ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ
консультация на тему

Белова Кира Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukost_u_detey.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:


ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ


 Многие родители проявляют беспокойство, когда замечают, что их дети рисуют и пишут не правой рукой, а левой, пытаются их переучить и даже обращаются к врачу. Еще два или три поколения назад на левшу смотрели настолько косо, что это порождало у ребенка самый настоящий комплекс неполноценности.
Многие ученые и воспитатели считают своей обязанностью переучить ребенка.
Так надо ли вообще пытаться переучивать такого малыша? Чем он отличается от других? Лишь тем, что у него доминирует правое полушарие. Но ведь ребенок рождается с двумя …. правыми полушариями.
И лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из них начинает «леветь».
Поэтому мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение друг другу, так как в одном и другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека.После кризиса трех лет начинают вырисовываться различия между «правшами» и «левшами». Ребенок – «правополушарный» левша – намного отличается от своих сверстников, и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других рисуют и лепят.
Многие люди выдающихся дарований были именно «левшами» – например, Леонардо да Винчи и Микеланджело. Все отмечают большие музыкальные способности «левшей», для них нередок абсолютный слух. Но в это же время им свойственна задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.
Такой ребенок непосредственен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний.
Окружающим такого ребенка взрослым важно ни в коей мере не подчеркивать это свойство, лучше всего вообще не предпринимать никаких попыток что-нибудь изменить. Более того, стоит показать, что вы считаете его леворукость даже преимуществом. И если мы, учитывая эти особенности, найдем правильные методы воспитания, все наши проблемы будут решены.
 
Для определения преобладающей руки у ребенка ответьте на вопросы, а также предложите малышу задания:

1.Узнайте, имеются ли у ребенка близкие родственники с ведущей левой рукой.
2.Вспомните, в возрасте до одного года какой рукой чаще пользовался ребенок (брал погремушку, ложку и т.д.).

3.Предложите ребенку расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
4.Обратите внимание, в какой руке ребенок держит карандаш или ручку во время рисования.

5.Предложите ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
6.Предложите ребенку похлопать в ладоши так, чтобы одна из рук была сверху. Обратите внимание, что это была за рука.

7.Предложите ребенку скрестить пальцы в замочек. Большой палец какой руки лежит сверху?

8.Предложите скрестить руки на груди. Предплечье какой руки будет на верху?
9.предложите ребенку топнуть ногой. Какой ногой он топнул?
10.Сидя, положить одну ногу на другую. Какая нога будет сверху?
11.Предложите ребенку одним глазом посмотреть б бумажную трубочку.
 
Если большинство заданий ребенок выполнил левой рукой, ногой, ухом, глазом, то ведущим является правое полушарие головного мозга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Леворукость у детей

Уверенно взяв карандаш, Руслан начал рисовать человечка... левой рукой. Этой рукой Руслан не только рисует, но и пишет, а также чистит по утрам зубы, держит за обедом ложку, перелистывает страни...

Леворукость у детей

Консультация для педагогов и родителей...

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ

Многие родители проявляют беспокойство, когда замечают, что их дети пишут и рисуют не правой, а левой рукой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачу. Ещё два или три поколения назад на левшу...

Консультация для родителей Леворукость у детей

Леворукость у детей   Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще дв...

Леворукость у детей

Леворукость у детей. Диагностика леворукости. Рекомендации взрослым....

Консультация для родителей «ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ.»

Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Ещё два или три поколения назад на лев...

Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет.

Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет....