ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Хомутская Елена Николаевна

Комплекс упражнений для развития ориентировки ребенка на листе бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orient_na_liste.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Ориентация на листе бумаги

На этом этапе по-прежнему используется маркер — нитка. Также необходимо маркировать пространство стола (в верхней левой его части приклеить красный кружок).

  • Положите перед ребенком квадрат, нарисованный на листе бумаги. Определите и обозначьте разноцветными линиями его стороны: верхняя, нижняя, левая, правая. Соотнесите их со сторонами листа. Найдите на квадрате верхний левый угол. Отметьте его красной точкой. Аналогичную работу проделайте с листом бумаги. Соотнесите с красным кружком на столе и маркером на левой руке ребенка. Объясните ребенку, что выполнение заданий на бумаге он будет всегда начинать, ориентируясь на верхний левый угол листа и продвигаясь вправо вниз.

  • «Волшебные квадраты». Предложите ребенку обвести верхние, затем нижние левые, потом правые стороны квадратов, отметить точками углы (верхний левый, верхний правый, нижний левый, нижний правый). Усложненный вариант задания — наложенные квадраты.

  • «Муха». Положите перед ребенком квадрат, разделенный на 9—25 одинаковых частей. В центральную часть квадрата поместите рисунок мухи. По вашей команде ребенок должен передвигать муху по квадрату. После того как ребенок полностью освоит упражнение, предложите ему передвигать муху мысленно.

  • Пространственные диктанты. Поставьте на листе бумаги в клетку точку. Научите ребенка вести линию от точки по вашей команде (два шага вверх, три — вправо и т.д.)

  • «Следопыт». Положите перед ребенком лист, расчерченный на 9—25 квадратов, в левом верхнем углу которого стоит красная точка. Такой же лист, в одном из квадратов которого нарисован «клад», положите перед собой, закрыв от ребенка ширмой. Предварительно проведите на своем листе дорожку от точки до клада. Продиктуйте ребенку путь. Затем сравните получившиеся рисунки.

  • «Дорожки». Для закрепления правильного навыка работы на листе бумаги предложите ребенку провести дорожки от кошки к миске, от пчелы к цветку, от тучки к траве, от парашютистов к земле и т.д

  • «Обводка». Предложите ребенку обвести сначала простые фигуры, затем сложные, соблюдая правильное направление движения: слева направо, сверху вниз.

  • «Копирование». Предложите ребенку скопировать вначале геометрические фигуры, затем более сложные рисунки, состоящие из геометрических фигур. Работа проводится на листе бумаги в крупную клетку.

  • Копирование сложных фигур на чистом листе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на листе бумаги или открой в себе художника.

В этой статье мы знакомим родителей с изучением языка избразительного исскуства....

«Сценарий НОД по ФЭМП» на тему «Счет в пределах 10; сравнение чисел; ориентация детей на листе бумаги».

Цель:  совершенствовать навыки счета, учить понимать отношения между рядом стоящими числами, продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.Демонс...

картотека игр "Ориентация на листе бумаги"

Картотека игр по математике «Ориентация на листе бумаги»РАЗРАБОТАЛА: ИЛИКБАЕВА Н. Е.ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙГРУППЫ «ЖЕМЧУЖИНА»КАРТОТЕК ИГРПО ТЕМЕ «ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ»...

Буклет на тему "Развитие пространственной ориентации на листе бумаги"

Памятка для родителей на тему "Пространственной ориентации на листке бумаги". Варианты игр для развития ребенка....

Консультация для родителей на тему: «Игры и задания на развитие пространственной ориентации на листе бумаги».

Недостаточно сформированная пространственная ориентировки является одной из причин, определяющих низкий уровень социальной адаптации ребенка дошкольного возраста, снижение его мобильности и контакта с...