Особые дети - особое общение.
статья по логопедии по теме

Григорьева Ульяна Кирилловна

 

Предлагаем Вам рекомендации, которые помогут установить с ребенком, имеющим речевые проблемы, ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые возникли при общении с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobye_deti_-_osoboe_obshchenie.docx26.65 КБ

Предварительный просмотр:

Особые дети - особое общение

   

 

"И бояться чего? Слово любовное никогда не раздражает.
Командирское только никакого плода не производит".
Святой Феофан Затворник.

 

   Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки! Предлагаем Вам рекомендации, которые помогут установить с ребенком, имеющим речевые проблемы, ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые возникли при общении с ним.

   Родители начинают искать решение возникших проблем в специальной и научно-популярной педагогической и психологической литературе. Большое количество профессиональных терминов, тестов, примеров повергает их и растерянность, тревогу и отчаяние.

   Как сориентироваться в море специальных слов, обилии примеров, массе рекомендаций, иногда похожих друг на друга? В такой ситуации, конечно, трудно не оказаться в плену растерянности, когда все кажется относящимся к собственному ребенку, принципиально важным и необходимым. Не будучи специалистом, как правильно выбрать путь, который поможет именно Вам решить трудную ситуацию с Вашим ребенком?

   Наш "Устный журнал" поможет Вам добрым советом и практическим материалом в общении с ребёнком , имеющим речевые трудности.

   Речевая коммуникация, если учесть все виды речи (говорение, слушание, письмо), является постоянным состоянием человека. Естественно, что нарушения речи приводят к перестройке личности. В некоторых случаях у детей с нарушениями речевого развития возникает чувство неполноценности.

   На отношение ребёнка к своему речевому дефекту огромное влияние имеет отношение к нему со стороны родителей. И то, как они настраивают ребёнка по отношению к данному дефекту, какие установки ему дают, является основным формирующим компонентом отношения ребёнка к своему речевому дефекту.

  • Установка может быть попустительской: "Не обращай внимания, твой папа всю жизнь так говорит, и ничего страшного", "Много детей говорят значительно хуже, чем ты, а учатся на четвёрки и пятёрки", "Посмотри, сколько знаменитых людей не выговаривают какие-то звуки: певцы, писатели, телеведущие, и их дефект им не мешает".
       Ребёнок внушаем, и очень скоро, при отсутствии насмешек со стороны других детей, он придёт к выводу, что его собственная речь нормальна, а небольшой дефект - это проявление индивидуальности.
  • Возможна другая установка: "Ты уже такой большой, а говоришь, словно тебе два года. Ты слышал, чтобы у нас в семье кто-нибудь так говорил? С такой речью тебя не возьмут в школу, с тобой не будут общаться дети. Над тобой все будут смеяться. Неужели так трудно произнести нормально, как все?!".

   Комплекс неполноценности, внушаемый родителями, усилится ещё больше, если ребёнок слышит насмешки со стороны сверстников. Ребёнок может замкнуться или приобрести ещё один речевой дефект (например, заикание).

   В начале обучения ребёнок с нарушениями речи очень неуверен в себе, отказывается от поручений, даже самых лёгких, остро переживает все критические этапы в обучении. Неуверенность в себе порой сочетается с болезненной чувствительностью, ослабляет волю ребёнка и стремление к преодолению дефекта.

   Неполноценность речи и связанная с этим неуспешность в обучении приводят к ряду характерологических изменений и снижению самооценки ребёнка. При правильном подходе семьи к воспитанию ребёнка с проблемами в речевом развитии, правильном педагогическом воздействии можно избежать подобных проблем. Необходимо сформировать у ребёнка осознанное отношение к работе над речью, стремление преодолеть свой дефект.

   Знания о нормальном речевом развитии должны помочь родителям в их наблюдениях за речевым продвижением собственных детей. В отдельных случаях может замечаться несоответствие норме, отставание в развитии каких-либо речевых функций, и родителям стоит знать, на что следует обратить самое пристальное внимание, не выжидать, пока все образуется само собой. Существуют определенные неблагоприятные факторы, мешающие нормальному процессу овладения необходимыми речевыми умениями, и родителям следует о них помнить и по возможности устранять как можно скорее.

   Что же должно насторожить родителей в процессе наблюдения за развитием речи детей в разные возрастные периоды?

 

ТРИ ГОДА

1. Отсутствие фразовой речи или резко аграмматичная фраза при сохранном слухе и нормальном интеллекте. Часто это бывает при системных нарушениях речи и проявляется общим недоразвитием речи разной степени.

   Помощь состоит в стимуляции речи, предъявлении речевых образцов. Речь лучше развивается в деятельности, поэтому надо проводить совместные игры, привлекать ребенка к обслуживающему труду по дому, читать ему простые по содержанию книги, сопровождать речью собственную деятельность. Предложения, с какими вы обращаетесь к малышу, должны быть простыми, немногословными, с повтором ключевых слов в разных падежных формах.

2. На фоне ускоренного развития речи и высокого интеллекта наблюдается нарушение плавности речи из-за судорог в артикуляционном или дыхательном отделах речевого аппарата ("заикание развития"). Возможной причиной является излишняя стимуляция речи, переизбыток речевой активности, приведший к перегрузке и, как следствие, к заиканию.

   Следует снять излишние речевые перегрузки, установить спокойный режим. При выраженном проявлении заикания необходима консультация у логопеда.

3. Очень быстрый темп речи, "проглатывание окончаний", при этом частые повторения слогов, напоминающие заикание, но без судорог.

   В данном случае главное - не фиксировать внимание ребенка на этом дефекте, не передразнивать или повторять за ним его ошибочное произнесение. Дайте малышу установку говорить медленнее. Скорее всего, ваш малыш торопится не только в речи, поэтому надо нормализовать весь двигательный режим, используя спокойные игры. Обстановка в семье также должна быть ровной, спокойной.


ЧЕТЫРЕ ГОДА

1. Звукопроизношение далеко от нормы. В речи множественные замены: вместо шипящих произносятся свистящие (Ш-С,Ж-3, Щ- С); звук Р заменяется на Л, Л' или Й. Кроме этого, возможны замены твердых согласных соответствующими мягкими. Речь звучит как у двухлетних.

   Главная причина - недоразвитие фонематического слуха, поэтому надо проводить работу по его нормализации.

2. Искаженное произношение отдельных согласных звуков.

   Данные искажения не являются возрастными, сами по себе не исчезнут, поэтому родителям надо не откладывать исправление искаженных звуков на более поздние сроки, чтобы не закреплять в речи неправильного произношения. Для постановки звука следует обратиться к специалисту, а закрепить в речи новый звук смогут и сами родители.


ПЯТЬ ЛЕТ

1. Неразвитая связная речь, низкая речевая активность, отсутствие любознательности, бедный словарный запас. Такие проявления речевого недоразвития характерны для задержки речевого развития.

   Вам необходимо обратиться к специалисту за подробной консультацией.

 

Аксиомы общения с ребёнком

 

   ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА - максимально ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, ПРИВЕТЛИВОЕ, ТЕПЛОЕ, НЕРАЗДРАЖЕННОЕ.

   ТОН ГОЛОСА в разговоре с ребенком - предельно (в любых ситуациях) ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, ПРИВЕТЛИВЫЙ, ТЕПЛЫЙ.

 

   В ЛЕКСИКЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ:

  • всех частиц НЕ, так как русский язык богат, и нужную по смыслу фразу можно построить не используя их;
  • приказных фраз;
  • повелительного наклонения;
  • глаголов "должен", "обязан", "нужно";
  • местоимений Я, ТЫ.

ЖЕЛАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАТЬ сослагательное наклонение; местоимение МЫ. НЕ НАДО:

  • вставать на сторону людей, обвиняющих Вашего ребенка публично (лучше потом, без посторонних, спокойно, с глубоким пониманием ребенка обсудить возникшую проблему и помочь ее решить);
  • хвалить в присутствии ребенка других и ставить кого-либо в пример.


ПОМНИТЕ:

  • телевизор, видео - НЕ НЯНЬКА, т.е. нужно вместе с Вашим ребенком смотреть передачи, это способствует снятию напряжения, волнения, восстанавливает эмоциональный контакт с ребёнком, улучшает его, дает возможность корригировать восприятие услышанного и увиденного ребенком;
  • если Вы огорчены чем-то, постарайтесь обязательно объяснить ребенку, что это связано не с ним, что теперь Вы, находясь рядом с Вашим ребенком, будете в лучшем настроении, так как ВАШ СЫН ИЛИ ДОЧЬ - ЭТО РАДОСТЬ;
  • от Вас ребенку необходимо как можно больше тактильных контактов: ОБНЯТЬ, ПОГЛАДИТЬ, ПРИГОЛУБИТЬ, ПРИЛАСКАТЬ.

 

СТАРАЙТЕСЬ:

НЕ говорить с иронией и насмешкой;

НЕ делать постоянных замечаний, особенно мелочных;

НЕ ругаться и не кричать на ребенка;

ВСЕГДА быть с ребенком вежливым, теплым;

НЕ торопить и НЕ подгонять ребенка;

КАК МОЖНО ЧАЩЕ высказывать одобрение, похвалу, эмоциональное приятие ВАШЕГО ребенка, и не за что-то, а только потому, что это ВАШ ребенок, несмотря на все проблемы;

КАК МОЖНО ЧАЩЕ подтверждать, декларировать свою ЛЮБОВЬ к нему: ведь это ВАШ ребенок;

НЕ ГОВОРИТЬ ребенку, что вы его не любите или обиделись на него;

НЕ ДАВАТЬ ребенку чувствовать себя плохим.

 

   От неправильного поведения или занятия старайтесь ребенка ТОЛЬКО ОТВЛЕКАТЬ, предлагая не менее 2-3 вариантов деятельности или занятий.

 

ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПИМОСТЬ и всегда - ЛЮБОВЬ.

 

В какие игры можно играть дома.


   Обычно, когда родители занимаются домашними делами (уборкой квартиры, приготовлением пищи, стиркой и др.) ребёнок или играет с игрушками, или смотрит телевизор. К сожалению, современное телевидение не способствует развитию ребёнка. А подчас, наоборот, может развить у него излишнюю агрессивность (например, просмотр боевиков или некоторых иностранных мультфильмов).

   Замечено, что дети, которые постоянно смотрят на яркий, мелькающий экран телевизора (монитора), менее усидчивы, имеют трудности с концентрацией внимания.

   Попробуйте заниматься с ребёнком даже тогда, когда кажется, что сделать это невозможно, например, когда вы готовите пищу или делаете уборку в комнате.

 

Игры на развитие мелкой моторики:

  • Если вы печёте пироги, предложите ребёнку на рассыпанной ровным слоем муке нарисовать картину, написать буквы, цифры.
  • Если вы готовите яичницу, предложите ребёнку мелко-мелко наломать кусочки яичной скорлупы и составить из кусочков картинку, как из мозаики.
  • Если вы варите макароны (рожки), предложите ребёнку сделать бусы из макарон.
  • Предложите ребёнку обвести на бумаге любой домашний предмет (например, ложку или вилку) с закрытыми глазами. Рисунок нужно заштриховать.

Игры на развитие памяти

  • Попросите ребёнка посмотреть и запомнить, какой была комната до уборки. Во время вашей уборки, ребёнок её нарисует. После уборки ребёнок должен сравнить комнату до уборки и после (найти отличия), а рисунок поможет ему в этом.
  • Попросите ребёнка побывать в роли наблюдателя. Он должен внимательно следить за вами в течение какого-то времени (например, 5-15 минут), а затем назвать по порядку все ваши действия.

Для развития памяти также нужно:

  • пересказывать сказки, стихи, которые вы читаете ребёнку;
  • рассказывать вечером какие звуки, (предметы, запахи) он слышал (видел, ощущал) за день (или за какой-то промежуток времени, например, пока ужинал);
  • пересказывать события в мультфильме, которые он смотрел вчера (при этом нужно вспоминать, кто из героев что говорил, что делал);
  • смотреть на любой предмет в течение 30 секунд, а затем либо нарисовать,
    либо словесно описать его.

Игры на развитие речи

  • Вы называете любое слово (существительное - название предмета, глагол - действие, прилагательное - признак), связанное с тем, что вы делаете в данный момент (например, если гладите бельё - утюг, включать, горячий). Ребёнок должен придумать словосочетание (горячий утюг, выключить утюг и т. п.). Желательно, чтобы он придумал не одно, а несколько словосочетаний.
  • Предложите ребёнку на время, пока вы заняты домашними делами, стать радиожурналистом и провести передачу "Полезные советы". В передаче могут быть рубрики: "Как сварить суп", "Как пожарить картофель", "Как погладить брюки", "Как пришить пуговицу" и др.
  • "Продолжи слово". Суть игры состоит в том, что вы говорите начало слова (первый слог), а ребёнок должен его продолжить. Например, слова по теме "кухня": ду - духовка, ча - чайник и т. д.

Для развития речи также нужно:

  • чаще просить ребёнка пересказать книгу, мультфильм; рассказать, что он делал вчера, после завтрака и т. д.;
  • o не разрешать ребёнку употреблять в речи слова-паразиты (ну, вот, значит и т. п.); как только вы услышите подобное слово, хлопайте в ладоши (или придумайте что-то другое, что будет привлекать его внимание и останавливать);
  • o чаще читать ребёнку книги, а если ребёнок уже умеет читать, то всячески стимулируйте и поддерживайте интерес к чтению.

Игры на развитие эмоциональной сферы

  • "Любимое - нелюбимое". Вы называете ребёнку какое-либо действие, а ребёнок должен изобразить отношение к этому действию: если он любит это делать, изобразить радость; если не любит - грусть, печаль, огорчение; если никогда не выполнял это действие - сомнение, неизвестность. Например, есть мороженое, подметать, гулять с друзьями, смотреть футбол, вышивать, думать, читать, помогать родителям и т. д.
  • "Ожившие предметы". Предложите ребёнку внимательно посмотреть на все предметы в комнате (кухне, прихожей). Пусть он представит, что предметы ожили, стали чувствовать, и скажет, кому из них лучше всех, у кого самое хорошее настроение и почему, у кого самое плохое настроение и почему.

Для развития эмоциональной сферы также нужно: 

  • при чтении сказок, просмотре фильмов спрашивать у ребёнка, что чувствуют герои, какое у них настроение;
  • чаще говорить ребёнку о собственном состоянии (например: "Я сегодня очень рада, мне хочется петь и танцевать, будто солнце у меня внутри" и т. д.).

Игры на развитие воображения

  • Попросите ребёнка показать (изобразить жестами, позой) различные предметы мебели.
  • Предложите ребёнку рассмотреть разные овощи и сказать, на что они похожи.
  • Предложите ребёнку перевоплотиться в какой-либо предмет, находящийся в комнате или на кухне (например, в поварёшку) и придумать рассказ про этот предмет ("Я - поварёшка, живу на кухне" и т. д.).

Для развития воображения также нужно:

  • соединять (мысленно или на рисунке) части разных предметов друг с другом (например, голову тигра с туловищем пингвина);
  • уменьшать-увеличивать реальные размеры предметов (например, представить слона размером с мышь или кошку размером со слона и нарисовать или слепить из пластилина);
  • придумывать необычные способы использования обычных предметов (например, в кубик можно играть, его можно использовать как подставку, как мяч и т. д.).

   Для повышения самооценки учите ребёнка видеть свои преимущества. Говорите чаще ему о том, какой он у вас замечательный, как вы его любите. Избегайте сравнений его с другими детьми; не говорите ему, когда у него что-то не получается, что он ничего не умеет, ни на что не способен и т. д.

 

Желаем Вам, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, успеха в решении проблем с Вашими, самыми дорогими и любимыми для Вас детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особые дети - особое общение!"

В вашей семье есть самые главные люди – это ваши дети. То трепетное счастье, которое приносит ребенок в дом, нельзя ни с чем сравнить. Мы готовы на все, чтобы ребенку было хорошо не только физически, ...

ОСОБЫЕ ДЕТИ – ОСОБОЕ ОБЩЕНИЕ

Предлагаем рекомендации, которые помогут взрослым членам семьи установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые часто возникают в семье....

Консультация для родителей "Особые дети - особое общение"

Рекомендации, которые помогут взрослым членам семьи установить ровные доброжелательные отношения с ребенком; снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые часто возникают в семье....

Особые дети - особое общение

   Предлагаю рекомендации, которые помогут взрослым членам семьи установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые часто...

Особые дети - особое общение

Рекомендации родителям о построении процесса коммуникации с детьми, имеющими особенности в развитии...