразлично, какой рукой пользоваться. Но с определённого времени ребёнок начинает отдавать предпочтение одной руке и что делать, если это рука – левая?

        Современные исследования показывают, что преобладание одного над другим полушарием мозга, а, следовательно, и ориентация ведущей руки развивается ещё до рождения ребёнка. Исходя из того какую руку (кулачок) ребёнок чаще «сосёт» или какая рука расположена ближе ко рту, можно предположить правшой или левшой будет ребёнок.

        По данным разных источников от 4 до 15 % населения Земли – левши. 0,4 % населения – амбидекстеры т.е. люди с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсутствие доминанты приводит к тому, что человек может одинаково  хорошо работать как правой, так и левой рукой.

        У совсем маленького ребёнка «рукость» установить довольно сложно, она обычно проявляется к младшему дошкольному возрасту. В возрасте от 0 до трёх лет соотношение праворуких и леворуких детей  примерно 50/50. К семи годам праворукость наблюдается у 85 – 96 %. Остальные остаются левшами на всю жизнь.

Возможные причины леворукости:

  1. Генетическая предрасположенность (при наличии леворукости у родственников);
  2. Поражение ЦНС в пренатальный период или при родах;
  3. Травмы правой руки (ребёнок очень быстро приучается пользоваться левой рукой);
  4. Согласно теории английского невропатолога Нормана Гешвинда, подвергние плода высоким дозам тестостерона, может привести к рождению ребёнка – левши. Как полагает Норман Гешвинд, тестостерон влияет на скорость пренатального роста полушарий развивающегося мозга и ответственен за различия не только в строении мозга у леворуких и праворуких людей, но и за возможные различия в строении мозга мужчин и женщин;
  5. Теория ультразвука: популярная на Западе теория, утверждающая, что частое обследование с применением утразвука влияет на мозг будущих детей. Считается, что это может привести к леворукости.

Пишушая рука не является определителем «рукости». Например, многие люди пишут, едят и причёсываются одной рукой, а зубную щётку и теннисную ракетку держат другой. В этом проявляется оценка предпочтений, выявляющих частоту использования одной и другой руки, то есть варьирующий признак: от праворукости через использование обеих рук до леворукости.

Предлагается множество тестов на определение ведущей руки. Предлагаю вам универсальный тест, который можно проводить как с детьми, начиная с 3 – х лет, так и со взрослыми. При проведении теста нельзя ставить человека в ситуацию обследования. Ребёнок выполняет серию заданий, а взрослый наблюдает предпочтение руки при этом.

  1. Письмо;
  2. Пользование ложкой;
  3. Пользование зубной  щёткой;
  4. Пользование расческой;
  5. Перекрест пальцев обеих рук (замок) – при праворукости большой палец оказывается сверху;
  6. Перекрест рук на груди (поза Наполеона) – при праворукости правая рука сверху;
  7. Аплодирование (правая рука сверху, активнее);
  8. Ведущая рука при игре с мячом;
  9. Предпочтение ноги при прыжках
  10.  Предпочтение одного глаза при пользовании «подзорной трубой»
  11. Предпочтение уха при прослушивании тиканья часов, телефонном разговоре.

Раньше считалось, что вербализация связана с левым полушарием, в визуальные функции – с правым. Последние исследования доказывают, что оба полушария контролируют речь и пространственное восприятие. Психические процессы так же формируются в обоих полушариях как в едином органе. На не смотря на это, у людей существует функциональная ассиметрия.

        Говоря о леворукости, невозможно не коснуться вопроса о насильственном преучивании левшей. Особенно старательно это пытались делать учителя в школе. В начале процесса переучивания нередко ребёнок становится вспыльчивым, раздражительным, беспокойно спит. Позже возможно появление ещё более серьёзных нарушений: частые головные боли, вялость, неуверенность в себе. В итоге возможно развитие невротических реакций и нервных тиков, нарушение темпа и ритма речи,приводящего к заиканию

        Левши имеют тенденцию быть сверхпредставленными в обоих концах интеллектуальной шкалы: в группе насчитывается непропорционально высокое количество не только талантливых, но и людей, имеющих трудности в обучении.

        «Самые способные» среди леворуких детей, если их не вынуждать переучиваться, могут обнаружить высокие показатели психического развития, математические способности, особые достижения в архитектурной деятельности, проявить способности в оригинальном художественном и музыкальном творчестве. Вместе с этим, выявлены связи между леворукостью и дислексией, дисграфией, заиканием, энурезом, детским аутизмом. Каждый третий ребёнок, страдающий дислексией, - это переученный левша. Это связано с тем, что у левшей наблюдаются трудности формирования пространственных представлений, различения правого и левого. А так же верх и низ, вертикальное и горизонтальное – часто меняются местами, причём ребёное не чувствует неправильности и даже не замечает её. Мир вещей, техники, различных приспособлений так же создан для праворуких людей. Это увеличивает риск травматизма, несчастных случаев для леворуких, вызывает трудности в овладении некоторыми профессиями. По данным американских исследователей левши, в среднем живут на 9 лет меньше, чем праворукие.

        Исследованиями леворукости в нашей стране занимаются неврологи, педагоги, дефектологи, логопеды. Доктор биологических наук, профессор РГПу им. А.И. Герцена, Елена Ивановна Николаева, выпустила книгу: «Леворукий ребёнок: диагностика, профилактика, коррекция».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Леворукость у детей

Уверенно взяв карандаш, Руслан начал рисовать человечка... левой рукой. Этой рукой Руслан не только рисует, но и пишет, а также чистит по утрам зубы, держит за обедом ложку, перелистывает страни...

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ

Многие родители проявляют беспокойство, когда замечают, что их дети пишут и рисуют не правой, а левой рукой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачу. Ещё два или три поколения назад на левшу...

Консультация для родителей Леворукость у детей

Леворукость у детей   Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще дв...

Леворукость у детей

Леворукость у детей. Диагностика леворукости. Рекомендации взрослым....

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ.»

Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Ещё два или три поколения назад на лев...

Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет.

Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет....