картотека игр "Ориентация на листе бумаги"
картотека по математике (старшая группа) на тему

 Надежда Евгеньевна Зонова


Картотека игр по математике «Ориентация на листе бумаги»
РАЗРАБОТАЛА: ИЛИКБАЕВА Н. Е.
ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ
ГРУППЫ «ЖЕМЧУЖИНА»
КАРТОТЕК ИГР
ПО ТЕМЕ «ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orientatsiya_na_liste_bumagi.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

Разработала: Иликбаева Н.Е.

воспитатель старшей

группы «Жемчужина»

Картотек игр

по теме «Ориентация на листе бумаги»

  • Положите перед ребенком квадрат, нарисованный на листе бумаги. Определите и обозначьте разноцветными линиями его стороны: верхняя, нижняя, левая, правая. Соотнесите их со сторонами листа. Найдите на квадрате верхний левый угол. Отметьте его красной точкой. Аналогичную работу проделайте с листом бумаги. Соотнесите с красным кружком на столе и маркером на левой руке ребенка. Объясните ребенку, что выполнение заданий на бумаге он будет всегда начинать, ориентируясь на верхний левый угол листа и продвигаясь вправо вниз.

  • «Волшебные квадраты». Предложите ребенку обвести верхние, затем нижние левые, потом правые стороны квадратов, отметить точками углы (верхний левый, верхний правый, нижний левый, нижний правый). Усложненный вариант задания — наложенные квадраты.

  • «Муха». Положите перед ребенком квадрат, разделенный на 9—25 одинаковых частей. В центральную часть квадрата поместите рисунок мухи. По вашей команде ребенок должен передвигать муху по квадрату. После того как ребенок полностью освоит упражнение, предложите ему передвигать муху мысленно.

  • Пространственные диктанты. Поставьте на листе бумаги в клетку точку. Научите ребенка вести линию от точки по вашей команде (два шага вверх, три — вправо и т.д.)

  • «Следопыт». Положите перед ребенком лист, расчерченный на 9—25 квадратов, в левом верхнем углу которого стоит красная точка. Такой же лист, в одном из квадратов которого нарисован «клад», положите перед собой, закрыв от ребенка ширмой. Предварительно проведите на своем листе дорожку от точки до клада. Продиктуйте ребенку путь. Затем сравните получившиеся рисунки.

  • «Тропинки». Для закрепления правильного навыка работы на листе бумаги предложите ребенку провести дорожки от кошки к миске, от пчелы к цветку, от тучки к траве, от парашютистов к земле.

  • «Обводилки». Предложите ребенку обвести сначала простые фигуры, затем сложные, соблюдая правильное направление движения: слева направо, сверху вниз.

  • «Перерисуй». Предложите ребенку скопировать вначале геометрические фигуры, затем более сложные рисунки, состоящие из геометрических фигур. Работа проводится на листе бумаги в крупную клетку.

  • Копирование сложных фигур на чистом листе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на листе бумаги или открой в себе художника.

В этой статье мы знакомим родителей с изучением языка избразительного исскуства....

ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ

Комплекс упражнений для развития ориентировки ребенка на листе бумаги....

Консультация педагогам «Игры на листе бумаги или открой в себе художника»

Изучение языка изобразительного искусства очень важно. Ведь это работа с цветом, формой, поверхностью предметов. Изучая зрительные ориентиры, постигая технику самовыражения, ребенок приобретает уверен...

Конспект по экспериментальной детской деятельности в старшей группе "Чудесные превращения листа бумаги"

Конспект по работе с бумагой.Цель:закрепить у детей навыки работы с бумагой способом оригами....