"Использование дидактических игр по формированию пространственной ориентировки в коррекционно - логопедической работе сдетьми с нарушениями зрения и речи".
консультация по логопедии по теме

Дурнева Лариса Викторовна

Представлены несколько групп дидактических игр по формированию пространственной ориентировки и активизации в речи пространственной терминологии. Сюда входят игры с использованием сохранных анализаторов (зрительного, слухового, осязательного), игры на моделирование пространственных отношений между игрушками, предметами и их заместителями, игры на ориентировку в микро- и макропространстве, а также словесные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx26.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Тема: «Использование дидактических игр по формированию пространственной ориентировки в коррекционно-логопедической работе с детьми с нарушениями зрения и речи».

                                                                                       

                                                                                       

                                                                                         Составила:

учитель – логопед

                                                                                              Дурнева Л. В.

                                                                                                 I кв. категория

г. Новокузнецк


Специальные дидактические игры и разнообразные игровые по форме упражнения широко используются в системе коррекционной работы по формированию пространственных ориентировок у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения  и речи в нашем учреждении.  Работа проводится на основе формирующихся у детей знаний о направлениях, расстояниях и пространственных отношениях между предметами. Данные игры включаются в календарно-тематические планы и проводятся на индивидуальных и подгрупповых занятиях учителем – логопедом, тифлопедагогом. Воспитатели проводят их во всех видах детской деятельности (игра, прогулка, труд, различные режимные моменты). Кроме того, дидактическая игра на ориентировку в пространстве включается в музыкальные занятия, занятия по формированию элементарных математических представлений, по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

Эффективность обучения с использованием специальных игр в первую очередь достигается тем, что деятельность ребенка стимулируется желанием принять участие в игре. Педагог организует процесс обучения таким образом, что игровые действия ребенка тесно связаны с успешностью его практической ориентировки в пространстве. Так, чем лучше ребенок усвоит необходимые навыки ориентировки, тем шире будут его возможности в игре.

В дидактических играх по формированию пространственных ориентировок создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая свой собственный действенный и чувственный опыт. Это особенно важно  для детей с патологией зрения, у которых опыт действий с предметами значительно обеднен, не зафиксирован и не обобщен. В случаях, когда ребенок нуждается в помощи педагога, в дидактической игре имеется возможность делать это незаметно, чтобы ребенок не потерял веры в возможность выполнить задание самостоятельно.

Дидактические игры и упражнения, которые используются в нашем саду, построены на идеях ряда авторов (Т.А.Муссейибова, А.М.Леушина, Е.Л.Агаева, Р.И.Говорова, О.М.Дьяченко, Л.А.Венгер и др.), но имеют своеобразие в содержании, методах проведения и педагогического руководства, подборе дидактических и игровых материалов с учетом рекомендаций Л.И.Плаксиной.

При организации и проведении дидактических игр на ориентировку в пространстве мы учитываем, что дети с нарушениями зрения и речи с трудом включаются в целенаправленную учебную деятельность. Игровая ситуация, создаваемая во время проведения игр, их варьирование, использование разнообразных игровых и дидактических материалов помогает вызвать у ребенка интерес к выполнению предлагаемых заданий и сохранить этот интерес в процессе всего обучения.

Дети с нарушениями зрения и речи в большинстве своем неуверенны в своих возможностях, а поэтому и нерешительны в действиях. Поддержка педагогом малейших успехов ребенка поощрительными, приветливыми словами – («Какой ты молодец, быстро выполнил задание!, или «Ты очень стараешься, у тебя все получится! И т.д.) – позволяет поддержать у ребенка желание участвовать в игре, правильно выполнять необходимые действия.

Словесные обозначения пространственных отношений еще не сформированы даже у нормально развивающихся дошкольников 7-го года жизни, хотя практически дети хорошо ориентируются в пространстве. У  слабовидящих дошкольников опосредованные словом представления о пространстве складываются значительно медленнее и сложнее, чем у их нормально видящих сверстников (Л.И.Плаксина, В.Ф.Феоктистова).

Поэтому педагоги нашего учреждения обращают особое внимание на активизацию в речи детей данной категории пространственной терминологии, постоянно упражняя в словесных обозначениях различных пространственных категорий и отношений в ходе дидактических игр.

Анализ имеющейся научно-методической литературы, а также опыт работы в специальном (коррекционном) дошкольном учреждении IV вида позволяют нам выделить несколько групп дидактических игр по формированию ориентировки в пространстве и активизации в речи пространственной терминологии.

1. Игры с использованием сохранных анализаторов. Получить адекватные представления о пространстве, овладеть навыками ориентировки в нем только с помощью неполноценного зрения не представляется возможным. Необходимо участие всей сенсорной сферы ребенка. В дидактических играх мы ставим задачу научить детей как можно больше узнавать об окружающих предметах, их пространственных признаках и расположении в пространстве с помощью всех сохранных анализаторов, использовать эти знания в практической ориентировке.

А) Игры на развитие зрительного восприятия. Развитие зрительного восприятия слабовидящих дошкольников является одной из важных задач всей коррекционно-педагогической работы. С этой целью мы проводим игры, направленные на развитие зрительной памяти и зрительного внимания детей, умений с помощью зрения сравнивать предметы и изображения, определять их пространственные признаки, оценивать пространственные отношения между ними. При изучении лексической темы «Игрушки» проводим такие игры: «Игрушки пришли в гости», «Какие игрушки поменялись местами?», «Что изменилось у куклы в комнате?», «Какая машинка дальше, какая ближе?».

Игры и упражнения «Что изменилось?» можно проводить неоднократно в различных вариантах с постепенным усложнением содержания. Например, использовать новые предметы или игрушки, увеличивать их количество, усложнять задания.

Б) Игры на развитие осязания. Обучение детей приемам получения информации об окружающем их пространстве с активным привлечением осязания, осуществляем в играх: «Узнай предметы на ощупь», «Чудесный мешочек», «Какой игрушки не стало?». Учим детей различать предметы, игрушки, геометрические фигуры на ощупь либо с закрытыми глазами, либо, располагая предметы за ширмой, описывая при этом их пространственное расположение.

В) Игры на развитие слухового восприятия. У детей с нарушениями зрения и речи формирование слухового восприятия, внимания, различение неречевых  звуков и умение действовать в соответствии со звуковым сигналом представляет  большие трудности.

С целью развития возможностей слабовидящих дошкольников использования слухового анализатора при ориентировке в пространстве проводим такие игры, как «С какой стороны от тебя звучит?», «Узнай по звукам, в каком помещении ты находишься», «В какую сторону от тебя движется звучащий предмет» и др. Дети закрепляют  понятия о направлениях движения: вверх – вниз, вправо – влево, вперед – назад, знакомятся с понятием «ближе – дальше».

Названные игры проводим как в помещении детского сада, так и на улице, во время прогулок, экскурсий. Например, в игре «Мир вокруг нас в звуках» учим детей дифференцировать различные звуки: шелест листвы и шум ветра, дождя; звуки шагов и проезжающих машин; крики птиц и голоса людей и т.п.

В игре «Отгадай музыкальный инструмент по звуку» дети не только узнают игрушку по характерному для нее звуку, но и находят ее среди других, обозначают словом ее пространственное расположение по отношению к себе и другим игрушкам.

Так, постепенно на основе непосредственного чувственного контакта с окружающим миром, дети учатся объединять зрительные и осязательные образы предметов и явлений с их звуковой характеристикой, а также словесно обозначать различные пространственные отношения. В результате, на основе полисенсорного восприятия у детей создается обобщенный образ окружающего пространства. Это является основой для формирования у детей с нарушениями зрения и речи адекватных пространственных представлений.

2. Игры на моделирование пространственных отношений между игрушками, предметами и их заместителями. При изучении лексической темы «Дом. Мебель» дети моделируют пространство групповой комнаты, кабинета тифлопедагога, логопеда, учатся пользоваться предметами-заместителями (например, строительным материалом), отыскивать предмет с помощью схемы. Приобретенные детьми навыки работы со схемами способствуют развитию их пространственного мышления, что значительно облегчает зрительно-пространственную ориентировку.

Организуются такие дидактические игры, как: «Переезжаем на новую квартиру», «Помоги кукле расставить новую мебель», «Найди игрушку по схеме» и др. Детям задаются вопросы, побуждающие их использовать пространственную терминологию. Например, «С какой стороны от тебя стоит шкаф с игрушками?», «С какой стороны на столе стоит игрушка?», «Где ты нашел игрушку?».

Важно, чтобы дети отвечали полными предложениями, правильно употребляя падежные окончания слов, используемых в рамках предложных конструкций.

3. Игры на ориентировку в макропространстве (в процессе передвижения). Такие признаки пространства, как глубина, объем, протяженность, расстояние дети познают в процессе активного передвижения. Дети с нарушениями зрения и речи испытывают значительные трудности в освоении названных категорий пространства, а также в их словесном обозначении.

В дидактической игре «Куда пойдешь, что найдешь» ребенок должен выбрать и правильно назвать направление, в котором он будет искать игрушку; самостоятельно определить данное направление и идти в соответствии с ним; обозначить местоположение найденной игрушки.

С целью развития у детей действенной ориентировки в окружающем пространстве на основе логического его отражения целесообразно использовать серию полуподвижных дидактических игр, например, «Правильно улицу пройдешь – в новый дом придешь, ошибешься – в старом остаешься», «Правильно пройдешь – другой флажок возьмешь», «Передай пакет» и др. Сюрпризный момент (а что же там в пакете?) придает игре особую занимательность, создает атмосферу приятного ожидания, не снижая вместе с тем дидактической ценности игры.

4. Игры на ориентировку в микропространстве. С детьми проводятся такие игры, как «Расставь игрушки» (на столе, на полке, на скамейке), «Выложи узор по словесному указанию», «Составь изображение на фланелеграфе», «Дорисуй узор», «Составь узор из геометрических фигур», «Графические диктанты», «Лабиринты», «Кроссворды» и т.д.

В данных играх мы учим детей самостоятельно располагать игрушки, предметы, геометрические фигуры в названных направлениях микропространства; менять расположение; определять разницу в расположении на микроплоскости; словесно обозначать.

В дидактической игре «Овощной магазин» ребенок сможет «купить» фрукт или овощ, если составит о нем описательный рассказ, а также правильно назовет его пространственное расположение, например, «Огурец лежит на верхней полке справа, помидор лежит на нижней полке между капустой и баклажаном».

Дети с большим желанием выполняют задания в домашних тетрадях. Например, при изучении темы «Огород. Поле. Сад» предлагаем им нарисовать в центре листа дерево, справа от него цветок, слева от дерева гриб, вверху солнце. Одновременно с формированием ориентировки на листе тетради, закрепляются основные цвета и их оттенки, формируются графические навыки.

С целью профилактики оптической дисграфии, которая связана с трудностью различения буквенных знаков, упражняем детей в написании букв по точкам, выкладывании из семян, ниток, лепке из пластилина, фольги.

5. Словесные игры специально предназначены для активизации пространственной терминологии в речи самих детей. Так, в игре «Скажи наоборот» ребенку предлагаем вспомнить и произнести слово, противоположное по смыслу тому, которое назвал логопед. Например: впереди – сзади, над – под, высоко – низко, далеко – близко, вверху – внизу и т.д. Можно предложить ребенку придумать предложение с противоположным значением. «Лодка подплыла к берегу. – Лодка отплыла от берега», «Машина въехала в гараж. – Машина выехала из гаража». В таких упражнениях закрепляется навык употребления обиходных глаголов с новым лексическим значением, образованным посредством приставок, передающих различные оттенки действий. Интересны упражнения, в которых ребенок должен дополнить предложение словом, обозначающим какой-либо пространственный признак предмета или его положение по отношению к другому предмету. Например, логопед говорит: «Девочка разделась, положила свою одежду на стул, а туфли поставила …?» Ребенок добавляет: «…под стул».

У детей старшего дошкольного возраста формируем навык передачи в речи последовательности событий, наблюдений за серией выполняемых действий с отражением пространственных отношенияй между предметами (Саша встал, подошел к шкафу, который стоит у окна. Потом он открыл дверцу и достал с верхней полки книги и карандаш. Книги он отнес воспитательнице, а карандаш взял себе).

Большой интерес у детей вызывает художественное слово. При сопровождении физкультминуток, пальчиковых и глазных  гимнастик стихотворными строчками, происходит закрепление сформированных умений на практике. Например, - На болоте две подружки, две зеленые лягушки утром рано умывались, полотенцем растирались. Ножками топали, ручками хлопали. Вправо – влево наклонялись и обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет!

На основе вышесказанного можно утверждать, что дидактическая игра по формированию ориентировки в пространстве позволяет детям с нарушениями зрения и речи получить собственный чувственный опыт с привлечением всей сенсорной сферы и, таким образом, формирует у них пространственные представления; дидактическая игра расширяет возможности практической микро- и макроориентировки  у данной категории детей, а также способствует активизации в речи предлогов и наречий, обозначающих пространственные отношения.

Развивающийся у ребенка словарь пространственных терминов содействует более полному и точному отражению пространственных отношений и служит показателем его знаний об этих отношениях. Пополнение словарного запаса положительно влияет на формирование грамматического строя устной речи ребенка, а в период школьного обучения помогает ему осваивать правила правописания предлогов и наречий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная логопедическая работа по преодолению нарушений темпа речи.

Здесь рассказывается об этапах преодоления нарушений темпа речи(брадилалия, тахилалия)....

Описание логопедической работы по использованию дидактических игр для формирования антонимов и синонимов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Одним из эффективных средств формирования словаря детей дошкольного возраста в нашем исследовании выступают дидактические игры. Они помогают усвоению, закреплению знаний. Использование дидактической и...

Описание логопедической работы по использованию дидактических игр для формирования антонимов и синонимов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Одним из эффективных средств формирования словаря детей дошкольного возраста в нашем исследовании выступают дидактические игры. Они помогают усвоению, закреплению знаний. Использование дидактической и...

Конспект НОД по развитию пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения с использованием пособия «Пертра».

Конспект НОД по развитию пространственной ориентировки у детей  с нарушением зрения с использованием пособия «Пертра»....

Консультация для воспитателей: «Развитие зрительно-пространственной ориентировки с помощью схем у дошкольников с нарушением зрения»

     В данном материале говорится о развитии  зрительного восприятия дошкольников с нарушением зрения в процессе обучения  зрительно-пространственной ориент...