Организация уголков книги в разных возрастных группах
консультация по логопедии по теме

 Кудашева Елена Викторовна

В данной работе раскрыта значимость уголков книги в разных возрастных группах детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация уголков книги в разных возрастных группах

          В каждой групповой комнате устраивается уголок книги. Нужно правильно выбрать место для него. Уголок должен быть удобно расположен, хорошо освещен, нужно продуманно подобрать для него мебель.

          В уголке находятся книги, которые дети могут самостоятельно рассматривать. Как правило, недавно прочитанные книги хранятся на книжной полке, остальные книги в шкафу воспитателя.

           В младших группах в начале года на полочке-витрине выставляют по нескольку экземпляров знакомых книг. По мере ознакомления с другими произведениями витрина обновляется, и на полке накапливаются книги. В последующих возрастных группах витрина сохраняется, она помогает привлекать к книгам непроизвольное внимание детей. Значительно вырастает количество книг в подготовительной к школе группе. В этой группе книги рекомендуется расставлять по рубрикам: книги о природе, сказки, стихи, детские журналы и т.д. Книги отделяются друг от друга закладками с рисунками. В книжном уголке можно поместить портрет писателя, периодически вывешивать эстампы, удачные детские рисунки на темы прочитанных художественных произведений.

            Во всех группах в книжных уголках должно быть несколько папок с картинками или фотографиями (8-10 в каждой) и одна-две папки с детскими рисунками. На папки сверху наклеиваются соответствующие изображения, и дети раскладывают картинки после рассматривания по нужным папкам, при этом они упражняются в классификации предметов (примерные темы: животные, транспорт, труд, времена года и т.д.). Свободно вынимающиеся картинки удобнее смотреть сразу нескольким детям. В некоторых случаях целесообразно составить альбом, если картинки необходимо расположить последовательно. Папки, альбомы и книги по мере необходимости обновляются.

             Создать уголок книги и правильно его оборудовать – далеко не все. Необходимо использовать в нем такие приемы работы, которые помогали бы закреплять знания детей о литературе, обогащать их речь. Во всех возрастных группах воспитатель беседует с детьми о книгах, интересуется, знают ли они содержание выставленных книг, понимают ли смысл иллюстраций, расспрашивает о книгах,

которые есть у них дома. Воспитатель вместе с детьми рассматривает книгу или картинку, показывая, как бережно нужно относиться к ним. Дети принимают участие в расстановке, обновлении книг.

              Необходимая форма работы – починка книг. В младших группах ее проводит воспитатель в присутствии детей, в старших – ему помогают дети.

              Необходим контроль воспитателя за поведением ребят в уголке книги, индивидуальная работа с детьми (можно использовать подбор книг по любимой ребенком тематике, поощрение интереса к книге или журналу и т.д.).

              Особенно разнообразны формы работы с книгой в подготовительной к школе группе.

               Если в младшей и средней группах книжная полка оформляется, как сказочный домик, то в подготовительной к школе группе организуется библиотека.

«Библиотекарь» записывает «читателей». Каждый должен помнить свой «формуляр» по рисунку; книги складываются по темам, и дети – читатели сами выбирают их.

              Чем больше дети будут знать художественных произведений, интересоваться книгами, тем легче будет развивать у детей театральную деятельность. Ведь в основе спектаклей лежит сюжет. Образцы персонажей спектакля несут определенную идейно-нравственную нагрузку, своими действиями и репликами вызывая у детей ответную реакцию, активное сопереживание с героями, желание дать собственную оценку их поступкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация уголка книги в разных возрастных группах для развития речи детей

Организация уголка книги в разных возрастных группах для развития речи детей...

Создание уголка книги в разных возрастных группах.

В презентации представлены методические основы организации книжного уголка в разных возрастных группах. ...

Анкета для педагогов по наполняемости уголка экспериментирования в разных возрастных группах

Анкета для педагогов по наполняемости уголка экспериментирования в разных возрастных группах: младший, средний, старший дошкольный возраст...

Памятка по содержанию уголка природы в разных возрастных группах

Подбор комнатных растений с учётом возрастных особенностей детей....

«Ребенок и книга» Л. М. Гурович, Л. Б. Береговой, В.И.Логиновой (М., 1999) особенности восприятия художественной литературы и задачи ознакомления с книгой в разных возрастных группах.

laquo;Ребенок и книга» Л. М. Гурович, Л. Б. Береговой, В.И.Логиновой (М., 1999) особенности восприятия художественной литературы и задачи ознакомления с книгой в разных возрастных группах.В сов...

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА КНИГ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ДОУ

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА КНИГ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ДОУ...