Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет.
статья (младшая группа)

Тельманова Марина Геннадьевна

Феномен леворукости. Выявление леворукости у детей 3-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fenomen_levorukosti.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

Феномен леворукости:

Знание о том, что люди различаются по способности пользоваться преимущественно правой или левой рукой, возникло, по–видимому,  вместе с рождением сознания. Известно, что число леворуких и праворуких людей неодинаково. Так, по-разным научным источникам, количество праворуких составляет примерно 80%, леворуких – 16% и амбидекстров (одинаково успешно владеющих и правой  и левой рукой)-3%. Поскольку леворуких меньшинство, то до последнего времени о них было почти ничего неизвестно. Правда, закрепилось мнение о том, что леворукость является чем-то необычным, даже отрицательным.

Соответственно, и относились к леворуким как к не совсем нормальным людям. Тем более что в русском языке (и в языке многих стран) слово «левый» имеет негативный оттенок: «левый товар», «пошел налево» и т.п. Так же весьма часто встречаются высказывания о том, что левши либо больны, либо гениальны.

Действительно, многочисленные исследования подтверждают факт, что среди психически  больных людей левши встречаются чаще. Особенно это характерно для двух близких заболеваний- шизофрении и аутизма. Но и список выдающихся леворуких людей не может оставить равнодушным: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти, Пабло Пикассо, Морис Эсхер, Альфред Дюрер, Ганс Гольбейн. Среди музыкантов наиболее известные леворукие – Людвиг ван Бетховен и Карл Бах. Леворукими были писатели Марк Твен, Льюис Кэрролл, Герберт Уэлс. Физики Альберт Энштейн, Джеймс Клерк Максвелл так же относились к числу леворуких. Много леворуких среди политиков и полководчев: Наполеон Буонапарт, Александр Македонский, Жанна Д`Арк, Юлий Цезарь, Фидель Кастро, Гарри Трумен, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Альберт Швейцер.

В настоящее время нет простого объяснения феномена леворукости. Чтобы разобраться. Необходимо сначала определить. Что же такое леворукость и левшество.

Леворукость – это признак, указывающий на  то, что ребенок пишет левой рукой. Причем левой рукой может писать и правша, тогда, когда правая рука недееспособна (например, травмирована). Левшество (человека называют левшой) – это признак, указывающий на левые латеральные предпочтения не только в моторной (руки, ноги), но и в сенсорной сферах (глаза, уши). Левшество может быть абсолютным (когда левый латеральный признак присутствует во всех четырех сферах (руки, ноги, глаза, уши), а может быть преимущественным (только в трех сферах из четырех). Т.А. Добролюбова и Н.Н. Брагина привели достаточно доказательств, чтобы выделить  еще и психическую асимметрию, связанную с особенностями восприятия информации, ее обработки, эмоциональными реакциями на нее и поведением. Именно это интересует в большей мере родителей и воспитателей, когда они говорят о левшестве. Так, известно, что дети-левши позже созревают в психическом плане (особенно это касается мальчиков). По этой причине они хуже адаптируются в детском саду и  школе, с трудом переносят большое количество социальных контактов (переполненные группы) и быстро устают.

Определить левшество у детей достаточно сложно. Более 40% родителей левшей не знают, что их дети левши. Родители с удивлением узнают, что и сами  относятся к этой группе.  И только когда они осознают неотвратимость фактов, проделывая совокупность проб, начинают вспоминать о том, как в детстве предпочитали делать многие вещи левой рукой или левой ногой.

И, безусловно, ребенка нельзя переучивать выполнять действия левой рукой, если это для него удобно. Показано, что 80% переученных детей в той или иной мере имеют невротические реакции. Они выражаются в виде страхов, ночного энуреза, заикания, тиков. Многие родители полагают, что переучивание заключается в жестком насилии по отношению к ребенку. Но оно может выглядеть и весьма мягко и доброжелательно, когда взрослый регулярно и настойчиво перекладывает предмет из одной руки в другую. Отсутствие фиксации на этом позволит ребенку вести себя естественно.

Определение ведущих показателей в сенсорной и моторной сфере

 у детей 3-7 лет.

Ведущая рука.

  1. Поза Наполеона. Ребенок перекрещивает руки на груди. Ведущей считается рука, которая первой ложится на грудь( а не та рука которая сверху).
  2. Сцепление пальцев рук. Ведущей считается рука, большой палец которой находится сверху.
  3. Рисование с закрытыми глазами круга и квадрата. Ведущей считается рука, рисунок которой сделан с большим нажимом, выполнен более  красиво, меньшим по размеру.
  4. Плечевой тест. С закрытыми глазами вытянуть руки перед собой. Рука поднятая выше в процессе движения, считается ведущей.
  5. Апплодирование. Рука, активная в процессе этого движения, считается ведущей.
  6. Рука, берущая предмет. Когда испытуемый берет некий предмет.
  7. Какой рукой ребенок выполняет привычные действия (держит ножницы, чистит зубы). Ведущей считается рука, выполняющая действие.

Ведущая нога.

  1. Пнуть мяч. Нога, выполняющая действие является ведущей.
  2. Подняться на ступеньку (или поставить колено на стул). Нога, выполняющая действие является ведущей.
  3. Подпрыгнуть на одной ноге. Нога, выполняющая действие является ведущей.
  4. Пройти с закрытыми глазами расстояние в 10 метров по прямой. Поскольку шаг ведущей ноги немного больше, человек отклоняется  от прямой линии. Ведущей считается нога, противоположная отклонению (если ребенок отклонился вправо. То ведущая нога- левая).
  5. Положить ногу на ногу. Ведущей считается нога, находящаяся сверху.
  6. Шаг назад. Нога, выполняющая действие является ведущей.

Ведущий глаз.

  1. Тень от линейки. Перед сидящим ребенком на расстоянии около 2  метров поставить включенную настольную лампу. Взяв линейку в любую вытянутую руку, ребенок с открытыми глазами заслоняет свет от лампы линейкой. Экспериментатор оценивает, куда падает тень от линейки. Глаз, на который падает тень, считается ведущим.
  2. Калейдоскоп. Предложите ребенку заглянуть в калейдоскоп и оценить каким глазом он рассматривает рисунок.
  3. Прицеливание. Ведущим считается глаз, открытый при прицеливании с игрушечным пистолетом.
  4. «Дырка в карте». Ребенку дается лист с маленькой дырочкой, в которую предлагается заглянуть. Активный глаз считается ведущим.
  5. Зажмурить глаз. Ведущим считается открытый глаз.

Ведущее ухо.

  1.  Прислушаться к тиканью часов. Часы лежат на столе перед лежащим ребенком. Он должен наклонится и прислушаться к тиканью часов. Отмечается каким ухом ребенок наклоняется к часам.
  2. Шум за спиной. Ребенок становится спиной к источнику шума (в коридоре, на улице). Предлагается прислушаться, что происходит сзади. Ведущим считается ухо, которым ребенок поворачивается к источнику шума.
  3. Воспроизведение цифр, произнесенных шепотом. Одно ухо закрывается ватой. Экспериментатор произносит три цифры, которые ребенок пытается повторить. Затем закрывается другое ухо и эксперимент продолжается с другими цифрами. Ведущим считается ухо, которое лучше слышит в данной ситуации.

Получив набор результатов, можно вывести единый результат как по отдельному показателю, так и по совокупности показателей. Для этого выбирается наиболее часто встречающийся признак. Если число левых проб станет больше, то можно считать ребенка леворуким.

Литература:

  1. Николаева Е.И. Психофизиология: учебник. – М.: ПЕР СЕ, 2003
  2. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные ассиметрии человека. – М.: Медицина, 2006
  3. Доброхотова Т.А. Брагина Н.Н. Левши. – М.:Книга, 2004.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Леворукость у детей

Уверенно взяв карандаш, Руслан начал рисовать человечка... левой рукой. Этой рукой Руслан не только рисует, но и пишет, а также чистит по утрам зубы, держит за обедом ложку, перелистывает страни...

Леворукость у детей

Консультация для педагогов и родителей...

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ

Многие родители проявляют беспокойство, когда замечают, что их дети пишут и рисуют не правой, а левой рукой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачу. Ещё два или три поколения назад на левшу...

Консультация для родителей Леворукость у детей

Леворукость у детей   Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще дв...

Леворукость у детей

Леворукость у детей. Диагностика леворукости. Рекомендации взрослым....

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ

Консультация для родителей...

Леворукий ребенок Леворукие в праворуком мире (буклет)

Леворукие в праворуком миреПочти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но и...