Консультация для родителей Развитие речи детей среднего дошкольного возраста
консультация (логопедия) по теме


Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование речи ребёнка в среднем дошкольном возрасте

Составила:

учитель – логопед

Мажитова И.В.

На четвёртом году жизни дети овладевают распространённым предложением. Довольно рано, примерно к 3 – 4 годам, дети начинают употреблять сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. На пятом году жизни количество сложных предложений, встречающихся в детской речи, уже составляет 11% по отношению к общему числу предложений.

В этом возрасте дети задают много вопросов взрослым (дети – почемучки), пытаются сами объяснить свои действия (насыпал корм потому, что птички хотят есть).

После 4 лет дети могут пересказать знакомую сказку, охотно рассказывают стихотворения, к 5 годам могут пересказывать только что прочитанные короткие тексты, прослушав их 2 раза.

При нормальном речевом развитии ребёнка и благоприятных условиях воспитания его активный словарь увеличивается очень быстро. Он растёт как в количественном, так и в качественном отношении, в возрасте 3 – 4 лет словарь составляет от 600 до 2300 слов. Дети правильно называют окружающие их предметы и явления, владеют достаточным количеством слов, обозначающих качества предметов, действий, стараются активно пользоваться в речи, как видовыми, так и родовыми понятиями, словами с противоположными значениями, словами – синонимами.

Одновременно с количественной и качественной сторон словарного запаса у детей постепенно формируется навык словообразования. Так, четырёхлетние дети совершенно свободно образуют существительные с различными уменьшительно – ласкательными суффиксами: пальчик, зайчик и т.д.

К 5 годам дети овладевают всеми типами склонения существительных, т.е. правильно употребляют существительные, прилагательные во всех падежах единственного и множественного числа. Отдельные трудности, которые встречаются у детей, касаются редко употребляемых существительных в родительном и именительном падеже множественного числа (стулы, деревы).

Важным показателем правильной речи ребёнка является умение использовать предлоги, верно согласовывать существительные с прилагательными и числительными. К 3 – 4 годам дети в основном правильно употребляют в самостоятельной речи все простые предлоги (у, в, на, под, с, из, к, за, по, после), свободно пользуются ими в своих высказываниях.

К 5 годам усваивают основные формы согласования слов: существительных с прилагательными всех трёх родов, с числительными в именительном падеже.

В возрасте 3 – 4 лет ребёнок правильно произносит гласные и согласные звуки раннего онтогенеза. В это время допускается смягчение речи. Звуки с, з, ш, ж произносятся недостаточно чётко, пропускаются, заменяются звуками т, д, ф, в; аффрикаты ч, щ заменяются на ть, ц, сь; звуки р, л могут пропускаться или заменяться на ль.

В 4- 5 лет исчезают смягчённое произношение звуков, замены на звуки т- д. Шипящие могут произноситься недостаточно чётко. Не у всех детей ещё формируется звук р.

В 5- 6 лет правильно произносятся звонкие, глухие, твёрдые, свистящие, шипящие звуки, аффрикаты. Могут быть ошибки при дифференциации. Недостаточно сформированными являются сонорные звуки.

Учитель – логопед

Мажитова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста»

         Консультация для  родителей    «Развитие речи детей старшего ...

Консультация для родителей "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве – одно из основных условий нормального развития ребёнка в дальнейшем и его успешного обучения в школе....

Консультация для родителей «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами русского фольклора»

В формировании развития речи важную роль играет взаимосвязь речевого и эстетического аспекта. Связное высказывание показывает, насколько ребёнок владеет богатством родного языка, грамматическим строем...

Консультация для родителей "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста. Рекомендации к ее улучшению"

В данном материале представлены графические материалы по развитию речи для размещения в родительском уголке...

Консультация для родителей: "Развитие речи детей старшего дошкольного возраста ."

Консультация для родителей "Развитие речи детей старшего дошкольного возраста ." Несмотря на развитую систему образовательных и воспитательных учреждений (яслей, детских садов, шко...

Консультация для родителей "Развитие речи детей среднего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Консультация для родителей"Развитие речи детей среднего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"...

Консультация для педагогов Развитие речи детей среднего дошкольного возраста посредством художественной литературы

Проблема приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе является одной из актуальных, так как, войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с проблемой получения информации и...