Психолого-педагогическое обследование детей с проблемами в развитии
статья по логопедии по теме

В работе представлен материал по психолого-педагогическому обследованию детей с проблемами в развитии, оценка качественных особенностей структуры ведущего дефекта и осложняющих его нарушений. Приведено в качестве образца психолого-педагогическое обследование ребёнка с ЗПР, психологическая характеристика и план работы с ребёнком. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon irina_ananevna_1.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое обследование детей с проблемами в развитии.

Психолого-педагогическое обследование детей с проблемами в развитии охватывает не только речевую, интеллектуальную, познавательную деятельность, но и поведение, эмоции, уровень овладения навыками, а также состояние зрения, слуха, двигательной сферы.

Сведения о соматическом состоянии ребёнка, о состоянии его нервной системы, о возможной наследственной природе нарушений не менее важны при диагностике и определении путей коррекционного воздействия.

Логопедическое обследование является органической частью комплексного подхода к всестороннему обследованию ребёнка. Это позволяет строить коррекционную работу не как простую тренировку речевых умений, а как целостную систему, органически вписывающуюся в повседневную деятельность ребёнка.

Психолого-педагогическое обследование предполагает выявление потенциальных возможностей, «зоны его ближайшего развития». Сформулированный Л.С. Выготским принцип «сверху вниз» ставит в центр внимания «завтрашний день развития», в качестве основного содержания коррекционной работы считает создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребёнка.

Диагностика основных компонентов обучаемости: восприимчивости к помощи, способности к логическому переносу, активности в решении поставленных задач позволяет не только определить структуру речевого дефекта, его этиологию, но и выбрать оптимальную коррекционную методику, дать вероятностный прогноз.

Обследованию предшествует знакомство педагога с данными анамнеза относительно развития ребёнка, начиная с первых месяцев жизни. Известно, что различные неблагоприятные воздействия как во внутриутробном развитии,

так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребёнка могут приводить к отставанию в развитии. При оценке анамнеза важно обратить  внимание на наследственную патологию в семье.

Наблюдая свободную игру и деятельность ребёнка нужно обратить внимание на особенности поведения ребёнка, развития его моторики и речи, отметить устойчивость походки, специфику манипулятивной деятельности рук, наличие насильственных движений, оценив ведущую руку.

Особое внимание следует обратить на особенности эмоционально-волевой сферы, контактность. При этом отмечают как быстро ребёнок устанавливает контакт со взрослым, смотрит ли ему в лицо, насколько адекватны его мимика, жесты, поведение.

Обращается также внимание на повышенную истощаемость и пресыщаемость ребёнка  в процессе спонтанной игровой деятельности, оцениваются реакции на одобрение и замечание.

При любых нарушениях речи необходимо выяснить, знает ли ребёнок о своём дефекте, как на него реагирует, испытывает ли трудности в общении с окружающими, охотно ли вступает в контакт, как ведёт себя дома (коммуникабельный, ласковый, замкнутый, беспокойный, конфликтный). Важно также знать умеет ли ребёнок играть, насколько он при этом усидчив, целенаправлен, может ли организовать творческую игру.

Задачей обследования детей является оценка качественных особенностей структуры ведущего дефекта и осложняющих его нарушений. Для решения этой задачи большое значение имеет метод «педагогического анализа», при котором ведущее значение придаётся качественному анализу самого процесса выполнения задания и выяснения причин, определяющих трудность его выполнения.

Так ребёнок может не владеть устной речью, или не вступать в речевой контакт за счёт негативизма; в силу двигательных расстройств  он может и не иметь никакой возможности для манипулирования с предметами; он может иметь трудности контакта за счёт выраженности эмоционально-поведенческих расстройств различного генеза.

С помощью специально подобранных методик, по чётко разработанному плану проводится оценка восприятия, памяти, функции активного внимания, всех видах гнозиса, пространственных представлений, произвольной регуляции  деятельности, всех видов мышления: наглядно-образного, действенного, словесно-логического, речевой функции.

При оценки уровня сформированности познавательной деятельности выявляется объём знаний и представлений об окружающем с учётом возраста. Отмечает уровень понимания обращённой речи. Обследуется возможность ребёнка действовать по подражанию и по образцу. Особенно важное значение придаётся оценке сформированности функции обобщения, обследуется возможность группировки предметов по цвету, форме, величине.

При выполнении тех или иных заданий педагог оказывает ребёнку определённую помощь и отмечает, принимает ли он эту помощь и переносит ли он усвоенный способ действия в новые задания. Важное значение имеет дифференциация видов помощи, оказываемой ребёнку. Так эта помощь может иметь лишь стимулирующий характер, либо требуется дополнительное объяснение, введение наглядности, непосредственное участие педагогов в выполении задания.

Психолого-педагогическое обследование включает оценку сформированности связной речи, её коммуникативной функции, возможности изменения формы существительного мужского и женского рода в пределах всех падежей единственного и множественного числа; возможности изменения глаголов по числам и лицам; оценку звукопроизношения и фонематического анализа. Важное значения имеет оценка различных форм монологической речи (пересказ, рассказ по картине, серии картин, рассказ-описание).

Важное значение имеет оценка развития мышления. Мыслительная деятельность представляет собой целостный процесс, включающий операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и систематизации. Важно оценить степень сформированности всех этих операций. Ребёнку предлагаются задания разбора и складывания пирамидки, задания с досками Сегена, «почтовый ящик» и др. Следующая серия заданий направлена на оценку вербально-логических форм мышления. Эти методики включают задания на сличение и различение понятий, вербальные аналогии и классификацию предметов. Кроме того предлагаются задания на исключения предметов, оценку понимания сюжетных картин, понимания рассказа со скрытым смыслом.

Таким образом на основе психолого-педагогической диагностики проводится дифференциация различных форм ЗПР, оцениваются интеллектуальные возможности детей с нарушениями речи, с детским аутизмом и др.

Учитель-логопед ГОУ детского сада компенсирующего вида №763 Давидюк Ирина Ананьевна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы психолого-педагогического изучения (обследования) Курсовая работа

Содержание1.     Психолого-педагогическая карта……………............... стр. 3-52.     Речевая карта……………………………………………. стр. 63.     Беседа ……………...

Материалы психолого-педагогического изучения (обследования) Курсовая работа

Содержание1.     Психолого-педагогическая карта……………............... стр. 3-52.     Речевая карта……………………………………………. стр. 63.     Беседа ……………...

Материалы психолого-педагогического изучения (обследования) Курсовая работа

Содержание1.     Психолого-педагогическая карта……………............... стр. 3-52.     Речевая карта……………………………………………. стр. 63.     Беседа ……………...

Психолого-педагогический потенциал музыки в воспитании детей с проблемами в развитии.

От состояния здоровья во многом зависит благополучие любого общества. В последние десятилетия во всем этом наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Являясь злободневной для всего ...

Современные актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения родителей детей дошкольного возраста

Психолого-педагогическое сопровождение родителей на современном этапе развития общества является одной из актуальных проблем.Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут най...

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа, для детей дошкольного возраста 5-7 лет с проблемами в развитии, на основе нейропсихологического подхода.

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Не секрет, что играя, ребёнок развивается. В данном материале представлены игры, в которые можно играть и развиваться....

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа, для детей дошкольного возраста 5-7 лет с проблемами в развитии, на основе нейропсихологического подхода.

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа, для детей дошкольного возраста 5-7 лет с проблемами в развитии, на основе нейропсихологического подхода....