Памятка для родителей "Игры на кухне".
консультация по логопедии (средняя группа) по теме

Хордукаш Алена Сергеевна

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_kukhne.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Игры на кухне.

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребёнком. Вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие пальчиков тесно связано с развитием речи.

Игры с крупой

На тарелку (поднос) насыпать тонкий слой крупы (манной, гречневой или любой другой). Лучше, если посуда будет разноцветная. Указательный пальчик ребенка превращается в волшебный карандаш, который будет рисовать цветок, мордочку.

Золушка

Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске. Кроме того, макароны-трубочки можно нанизывать на шнурок, получатся бусы. Одновременно тренируется мелкая моторика. 

Картины из скорлупы

Не выбрасывайте скорлупу варёных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребёнок мог бы легко брать пальчиками, раскрасьте её любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы. 

Игры со спичками

Кто сказал, что спички детям не игрушка? Поиграем? Из спичек можно сложить травку, цветок. 

Что звучит?

Помешивая ложкой в стакане, закрывая крышкой кастрюлю, предложите отвернувшемуся ребёнку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки. 

Буря в стакане

Для этой игры необходимы соломинка для коктейля и стакан с водой. Посередине широкого языка кладется соломинка, конец которой опускается в стакан с водой. Ребенок дует через соломинку, чтобы вода забурлила. Следите, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижны.

Котёнок

На блюдечко положить немного сгущёнки, сметаны, варенья…, и слизывать её язычком как котёнок. Можно лизать язычком мороженое. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Развивающие игры на кухне"

Такие игры просто организовать на любой кухне, их можно изменять – в зависимости от возраста малыша, при этом они развивают фантазию, память, мышление, ловкость, координацию движений, тренируют мелкую...

Памятка "Занимательные опыты на кухне, или чем занять ребенка"

В этой памятке предложила подборку опытов в домашних условиях, с использованием воды и подручных средств. Показала, как легко и просто знакомить детей с окружающим их миром....

Памятка для родителей "Развивающее игры на кухне."

Памятка для родителей "Развивающие игры на кухне."...

Консультация и памятки для родителей "Развивающие игры на кухне для детей 3 - 7 лет".

В памятках подборка игр для детей 3 - 7 лет. Игры направлены на развитие психических процессов детей....

Памятка "Занимательные опыты на кухне"

Проведите время вместе с ребенком с пользой!...

Памятки "Игры на кухне"

           В памятках описаны игры для детей 3-7 лет, которые можно применять во время выполнения   домашней работы. Игры на кухне способствуют не только...